Двукратный олимпийский чемпион Александр Якушев расстроен поражением сборной России в игре с Финляндией (2:3 Б).

«Безусловно, было бы замечательно, если бы россияне победили в такой знаменательный день. И, конечно, я просто уверен в том, что ребята этого очень хотели, чтобы тем самым порадовать всех россиян. В особенности наших доблестных ветеранов. Увы. К сожалению, не получилось. Эта победа была нужна хоккеистам сборной России еще и для их морального состояния, чтобы они почувствовали уверенность. Ведь уверенность приходит только с победами. И потом в этом же матче решалось то, какую строчку мы займем в группе. Это тоже было немаловажно.

Как раз в то, что расслабились и перестали бегать, я не верю. Это было бы, наверное, очень хорошее оправдание. Самое легкое. Думаю, что одна из причин куда более серьезная. И заключается она в том, что наши лидеры не играют. И Илья Ковальчук, и Александр Овечкин — голеадоры. Они любят забрасывать шайбы. Но почему-то сейчас не получается. Ковальчук хоть и отдал уже несколько передач на этом чемпионате мира, но пока еще ни одной шайбы не забросил. Конечно же, в этом поединке он желал открыть счет своим голам. Что же касается Овечкина, то у него тоже были возможности отличиться. Вспомните, он ведь и в третьем периоде выходил один на один с вратарем. Имел прекрасную возможность. Может, Александр пока находится не в лучшем физическом и психологическом состоянии, после прилета из Америки. Ведь он проводит за сборную пока лишь второй матч. Как бы то ни было, когда лидеры не играют, так как должны и как умеют, это, в общем то, сказывается и на остальных хоккеистах команды. Они видят, что у лидеров не получается и начинают тоже нервничать. Что сказывается и на физическом, и на моральном состоянии всей сборной. Хотя, кто бы что ни говорил, состав у нас гораздо мощнее и сильнее не только по сравнению с финнами, но и по сравнению с любой другой командой на этом турнире.

Здесь не столько заслуга финнов в этой победе. Просто наши сами себе проиграли. Они не выступили так, как были должны и как бы могли. Ведь соперник не показал игру экстракласса. Если бы россияне сыграли хотя бы процентов на 70 своих возможностей, этого было бы достаточно. Что же касается действий нашего вратаря Константина Барулина, то он сыграл в свою силу.

Единственное, я надеюсь на то, что в плей-офф сборная России все же соберется и сыграет достойно. Нельзя верить в то, что сейчас наши игроки плохо реализуют большинство, а завтра пройдет тренировка, и начнет все получатся, что научатся. То, что они умеют это делать, это ясно. Просто сейчас почему-то не получается. Но опять же вряд ли за одну тренировку сумеют все восстановить. Поэтому, победить сможем только за счет характера и морально-волевых качеств», - цитирует игрока Sportbox.ru.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать