Форвард сборной России Александр Овечкин считает, что для победы в Сочи-2014 нужно скопировать подготовку канадцев.

«Пока мы не готовы к Олимпиаде. Нужно брать пример с канадцев, которые усердно готовились к Ванкуверу. Они не только с умом набрали состав, но и соперников изучили конкретно. И энхаэловцев, и каждого игрока КХЛ, кто попал в сборную России! Генеральный менеджер Канады Стив Айзерман лично просмотрел, как играют многие россияне. Он знал нас вдоль и поперек. Я не знаю насчет системы. Но не вижу ничего страшного в том, если мы в подготовке скопируем канадцев. Должен быть видеотренер, нужен четкий план на каждый матч. «Бей-беги, встретимся у ворот?» Такая тактика в Сочи работать не будет.

Если бы не было талантливых ребят, мы бы не выиграли молодежный чемпионат мира. Но я вспоминаю, когда мы перед этим последний раз брали золото «молодежки» с командой 1983 года рождения. Сколько сейчас парней играет на самом высоком уровне? Молодежь плохо раскрывается потому что ей не доверяют. Российскому клубу проще подписать контракт с энхаэловцем, чем вырастить свою звездочку. Почему так мало чемпионов мира-2011 играет в КХЛ? Вот о чем задумайтесь. Молодым надо давать шанс. Когда я выступал в России, мне всегда давали играть. Я выходил в третьем-четвертом звене. Получал 10–12 минут за матч. Этого хватало, чтобы набраться опыта и стать настоящим хоккеистом.

После последнего чемпионата мира мне сказали, что я сборной не нужен. Кто сказал? Все. Включая корреспондентов. В лицо такое никто не скажет. Но подобные разговоры за спиной слышать неприятно. Конечно, тренеру нужно часто летать за океан. И своих игроков изучать, и соперников. Готовить конкретные тройки, сочетания звеньев в большинстве и меньшинстве, искать тактические схемы. До Олимпиады совсем мало времени. А в Сочи нам надо выстрелить, как ядро из пушки. Чтобы летело в цель и все сшибало на пути.

В сборной есть мастеровитые хоккеисты, которые знают, как играть. Но нужно изучать видео, как действует соперник. То активно, то пассивно. Исходя из этого решать, кого у нас на какую позицию ставить. Противник играет ромбом? Хорошо. А мы вот так. Другая комбинация? Значит, мы центрального им под ворота отправим. А что делали мы? «В клубе разыгрываем большинство вот так. Значит, и в сборной будем делать то же самое». И начинаем катать фигню. Шайба вниз – шайба наверх. Ждем, когда залетит. Проходит две минуты большинства, а мы ничего не забили», - цитирует игрока «Советский спорт».