Главный тренер хоккейной сборной Беларуси Эдуард Занковец, который объявил сегодня об отставке на заседании тренерского совета, проанализировал неудачное выступление команды на 75-м чемпионате мира в Словакии, где белорусская дружина заняла 14-е место, сохранив место в элитном дивизионе лишь в турнире за выживание, сообщает БЕЛТА.


Отвечая на вопрос председателя Федерации хоккея Беларуси Евгения Ворсина, почему на чемпионате мира расклеилась командная игра, которая вселяла оптимизм в матчах Евровызова накануне мирового форума, наставник сборной назвал несколько причин, среди которых были и ошибки тренерского штаба. "Мы не смогли сразу определить сочетания, в которых игроки смогли бы проявить себя наиболее эффективно. Особенно это касается игроков из Северной Америки, которые присоединились к команде накануне и во время чемпионата мира. Ведь по ходу сезона и с начала заключительного этапа подготовки мы наигрывали определенные схемы, которые успешно обкатали в спаррингах с чехами и датчанами. Когда же к команде присоединились североамериканские легионеры, то они не то, чтобы нарушили стиль игры, но им все же необходимо было время, чтобы адаптироваться к нашей модели игры. Есть в этом и вина тренерского штаба, мы не смогли их быстро вживить в командный механизм", - признался Эдуард Занковец.

Хронологически останавливаясь на матчах предварительного этапа, Эдуард Занковец отметил, что на третий период поединка с Канадой (1:4) была неверно выбрана тактика, и соперник переиграл белорусов за счет превосходства в физическом компоненте. Во встрече со Швейцарией (1:4) решающим обстоятельством стала игра в неравных составах (одна шайба пропущена в меньшинстве, одна - в большинстве, 8 минут штрафа в третьем периоде).

"Игра в меньшинстве так и осталась нашим больным местом до конца турнира, действия в большинстве удалось более или менее наладить лишь к окончанию чемпионата мира, когда нащупали более удачные сочетания игроков. Ну а на поединок с Францией (поражение 1:2 в овертайме) наложило отпечаток неважное психологическое состояние. Ребята понимали, что проигрывать нельзя, на них давила необходимость достижения положительного результата, и они не смогли преодолеть скованность", - считает Эдуард Занковец.

Много вопросов вызвало решение Эдуарда Занковца в матче со Швейцарией свести в одно звено игроков из НХЛ Михаила Грабовского и Андрея Костицына, который прибыл из Канады лишь вечером накануне поединка. Наставник признал, что в итоге этот шаг себя не оправдал, и с середины второго периода при счете 1:4 в сочетания троек пришлось вносить изменения. Вместе с тем тренер привел вполне логичные доводы, которыми руководствовался, объединяя Грабовского и Костицына-старшего в одном звене: "Мы понимали, что, перелетев из Канады, Андрей Костицын не может быть в оптимальном состоянии, но подкупало, что игрок, которому пришлось при авиаперелете из-за океана совершить три пересадки, а затем еще полтысячи километров преодолеть на автомобиле, горел желанием помочь команде. За это ему нужно только спасибо сказать. Дело в том, что наши игроки из НХЛ значительно превосходят в мастерстве остальных партнеров по сборной. Здесь много аспектов - и более высокая скорость, и лучшее владение коньками и клюшкой, и сила паса. Чтобы раскрыть их сильные стороны, для ребят нужны партнеры примерно такого же уровня. Именно поэтому в матче со швейцарцами было решено свести Мишу и Андрея в одном сочетании. Они оба - большие мастера, и мы полагали, что это поможет игрокам легче войти в турнир. И дальнейшие события, когда мы сводили парней вместе при игре в большинстве, доказали правомерность таких ожиданий, со временем они начинали взаимодействовать все лучше и лучше", - пояснил Эдуард Занковец.

Согласился с некоторыми доводами Эдуарда Занковца и председатель ФХРБ Евгений Ворсин: "В НХЛ Андрей Костицын привык делать сильные передачи, чтобы шайба быстро перемещалась, а не бабочкой полминуты от борта к борту порхала. Но наши игроки оказались просто не готовы принимать такие пасы. У них при этом не только клюшка из рук вылетала, они сами едва с ног не падали".

Евгений Ворсин также поставил в укор тренерскому штабу психологическую неустойчивость команды в матчах со сборными Франции и Латвии (3:6). Свидетельством того, что команда была способна на большее, председатель ФХРБ считает убедительную победу в поединке со Словенией (7:2): "Словения - приличная команда, хотя по впечатлениям от матча с нами могло показаться, что она слаба. Но те, кто следил за ней в предварительном раунде, могут сказать, что она случайно не прошла во второй этап".

Эдуард Занковец признал, что тренеры не смогли до конца раскрыть психологический потенциал команды, успокоить ее и придать уверенности: "Это минус. Что касается межличностных отношений в коллективе, то не могу сказать, что все идеально. Команда не работала, как единый механизм, спорить не буду, но и что была плохая атмосфера, такого тоже не скажу".

Эдуард Занковец также высказал сожаление, что отвел в сборной недостаточно важную роль капитану минского "Динамо" Андрею Михалеву. "Наша недоработка, что использовали Михалева только в меньшинстве и в четвертом звене. Он мог быть полезным и в созидательном плане (Михалев забросил 3 шайбы в матче со Словенией. – Прим. БЕЛТА.). Здорово сыграли на чемпионате мира также защитники Виктор Костюченок и Дмитрий Коробов. Если бы не они, то все могло быть хуже", - предположил Эдуард Занковец.

Наставник белорусской дружины также положительно отозвался об игре дебютантов чемпионата мира форвардов минской "Юности" Александра Китарова и Андрея Степанова. Правда, посетовал, что на Китарова выпала большая нагрузка, из-за чего к концу турнира состояние нападающего несколько ухудшилось, а вот 22-летний защитник столичного "Динамо" Дмитрий Коробов превзошел все ожидания тренерского штаба.

"В то же время некоторые другие игроки, которые хорошо выглядели в Евровызове, потерялись на чемпионате мира. Игрового времени предоставили всем достаточно, вряд ли кто пожалуется. Да и мы понимали, что в три звена не вытянем весь турнир", - сказал Эдуард Занковец, который признал также и селекционные ошибки.

По словам наставника, в выездной состав следовало включить защитника минского "Динамо" Андрея Антонова, который привлекался в сборную по ходу сезона, но был "отцеплен" накануне чемпионата мира: "Антонов мог бы усилить состав. Это единственная позиция, где мы ошиблись. Он должен был быть в команде".

Говоря о том, что можно было бы изменить в подготовке сборной к чемпионату мира, Эдуард Занковец посетовал лишь на то, что во время последних спаррингов перед первенством планеты со Швейцарией и Германией пришлось совершать лишние незапланированные перелеты, что могло стать причиной вирусной инфекции, которая поразила нескольких игроков команды, а капитану сборной Алексею Калюжному и вовсе не позволила принять участие в турнире: "В ходе перелетов у спортсменов часто наблюдается ухудшение иммунитета, они постоянно находятся в помещениях с кондиционированием, где можно быстрее заболеть".

Что касается графика спаррингов и тренировочных сборов, то он перед чемпионатом мира был очень хорошим, считает Эдуард Занковец.

"Потенциал у команды есть, многие хоккеисты в хорошем возрасте, который позволяет прогрессировать. Да, по разным причинам мы недосчитались Руслана Салея, Алексея Калюжного, Сергея Остпачука, Виталия Коваля, Игоря Стефановича. Но это нельзя считать оправданием неудачного выступления. Наибольшую же тревогу вызывает защита сборной. Наши игроки обороны сильно уступают соперникам в катании, поэтому они не могут помогать нападению. Современные тенденции таковы, что один защитник всегда участвует в созидании не хуже, чем форварды. Наши защитники к этому не готовы, поэтому им приходится перестраховываться, сидеть в обороне. Но и у своих ворот им не хватает мобильности и резкости. Защитники - это наше самое слабое звено и этому следует уделить повышенное внимание. У нас есть молодые ребята, которые могут вырасти в хороших защитников - Кирилл Готовец, Роман Граборенко. Но с ними надо еще много работать, да и этого количества недостаточно", - уверен Эдуард Занковец.

Тренерский совет Федерации хоккея Беларуси отставку тренерского штаба сборной принял. Вопрос о новом тренерском штабе сборной Беларуси будет рассмотрен на ближайшем заседании тренерского совета. А 20 мая состоится совместное заседание исполкомов национальной федерации хоккея, Национального олимпийского комитета, а также коллегии Министерства спорта и туризма, где будут подведены итоги чемпионата мира по хоккею и дана официальная оценка выступлению на нем сборной Беларуси. Тренерский же совет оценил выступление белорусской дружины как неудовлетворительное.

Сборная Беларуси на 75-м чемпионате мира по хоккею в Словакии заняла 14-е место и сохранила прописку в элитном дивизионе лишь в турнире за выживание. Белорусы одержали всего две победы в шести матчах, обыграв команды Австрии и Словении, которые выбыли из класса сильнейших.

На ЧМ-2010 в Германии сборная Беларуси под руководством Эдуарда Занковца заняла 10-е место.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать