Борис Михайлов, легендарный советский хоккеист, дает свои комментарии работе Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина в сборной России.

"Еще до провала на Олимпиаде в Ванкувере шли разговоры о том, что тренерский штаб нужно расширять. Двум людям не справиться. Тем более, что они работают по совместительству. Я, кстати, недавно был на юношеском чемпионате мира в качестве руководителя делегации и увидел, что во всех сборных в штаб входят человек по десять. Все они присутствуют на тренировках. Приходят вместе, рассаживаются на трибунах в разных местах и каждый начинает заниматься своим делом. Затем садятся за круглый стол и все обсуждают. Плюс ко всему им дают информацию скауты. Даже при Анатолии Тарасове и Викторе Тихонове в командах было по три тренера. А сейчас мы уже живем в другом веке. Ну, не могут два человека все знать! Хотя, наверное, им кажется, что могут. Причем до такой степени, что даже не надо смотреть игру канадцев, а лучше посмотреть фильм про войну, как сказал на одной из конференций Вячеслав Быков. А я бы взглянул. И что в итоге?

Россияне ставили перед собой задачу стать чемпионами мира. Задача не выполнена. Нужен профессиональный отчет. Как было раньше и при Тарасове, и при Тихонове. Проходили конференции, где собирались специалисты, перед которыми главный тренер и отчитывался. А не говорил поверхностно, как сейчас. Что, мол, у нас хороший микроклимат, дружная команда и все к нам едут. Но в полуфинале нам бы мог помочь только Старик Хоттабыч. Когда надо, ворота бы поднял, штангу отодвинул…

Как настроить команду на бронзовый матч? Ребята - профессионалы. И им надо постараться реабилитироваться перед болельщиками. Мне бы очень не хотелось повторения Олимпиады в Турине, когда россияне проиграли матч за третье место тем же чехам. Понятно, что и наш соперник выйдет на игру обозленным. Ведь Чехия тоже хотела завоевать золотые медали. Мы находимся в равных условиях. Вот и посмотрим, кто профессиональнее относится к своему делу.

Думал, что в полуфинале выиграют чехи. Но шведы были мобильнее. Подопечные Гадамчика не успевали за ними и начали демонстрировать не свойственный им хоккей. Но состав у них все равно очень сильный и то, на что чехи способны, мы с вами уже видели в предыдущих матчах. На данный момент, судя по игре, ставлю сборную России на четвертое место. В сложившейся ситуации, если завоюем бронзовые медали, будет просто здорово. С чехами будет настоящий бой. Россиянам я бы посоветовал, прежде всего, не проигрывать в единоборствах, меньше разговаривать с судьями, а больше создавать моментов и забивать. И играть на команду. Игорь Захаркин как-то сказал, что наша сборная это единое целое. Что-то в полуфинале я такого не заметил. Может, в матче за третье место они, наконец, это покажут", - цитирует Михайлова Sportbox.ru.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать