Двукратный олимпийский чемпион Владимир Петров прокомментировал выступление сборной России на шведском этапе Евротура.

«Я видел все три матча с участием нашей сборной. В принципе, все они прошли в одном ключе. Только первая игра с финнами стоит особняком из-за условий проведения. В том матче нам просто больше повезло — команда сумела забить и не пропустить. Что же касается поединков со шведами и с чехами, то причины поражений одни и те же — сумма мастерства команды у нас была ниже, чем у противника. Второе — это физическая функциональная подготовка. Не хватило волевого заряда сыграть через "не могу". Отсюда мы имели много удалений, проигрывали вбрасывания, выглядели плохо в меньшинстве и в большинстве. Вот вам и результат.

Это же не конечный вариант сборной команды, которая поедет на чемпионат мира. Сейчас пока идет проверка резерва. Билялетдинов ведь не раз подчеркивал, что незачем брать тех игроков, которых он хорошо знает — Морозова, Зарипова, Радулова и многих других. Нет необходимости их проверять.

Некоторые специалисты отметили дебют вратаря Ильи Ежова. Мне тоже показалось, что отыграл он нормально. Но если полевые игроки не забивают, как можно победить? Мы ведь в общей сложности забили три шайбы, а пропустили восемь. То есть, если раскладывать по полочкам, мы забросили по шайбе в каждом матче, а пропустили по две с половиной. И если команда имеет много удалений, разве можно выиграть, когда в общей сложности почти целый период находишься в меньшинстве? В общем, слагаемые игры очень простые.

Если по вчерашней игре еще можно было это обсудить, то в матче с чехами я не увидел, чтобы у игроков нашей команды глаза горели. В общем, начали за здравие, а кончили за упокой. В сборной рабочая обстановка. Все идет своим чередом. Ничего страшного и особенного не произошло. Ведь тренерский штаб сознательно взял такой состав. Задачу занять первое место они не снимали, но и другие команды тоже хотели сыграть как можно лучше, победить. Поэтому привезли сборные более сильные, мастеровитые. У наших тренеров есть свой план на предолимпийские года. Если же мы будем отрывочно брать какой-то эпизод, не получим тогда картину общую. Надо знать, что Билялетдинов и его помощники хотели получить конкретно от "Шведских игр".

На чемпионате мира не стоит экспериментировать с составом. Иногда просто обстоятельства заставляют принимать те или иные решения, но все равно там уже поздно заниматься экспериментами. К чемпионату мира сборная должна подойти в полной боевой готовности. Если сейчас мы можем на некоторые вещи посмотреть сквозь пальцы и посоветовать еще что-то, то после первенства мира делаются уже определенные выводы», - цитирует Петрова Sportbox.ru.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать