Сразу стоит признать: выдумка Международной федерации хоккея о запуске так называемого турнира "Европейский хоккейный вызов" является весьма недурственной. Топ-хоккейные евространы относятся к ней наверняка с прохладцей, - те же россияне на матчи с нашей сборной провели на периферийной смоленской миниарене - но для нашей команды этот турнир очень даже кстати.

В первую очередь за счет того, что матчи в турнире хотя и призваны носить товарищеский характер, да не совсем таковыми ожидаются - скажется отпечаток турнирности. А это, в свою очередь, заставит команды проявлять свои игроцкие качества в большем объеме, нежели при дружественных играх.

В этой связи не может не радовать результат нашей сборной в прошедших трех матчах - две победы при одном поражении. Причем с соперниками экстракласса, пусть даже они и были не в оптимальных составах. Однако россияне и чехи - есть россияне и чехи, хоккейные умельцы еще те. На их фоне во всех поединках в белорусской сборной не было игроков, очевидно выпадавших из игры, значительно уступавших своими кондициями коллегам. И это обнадеживает - тренерскому штабу предстоит посерьезней, нежели это было раньше, поломать голову над определением состава к чемпионату мира. К тому же еще ожидается прибытие легионеров. То есть мы имеем факт расширения кандидатурских возможностей выбора. Безусловно приятным оказался и факт первой победы белорусской сборной в стенах «Минск-Арены» над самыми главными на сегодняшний день панами в хоккее - чехами. Правда, победа случилась не при той зрительской аудитории арены, которую ожидали. Но это легко объясняется погодой, из-за которой многие предпочли арене телевизор. Телеаудитория была наверняка внушительной.

Как сыграли чехи? Их главный тренер Алоиз Гадарчик не слукавил в предматчевом интервью, сказав о серьезности отношения к белорусам. Чехи сыграли так, как они это делали на прошлогоднем чемпионате мира, ставшим для них триумфальным: разведка в первом периоде, абсолютно жесткая и строгая игра в обороне, игра от обороны и активизация в нападении, когда это становилось необходимым.

Если соперник такого уровня предлагает такую достаточно оборонительную игру, бороться с ним команде, уровня нашей, крайне тяжело. Тем ценнее успех. Белорусские игроки хорошо постарались над выполнением тренерской установки. Команда тоже не помчалась вперед, шашки наголо, с начала матча, а ответила чехам, можно сказать, их же игрой - сдержанно-разведывательной. От этого первый период оказался скучнозрелищным - всего-то по пять бросков в створ ворот. Далее - наши забрасывали, а чехи, возбуждаясь на отставание в счете, отыгрывались.

Судя по этому матчу, тренерский штаб сборной не собирается прививать ее игре ярковыраженную контратакующую модель. Как это было, к примеру, при Глене Хэнлоне, с его особым подходом к формированию пятерок, игроках-зайцах и прочее. Дружина Эдуарда Занковца наверное будет демонстрировать нам хоккей с поиском оптимального сочетания между позиционной и контригрой на каждый отдельно взятый матч. По крайней мере с чехами так и играли.

Приятно удивил новобранец сборной Р. Граборенко - молодой, но нацеленный (по-канадски) на высоты хоккеист. Другой новобранец, проводивший свой первый матч, Андрей Степанов, все-таки играл не без волнения, что и понятно, хотя оно и не помешало ему забросить решающий буллит. Чувствовалось отсутствие достойной игровой практики по сезону у Н. Стасенко при, в целом, нормальном хоккее в его исполнении. И, конечно, игру сборной усилили игроки "Юности" и "Немана". А лидеры из "Динамо" смотрелись как и подобает лидерам.

Любой хоккейный матч проходит не без использования соперниками слабых сторон друг друга. Те же чехи активно практиковали данный момент на прошлогоднем чемпионате мира. Наша команда в большей степени играет с учетом слабостей в стиле соперника, чем его слабых сторон в отдельно взятом матче. Наверное, это правильно. Все-таки топ-команды располагают такими игроцкими ресурсами, при которых сегодняшнее слабое место в их составах может легко превратиться в сильное уже завтра.

Второй же поединок нашей сборной с чехами покажет следующее - будет ли тренерский штаб отрабатывать какую-то иную модель в игре либо будет шлифоваться уже имеющаяся.

Автор: Дмитрий Трубач



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать