Бывший главный тренер сборной Беларуси Эдуард Занковец объяснил выбор защитников для участия в чемпионате мира в Словакии.

«У нас до последнего стоял вопрос по защитникам: брать Горошко или Антонова? Но Олег как раз сыграл здорово на фоне остальных. У тренерского штаба вообще нет претензий к Горошко. Наша ошибка была в том, что вообще не взяли Антонова. Думаю, Андрей показал бы себя лучше некоторых игроков. Но выбор-то стоял как раз между двумя названными. Знать бы, как сыграют другие, в которых мы не сомневались, безусловно, было бы легче.

Если же говорить про Готовца, то его брали, скорее, с расчетом на будущее, как восьмого защитника, понимая, что на первый этап однозначно будем заявлять семь. Посчитали, что неправильно было бы взять на это место возрастного игрока. И о Кирилле получали хорошие отзывы, надеялись, что по сравнению с прошлым сезоном он стал лучше. Не скажу, что это не так, но объективно: хоккеисту из Северной Америки, присоединяющемуся к уже сыгранной команде, недостаточно времени, дабы влиться в нее, вписаться в схему. Готовец — один из немногих белорусских защитников, который и по катанию, и по физическому состоянию способен вырасти в игрока НХЛ.

Действительно, в этом году у Николая Стасенко было мало игровой практики, гораздо меньше, чем в прошлом. Но во всех спаррингах он смотрелся хорошо, сомнений у нас не возникло. К тому же, мы знаем, как этот парень может играть: год назад Стасенко был одним из лучших. Почему не привлекли в сборную Глебова из «Немана»? Не думаю, что он помог бы больше, нежели Стасенко. По ходу сезона мы пробовали гродненца, он отыграл неплохо, но не более того», - цитирует тренера «Прессбол».



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать