Форвард сборной России Илья Ковальчук весной 2005 года заявлял, что больше не будет играть под руководством Зинэтулы Билялетдинова, однако по прошествии времени изменил свое мнение.

«С тех пор много времени прошло. Но Билялетдинов доказал, что он – настоящий тренер. Три раза выиграл золото с «Ак Барсом», еще однажды с «Динамо». Если буду подходить под систему тренера, его концепцию – приеду в сборную, стану биться за место в составе. Что я еще могу сказать? Будем работать вместе. В каждом сезоне я готов доказывать, чего стою. Понимаю, что место в составе не гарантировано никому. А за прошлые заслуги в сборную не берут. Не собираюсь опускаться ниже своего уровня. И если ко мне возникнет интерес – буду только рад.

Вообще-то тренер сборной – очень специфическая должность. Ты видишь игроков не весь сезон, а получаешь их за пару дней до турнира. Важно найти подход к каждому. Хотя хоккей – командный вид спорта, но все люди разные. Надо быть хорошим психологом. Думаю, Билялетдинов им и является – иначе бы его команды не занимали первые места.

А то, что было шесть лет назад в «Ак Барсе», вспоминать не стоит. Уже состав полностью сменился. Мало кто останется из тех ребят, которые выступали и на Кубке мира-2004. Но я бы не беспокоился за атмосферу. Все живут одной целью. Надо дружно к ней идти.

Я скажу насчет молодежи – кто был готов для сборной, тот играл на последнем чемпионате мира. В национальную команду не берут только потому, что у тебя правильный год рождения в паспорте и ты – перспективный. Докажи, что подходишь сборной в данный момент. Попробуй выдержать конкуренцию с ветеранами. При чем тут возраст, если человек играет здорово? Марку Рекки уже 43 года. Но он в плей-офф НХЛ стал шестым бомбардиром «Бостона» (5+9=14 очков. – Прим. ред.). С нашим подходом Рекки давно бы вышвырнули. А «медведи» без него, может, не взяли бы Кубок Стэнли», - цитирует игрока «Советский спорт».



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать