Хоккейный эксперт Борис Майоров рассказал, какие плюсы он видит в возможном назначении Зинэтулы Билялетдинова главным тренером сборной России.

«Билялетдинов – тот самый человек, который может омолодить сборную. Умение работать с молодыми у него в крови. Посмотрите на его «Ак Барс», двукратного обладателя Кубка Гагарина. Его никак не назовешь старым. Билялетдинов постепенно вводил в состав молодых игроков, доверял им. Сколько талантливых ребят появилось в последнее время в казанской команде. Защитник Василий Токранов, нападающие Денис Голубев, Станислав Бочаров…

Не мариновал тренер на лавке и местного воспитанника, голкипера Станислава Галимова. Пусть многие из них пока не прыгнули высоко, но они играют у Билялетдинова в основе. И вот посмотрите: 25-летний Алексей Емелин при нем стал основным защитником сборной.

Что касается общего языка с легионерами - это в середине 90-х годов некоторые энхаэловцы представляли ФХР сборищем не знающих дела чиновников. Отсюда и соответствующее отношение к сборной. Сейчас все по-другому. Все поняли, что никаких особых условий для заокеанских игроков не будет. Приехал в сборную – соблюдай ее правила.

Да и Билялетдинов для играющих в НХЛ – не чужой человек. Он сам там долгое время работал. Думаю, что его личные отношения с игроками никак не повлияют на формирование состава. В конце концов и хоккеисты должны понимать: они приезжают не за тренера играть, а за Россию.

Быков с Захаркиным вообще никого рядом с собой видеть не хотели! Только очень ограниченный круг людей. Думаю, что с назначением Билялетдинова мы в подобную ситуацию не попадем. Я уверен, что он сумеет перестроиться.

В сборной задачи тренерского штаба гораздо сложнее, чем в клубе. Прежде всего надо постоянно собирать информацию об игроках. И у нас, и за океаном. Поэтому без помощников тут не обойтись. Билялетдинов это прекрасно понимает и не пройдет мимо помощи знающих людей.

Да, он будет освобожденным тренером. Но у него одного на все просто не хватит времени. Хотел бы отметить и еще одну деталь. Билялетдинова не назовешь открытым человеком. Но я уверен, что у него после назначения не возникнет никаких сложностей в общении с телевидением, пишущей прессой. Все, что надо, он сможет адекватно объяснить. Его скучно слушать на пресс-конференциях? А кого не скучно? Почитайте внимательно – все вокруг сплошными штампами говорят!», - цитирует игрока «Советский спорт».
















Реклама:
Гей знакомства в интернете набирают всю большую популярность. Самые красивые геи жду вас у нас на портале.


Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать