Многие наверное согласятся, что наблюдая за телетрансляцией того или иного матча на том или ином турнире, мы смотрим не только сам хоккей, но присматриваемся и прислушиваемся ко всему тому, что сопровождает матч - комментарий, поведение зрителей, игроков, тренеров, организационные штучки. Чем запомнился минувший чемпионат?

Первое, если брать хронологично, это силовой прием латышского хоккеиста в матче Чехия-Латвия на старте турнира. За последнее время редко доводилось видеть, чтобы кто-то кого-то так вырубал: чех не подавал признаков жизни, лицо его сразу пугающе побледнело, санитары с предельной аккуратностью укладывали тело на носилки. Хорошо, что все обошлось.

Такого элемента хоккея, как спорт джентльменов - бокс, повидать так и не удалось. Судьи резко пресекали желание игроков попрактиковаться в "махаче", да и сами игроки не особенно к этому стремились. Разве что россиянин Евгений Артюхин пытался активно предлагать свои услуги, но и они оставались невостребованными.

Запомнилась оригинальная штука от организаторов - включать поздравительные музыкальные фанфары после заброшенных командами шайб по национальному принципу. То есть, отличались россияне - звучало "...нас не догонят..." "Та-ту", забрасывали норвежцы - врубали симпотную мелодию "А-Хи" и т.д. Немного непонятно обошлись в этом смысле с наше командой, врубая почему-то тех же российских "татушек". Вполне можно было бы ставить, к примеру А. Ярмоленко "...сёння у нашай хаце свята...". Правда, в этой песне есть и другие слова: "...гуляць дык гуляць...". Одним словом, налицо недоработка нашей федерации - вот если бы отправили в оргкомитет турнира соответствующую мелодию, то точно наши бы сыграли как надо, а, к примеру, Виктор Костюченок разошелся бы не на шутку и, смотришь, кого-нибудь из соперников взял бы и поколотил. Стало быть, из-за того, что мелодия была не та, мы и провалились, это главная причина неудачи.

Как всегда на планетарных форумах не остался не замеченным и болельщицкий контингент. Поведение, а особенно маски и костюмы были "надзвычай" оригинальными. Разные кривые и смешные, ушастые, губастые и прочие маски, а также броские разноцветные наряды действительно украшали чемпионат. Правда, тот же чешский фантомас - символ прошлогодней удачи чешской сборной - на сей раз им не помог. Изредка в стане некоторых болельщиков мелькали фигуры в очень уж странных нарядцах - наверное то были какие-то гомосеки, на западе это модно.

В плане болельщицкого интереса стоит отметить еще и последний матч нашей сборной со словенцами. Казалось бы играли аутсайдеры, но трибуны были фактически заполнены. Скорее всего дали о себе знать выходной день и славянское единство.

Нельзя не коснуться и темы наших комментаторов. Отработали они, конечно, в целом на уровне. Был, правда, один эпизод, когда половину первого периода пришлось понаблюдать за матчем Швейцария-США, прослушивая при этом комментарий матча Финляндия-Россия. Но это - мелочь, "помехи за пределами родины". Немного смутил еще один факт. Как-то наш метр (без иронии) комментаторского цеха В. Новицкий сказал о том, что в матче Канада-Россия его коллега по репортажу И. Матушкин, по мнению многих зрителей, слишком откровенно болел за россиян, и это, дескать, не правильно. Причем и сам В. Новицкий высказался как-то согласительно с этим мнением. Но И. Матушкин ведь не комментатор, а специалист, "любезно согласившийся принять участие в репортаже", и, как болельщик, он естественно переживал за россиян - не за канадцев же ему болеть. Тем более, что сам он - россиянин. Однако, данный эпизод тоже мелочь и в целом комментарии были хороши.

Понятно, что изложенные выше впечатления от телепросмотров далеко не полные, и многие зрители для себя подмечали что-то иное, весьма интересное, чем обязательно отличается каждый планетарный форум.

Автор: Дмитрий Трубач



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать