Подготовка к стартующему 29 апреля в Словакии чемпионату мира в самом разгаре: почти все участники за вычетом сборных США и Канады проводят контрольные матчи. Они должны пролить свет на формирование составов, которые отправятся в Братиславу и Кошице, и определить перспективы каждого из участников. Национальная дружина Беларуси — не исключение. В пятницу и субботу в рамках "Европейского хоккейного вызова" в Минске (начало в 19.00) и Солигорске (17.00) команда Эдуарда Занковца проведет очередную пару спаррингов. На сей раз в гости наведаются датчане — 13-я команда в рейтинге ИИХФ.

Неделю назад белорусы дважды сразились с полномочными чемпионами мира чехами и обменялись с ними победами. Правда, свою викторию братья-славяне добыли в основное время, а в первом поединке уступили лишь в серии буллитов. Тем не менее, учитывая далекий от оптимального состав и наличие большого числа молодежи, общий уровень игры в исполнении сборной Беларуси порадовал. А бобруйская встреча так и вовсе стала особенной: в ней была заброшена юбилейная, 900-я, в истории команды шайба, автором которой посчастливилось стать Александру Китарову.

Кому открывать десятую сотню голов, покажут игры с датчанами. К ним готовятся 23 хоккеиста:

вратари —Дмитрий Мильчаков (Металлург, Жлобин), Сергей Шабанов (Неман), защитники — Андрей Антонов, Дмитрий Коробов (оба — Динамо Мн, КХЛ), Олег Горошко (Неман), Роман Граборенко (Кэйп-Бретон, Канада, QMJHL), Александр Рядинский (Юность), Николай Стасенко (Амур, КХЛ), Иван Усенко, Михаил Хоромандо (оба — Гомель), нападающие — Сергей Демагин, Сергей Дрозд, Андрей Стась, Михаил Стефанович (все — Динамо Мн, КХЛ), Артем Демков, Алексей Ефименко, Евгений Ковыршин, Александр Павлович (все — Шахтер), Артем Кислый (Неман), Александр Китаров, Андрей Степанов (оба — Юность), Никита Осипов (Металлург), Игорь Ревенко (Принс-Альберт, WHL).

По сравнению с поединками против чехов в составе произошли существенные изменения. Во-первых, к команде присоединился вернувшийся из-за океана Игорь Ревенко, для которого грядущие спарринги с датчанами станут дебютными в форме национальной сборной. Вернулись из лазарета защитники "Гомеля" Иван Усенко и Михаил Хоромандо, а также их экс-одноклубник — форвард Михаил Стефанович из минского "Динамо".

Правда, кондиции первого все еще вызывают опасение: не факт, что Эдуард Занковец решится бросать в бой игрока, едва восстановившегося после травмы руки, тем более что гипс был снят только в начале нынешней недели. Пять аксакалов — вратарь Андрей Мезин, защитник Виктор Костюченок, нападающие Дмитрий Мелешко, Андрей Михалев и Алексей Угаров — были освобождены от игровой практики намеренно. Оно и верно: дополнительный отдых опытным ребятам, чье место в сборной незыблемо, должен пойти на пользу. Таким образом, в отсутствие лидеров у молодежи будет прекрасный шанс доказать свою состоятельность.

В конце недели ожидается приезд в Беларусь защитника Владимира Денисова, форвардов Алексея Калюжного и Михаила Грабовского. Виталий Коваль прибудет в расположение сборной в зависимости от того, как скоро "Атлант" завершит выступление в финале Кубка Гагарина. Защитники Кирилл Готовец и Сергей Колосов, скорее всего, примкнут к команде уже в Швейцарии (23 апреля наша дружина сразится с местной национальной сборной, 24 и 25 апреля белорусы сыграют со словаками и немцами соответственно). По мере прибытия лидеров в команду будет произведен отсев: к вылету в страну банков, часов, сыра и шоколада "Тоблерон" Эдуард Занковец планирует определиться если не с окончательной, то близкой к ней, заявкой на чемпионат мира.

Сборная Дании прибыла в Минск в среду в следующем составе:

вратари — Патрик Гэлбрэйт (Лександ, Швеция), Симон Нильсен (Ольборг), защитники — Мадс Бедкер (Регле, Швеция), Каспер Йенсен (Редевре), Стефан Лассен (Лександ, Швеция), Никлас Хансен, Филип Херсбю (оба — Хвидовре), Микаэль Эскесен (Оденсе), нападающие — Мортен Андреасен (Редовре), Мортен Греен, Никлас Хардт (оба — Мальме), Олафур Гуннарссон (Оденсе), Каспер Дегн, Лассе Лассен (оба — Ольборг), Тор Дреслер (Хвидовре), Йеспер Йенсен (Фредерискавн), Никлас Йенсен (Ошава, OHL), Мортен Мадсен (МоДо, Швеция), Кирилл Старков (Эсбьерг), Фредрик Сторм (Сендерюске), Юлиан Якобсен (Седертэлье, Швеция).

Возглавивший сборную Дании в 2008-м Пер Бекман на прошлогоднем чемпионате мира добился наивысшего в истории дружины результата. Впервые подданные королевы Маргрете проследовали в плей-офф и заняли высокое 8-е место. Не будет лишним напомнить, что в пульке квалификационного раунда датчане опередили в том числе и белорусов, хотя очная встреча между соперниками завершилась викторией нашей команды — 2:1. На шайбу Ларса Эллера команда Эдуарда Занковца ответила точными выстрелами Андрея Стася и Михаила Стефановича.

Последний раз пути белорусов и датчан пересекались на проходившем в Гомеле ноябрьском "Кубке Полесья". Тогда гости одолели команду Эдуарда Занковца (4:2) и впервые в пятилетней истории турнира оставили хозяев без трофея.

Как уверяет 60-летний шведский наставник, из нынешней обоймы на чемпионат мира в Словакию отправится не более десяти человек. Основные силы из числа финалистов внутреннего первенства — "Хернинга" и "Фредриксхавна" — прибудут позже. Также Бекман рассчитывает на НХЛовцев, чьи клубы могут завершить борьбу в Кубке Стэнли до старта планетарного форума. Это одноклубник Андрея Костицына Ларс Эллер ("Монреаль"), Миккель Бедкер ("Финикс") и Янник Хансен ("Ванкувер"). В любом случае в матчах с белорусами их не будет. Трио Франс Нильсен ("Айлендерс"), Петер Регин ("Оттава") и Филип Ларсен ("Даллас") не помогут скандинавам по причине различного рода травм. Не будет и опытного Йеспера Дамгорда, который завершил игровую карьеру из-за хронических проблем со здоровьем.

Встречи с датчанами на «Минск-Арене» и в солигорском спортивно-зрелищном комплексе станут последними для сборной Беларуси в родных стенах в завершающемся хоккейном сезоне. На следующей неделе команда возьмет курс на Швейцарию, сообщает «Прессбол».



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать