Форвард «Торонто» и сборной Беларуси Михаил Грабовский расстроен неудачным выступлением национальной команды на ЧМ в Словакии и призвал уделить повышенное внимение работе с молодежью.

«Да, чемпионат выдался непростым, многое не получалось. Но худшего мы даже в мыслях не допускали. Да вы и сами все видели: ни одного шанса у словенцев не было. Так что пусть лучше латвийцы нам проставляются, что в элите остались на пару с ними. Матч со словенцами не был для нас прогулкой. И все же больше мешала не сила соперника, а нагнетание истерики вокруг сборной в прессе, на форумах.

Нет, капитанская ноша не висела на моих ногах «пудовыми гирями». Чего-то, конечно, мне эта роль стоила, но не следует преувеличивать. Проблема-то не в капитанстве как таковом, а в том, что отношение к функциям официального вожака здесь и в Канаде разное. Там это просто человек, выполняющий, помимо прямых обязанностей на льду, некоторые дополнительные. У нас почему-то считается, что это нянька, которая должна водить партнеров чуть ли не за ручку. Но в современном хоккее это абсурд.

Этот чемпионат — нам всем урок. На самом деле мы топчемся на месте, а нужно работать. Прежде всего — с молодежью, посмотрите, какая у нас с ней незавидная ситуация. И готовиться к 2014-му. Только целенаправленно, а не, как у нас часто случается, метаться из стороны в сторону.

Планы на ближайшие дни? Очень простые — отдыхать. С чувством выполненного долга? С чувством завершившегося сезона», - цитирует игрока «Прессбол».



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать