Главный тренер «Лиды» Эдуард Валиуллин оценил выступление сборной Беларуси на Кубке Полесья.

«Мое мнение — результат откровенно слабый, но не стоит бросаться в крайности и сразу же критиковать всех игроков и тренерский штаб. Насколько я понял, одной из задач, поставленной наставниками сборной на Кубке Полесья, была «обкатка» тех хоккеистов, которые в перспективе могут превратиться в игроков национальной команды. Как оказалось, некоторые из них пока что не готовы соответствовать этому статусу. Может быть, перегорели, может быть, придавила большая ответственность.

Что касается вопроса о тренерском стиле Кари Хейккили, прекрасно понимаю, насколько тяжело нормально подготовить команду к турниру за столь небольшой срок. Пока игроки притрутся друг к другу, пока начнут понимать смысл тренерской концепции — на все это нужно время. Уверен, что такого уж сильного психологического надлома у ребят не будет. Да, проиграли, да, пропустили много ненужных шайб, но ведь это только первый этап становления команды, неудачи — такое же нормальное явление в хоккее, как и победы. Опять же на всех игроках этого варианта сборной крест не поставят, но с некоторыми, наверное, придется расстаться. В тренерском штабе находятся достаточно опытные специалисты, которые смогут извлечь позитив и из негатива.

Могу ли выделить лидера в этом составе белорусской сборной? Думаю, что нет. А ведь для команды как раз и не хватало такого ключевого игрока, который бы повел ее за собой, поднял боевой дух партнеров, постоянно был бы нацелен на борьбу. Такие игроки всегда хорошее подспорье для тренера, пример, на который стоит равняться всем остальным. На прошедшем турнире среди молодых ребят из третьих-четвертых звеньев такого ярко выраженного лидера, к сожалению, не оказалось.

Хейккиля — опытный специалист, вряд ли он испытывал какую-то неуверенность или волнение. Поймите одно: ему пришлось работать с теми игроками, которые были предоставлены, не было возможности сказать: «Не хочу заниматься с молодежью, давайте мне опытных и сильных игроков». Вот в чем заключается основная сложность», - цитирует тренера «Спортивная панорама».



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать