Тренер Сергей Усанов прокомментировал выступление сборной Беларуси в Швейцарии, где команда стала третьей.

«Не самый плохой итог. Начали слабовато, проиграв словакам с достаточно крупным счётом. Соперник смотрелся намного мобильнее и организованнее нашей дружины. Но подопечные Дэйва Льюиса провели грамотную работу над ошибками и закончили турнир на позитивной ноте. Положительная динамика присутствует, и это главное. Безусловно, норвежцы не такая сильная команда, как те же словаки, тем не менее борьбу они навязали. Первый период встречи с белорусами скандинавы могут полностью занести в свой актив.

Лишнего времени на подготовку к играм в Швейцарии не было, поэтому в плане сыгранности чувствовалась определённая «сырость». Но ведь именно для этого и существуют такие матчи. Здесь результат не так важен. Главное, чтобы тренер посмотрел на имеющиеся в наличии кадры, попробовал что-то нестандартное, а игроки наладили игровое взаимопонимание между собой. Даже если изучить составы нашей команды за две встречи, то можно увидеть кардинальные изменения. Лишь одно звено осталось прежним.

Вратари — это особая «кухня». Не сильно хочется обсуждать их. Я читал, что Лаланд подвергся критике после матча со Словакией, но вряд ли его игра стала главным фактором неприятного поражения. Взять, например, первую шайбу. Грубейшую ошибку в своей зоне допустил Платт. У Кевина совершенно не было шансов отразить такой бросок, да ещё не ожидая его. Полевые игроки должны помогать своему голкиперу. Далеко не всегда один игрок может тянуть свою команду вверх.

Как на Ковале сказывается отсутствие клуба? Такие моменты, безусловно, играют роль. Как бы ты самоотверженно ни тренировался, но игровая практика — это совершенно другое. Но главное, что Коваль старается и не покладая рук работает над собой. Думаю, в скором времени вопрос его трудоустройства решится в положительном ключе.

После долгого отсутствия в расположении сборной вернулся в обойму Платт. Три шайбы забросил. У Джеффа хорошее голевое чутьё и присутствует нацеленность на ворота соперника. Этого у него не отнять. Платт — настоящий профессионал. Пусть и допустил ошибку на ровном месте в матче против Словакии, но я считаю, что он полностью реабилитировался за эту оплошность.

Многие болельщики обиделись на него за отказ участвовать в прошедшем чемпионате мира. Джефф решил доказать, что предан сборной Беларуси, и очень достойно сыграл в матчах. Это заслуживает только похвалы. Я не могу сказать, как Джефф ведёт себя в быту. Ведь лидер должен быть им не только на площадке, но и в раздевалке. Подсказывать что-то молодым партнёрам по команде также входит в его обязанности. А на льду он, безусловно, хорош. Заводит ребят своими действиями и заряжает на борьбу.

Команда откровенно удивила своей дисциплиной, а вернее, её отсутствием. 103 минуты штрафа в сумме за два матча. Может, от большого желания парни перебарщивали в силовой борьбе. Были типичные игровые моменты, но и бросается в глаза немалое количество совершенно ненужных штрафов, полученных на ровном месте. Думаю, тренерский штаб обратит на это внимание. Так действовать нельзя. В хоккее численный перевес может сыграть ключевую роль. Этот компонент очень важен.

Льюис? Все игроки довольны атмосферой на тренировках. Ребятам нравится работать под руководством такого опытного наставника, а это самое главное. Тактические наработки всегда можно привить, а вот если в команде нет «климата», то дело плохо. Благо в нашем случае всё сложилось. Сборная действительно демонстрирует свежий и неплохой хоккей. Главное в спорте — результат! На данный момент всё получается. Хочется, чтобы и дальше всё шло в таком ключе.

Что можно сказать о физических кондициях команды на турнире и вообще в целом? Это зависит от состояния отдельных хоккеистов. Кто-то, может, после небольшой травмы восстанавливается, кто-то меньше матчей сыграл в сезоне, чем партнёры по команде. Но в целом картина хорошая. Даже уступив словакам, наши парни довольно активно катались и не сбавляли темп. Во многом это заслуга Владимира Буре. Его методы удостоились высоких оценок во всём мире. Можно сказать, что повезло иметь в тренерском штабе такого специалиста.

Кого из хоккеистов чемпионата Беларуси могу выделить в составе сборной? Конечно же, Демкова. Прекрасно провёл турнир. Показал себя с лучшей стороны да ещё и шайбу какую эффектную забросил. Видно, что парень старается.

Есть перспектива, что Артём может вернуться в более сильную лигу, например, КХЛ. Всё в его руках. Такие возможности есть у каждого. Главное — стараться и работать над собой. Лимит на легионеров немного подпортил ситуацию в клубном хоккее, но в «Динамо» вряд ли окончательно закрыли двери для Демкова», - цитирует тренера «Спортивная панорама».



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать