Глава Федерации хоккея Беларуси Геннадий Савилов надеется, что на ЧМ-2019 в Астане повышение в элиту заработают сборные Казахстана и Беларуси, передаёт корреспондент «БХ» Степан Воронков.

- У нас с казахами есть схожие задачи – это попадание в элиту. У Казахстана эта задача уже давным давно нерешаемая, либо решается нестабильно. Последний раз они играли в элите в Москве. Эта задача, наверное, нас объединяет, как и подход к выдаче паспортов. У тех и у других в составе ожидаются ассимилированные игроки-иностранцы. В этом мы похожи и амбициозны, будем противостоять друг другу. У нас много общего.

Конечно было бы здорово, если бы и та и другая команда попали в группу сильнейших, но по спортивному принципу это может и не получиться. В Казахстане расчёт на ассимилированных игроков гораздо больше, чем у нас, потому что на протяжении чемпионата КХЛ эти хоккеисты показывают, что они действительно лидеры «Барыса» и, скорее всего, также будет у них и в сборной. У нас такой ожидаемости на игроков, получивших паспорта меньше. Может быть это и к лучшему, что у нас каждый хоккеист в составе может быть чувствует ответственность за результат на себе. Если легионеры в Казахстане в какой-то момент сдадут или не покажут то, что от них ожидают в стране, то не исключён вариант, что второй эшелон их игроков не справится с задачей лидерства. У нас в этом плане, наверное, большая ровность состава и ожидаемость результата от каждого из хоккеистов.

- Вы считаете сборную Казахстана основным соперником за выход в элиту? Кто ещё кроме них будет бороться за выход в высший дивизион мирового хоккея?
- Мы так не говорили. Хотелось бы, чтобы и Казахстан и Беларусь вышли в элиту. Но претензии на это там у всех. Почему Южная Корея слабый соперник или Словения, которая нас не пускает на Олимпиаду, который раз? Все соперники там сильные, просто Казахстан может быть идёт особняком, так как для них это будет домашний чемпионат и легионеры и сборники на данный момент у них играют очень уверенно, но, то, что это основной соперник, наверное, нет. Все имеют претензии на выход и это показал предыдущий чемпионат мира, который был в Венгрии и в элиту поднялись Великобритания и Италия.

- На Вас не накатывает отчаяние от того, что если «Динамо» в этом сезоне играет ужасно, и получается всё не очень хорошо, то и у сборной будет примерно также?
- Сборная - это всегда немного другой уровень. Может быть не другой уровень статусности игроков, если сравнивать с «Динамо-Минск», но это другой уровень подхода к защите чести и достоинства. Поэтому, надеюсь те хоккеисты, которые вольются помимо «Динамо», они внесут положительную энергетику в динамовскую сущность, может быть другими красками заиграют и Костицыны, и Китаров, и Ковыршин. Поэтому, я думаю, что майка сборной страны немножко даст красноты на лица, в сердца и сборники, которые играют в составе «бело-голубых» по-другому отнесутся к этому. Может быть это будет поворотный момент, посмотреть на себя со стороны, послушать, что тебе говорят болельщики национальной команды, и с этими же эмоциями, с этими порывами вернуться в строй в «Динамо» и показать игру другого качества, другой ответственности.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать