Главный тренер ХК «Шахтер» Андрей Гусов оценил выступление сборной Беларуси на Кубке Полесья.

«Наблюдал за матчами по большей части как болельщик. И, конечно, разочарован. В первую очередь тем, что белорусы просто не играли в хоккей. Надевая майку национальной сборной, все должны понимать, что представляют страну. Но я не увидел ни характера, ни осмысленности в действиях. Получается, сбор, которых бывает не так много, оказался просто провален. Мы потеряли время, то есть в следующий раз все придется начинать заново.

Неприятно было слышать генерального менеджера нашей команды Владимира Сафонова, который выступал сокомментатором на телевидении. Он извинялся за результат, но оправдывался тем, что команда строится с нуля. Очень обидное заявление. Что же получается: до них никто не работал? Неужели со времен Хэнлона у нас успело смениться поколение хоккеистов? Ведь как минимум процентов 80 игроков, участвующих в Кубке Полесья», просматривалось предыдущими наставниками.

Что касается главного тренера, то у меня к нему не может быть претензий. Это профессионал с европейским менталитетом. Его задача — объяснить спортсменам свое видение хоккея. А те, в свою очередь, должны выполнить установку. Но нашим парням, видимо, нужен тренер с дубиной, который бы постоянно кричал. Чувствовалось, что Хейккиля адекватно смотрит на игру, но люди просто не выполняют его требования. По крайней мере мне так показалось по ту сторону телеэкрана.

Наверное, все же не стоило так резко вводить в состав хоккеистов, которые даже в клубах не играют определяющих ролей. В итоге мы остались без лидеров и соответственно без стержня.

В свете всего этого непонятно, кто и для чего разваливает внутреннее первенство. Издавна существует правило: сильный чемпионат — сильная сборная. Хотя, если честно, игроков КХЛ на льду тоже не заметил. В том смысле, что они ничем не выделялись.

Я не работник федерации, чтобы делать какие-то выводы и выносить уроки. Могу только сказать, что хоккеисты «Шахтера», принимавшие участие в сборе, будут наказаны. Потому что так представлять национальную команду непозволительно», - цитирует тренера «Прессбол».



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать