Голкипер сборной Беларуси Андрей Мезин подвел итоги выступления на чемпионате мира.

«Считаю, что многим нашим игрокам просто не хватило опыта. Не было Руслана Салея, который всегда умел повести ребят за собой, Алексея Калюжного... Ощущалось какое-то психологическое напряжение. Физически команда была готова хорошо.

Многие вообще говорят, что мне пора заканчивать выступать, но это же спорт, правильно? Мне доверили, и я пытался сделать все что мог. Да, где-то не сложилось, но считаю, что у нас, по сути, была только одна провальная игра — с Латвией, хотя из шести матчей выиграли только два. С французами боролись до конца, выиграть у канадцев шансов практически не было. Латвия для нас постоянно неудобный соперник, впрочем, как и мы для нее. В игре со сборной Швейцарии был короткий провальный отрезок, который, по сути, и решил исход. Только поймите меня правильно — я не оправдываюсь.

Вы знаете, я считаю, что для нашей обороны это был, наверное, один из худших чемпионатов за всю историю. Много ошибок, установки не выполнялись, с этого все и началось. Игра “посыпалась”. В хоккее все возможно. Можно было и покинуть элиту мирового хоккея, а можно было и в восьмерку попасть. Но в решающем матче со словенцами мы достаточно легко победили их, хотя эта команда доставила немало хлопот многим грандам.

Захаров перед последним матчем всем звонил? Мне не звонил, но знаю, что с некоторыми разговаривал. Другое дело, насколько это повлияло на итоговый результат... Никто же этого не знает. С таким же успехом можно сказать, что и Занковец звонил игрокам, когда мы играли на Олимпиаде в Ванкувере под руководством Михаила Захарова.

Если говорить о прошедшем чемпионате, то, повторюсь, это не самое худшее выступление команды за историю ее существования. Она осталась в элите, хотя состав был у нас не самый сильный. Сейчас в сборной идет омоложение, поэтому трудно судить, кто больше прав, кто виноват. Я считаю, что тренеры делали все возможное. Мы просто привыкли, что в последнее время сборная уже привычно стала входить в восьмерку сильнейших, но не учитываем тот фактор, что смена поколений безболезненно никогда не проходит.

Давайте посмотрим правде в глаза. Построить ледовый дворец — это одно, а развивать детско-юношеский хоккей — совсем другое. Скажите мне: какие громкие имена у нас появились в хоккее в последнее время? Их просто нет. Миша Грабовский? Так сколько лет назад это было? И если сравнивать чемпионат Беларуси и, например, чемпионат Германии или Швейцарии, то сравнение будет явно не в нашу пользу. Так что для развития белорусского хоккея наши хоккеисты должны играть либо в командах Континентальной хоккейной лиги, либо в других зарубежных чемпионатах. А в Беларуси мы варимся в собственном соку. У нас не появляется игроков суперкласса.

Отмена ЧМ-2014? Не думаю, что политика должна вмешиваться в спорт. Хоккей в Беларуси все-таки развивается, нас за это начали уважать в мире. Давайте проводить чемпионаты мира только в Швеции или России, разве это правильно? Но политика иногда и на самом деле влияет на спорт. Хотя, как мне кажется, чемпионат мира у нас прошел бы (и надеюсь, что пройдет) на самом высоком уровне», - цитирует игрока nv-online.info.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать