0
1773
 

Плюсы и минусы возвращения Михаила Захарова в сборную Беларуси

Разбираемся.

Хоккей Беларуси ЧМ Новости Плюсы и минусы возвращения Миха...
Плюсы и минусы возвращения Михаила Захарова в сборную Беларуси
Михаил Захаров (belarushockey.com)

Михаил Захаров в третий раз стал главным тренером сборной Беларуси по хоккею. Именно наставник «Юности» будет готовить команду к домашнему чемпионату мира по хоккею в 2021 году. Обозреватель SPORT.TUT.BY Кирилл Клименков нашел плюсы и минусы самого громкого назначения в белорусском хоккее за последние годы.

Плюсы

Хорошо знает белорусский хоккей

Мало кто знаком с ситуацией в белорусском хоккее лучше, чем Михал Михалыч. Он уже более двух десятков лет работает тренером в национальном чемпионате, был наставником сборных всех возрастов. Дважды возглавлял сборную Беларуси, еще дважды работал в ней ассистентом главного тренера.

Активно Захаров следит и за работой детских школ. В общем, ему точно не придется тратить время на ознакомительные процедуры, что неизбежно в случае приглашения тренера-иностранца.

Самый титулованный тренер Беларуси

Михаил Захаров в качестве тренера выиграл восемь чемпионатов Беларуси, три Континентальных кубка, был победителем чемпионата мира в первом дивизионе.

ММЗ умеет привить игрокам дух победителя и всегда нацеливается на максимальный результат. А больше всего в мире Михал Михалыч не любит проигрывать. В чем можно быть уверенным, так это в том, что он сможет заставить игроков биться до конца.

Минусы

Не добился успеха в предыдущие попытки со сборной

Уже дважды Михаил Захаров руководил сборной, и каждый раз ему не удавалось добиться поставленных задач. В 2004 году он сначала помог сборной вернуться в топ-дивизион, но затем потерпел знаменитое поражение от Латвии в олимпийской квалификации. Тогда нашу команда устраивала ничья, мы вели 4:2 в концовке игры, но в итоге уступили 4:5.

Второе пришествие случилось перед Олимпиадой-2010, когда команду покинул Глен Хэнлон. Перед сборной стояла задача выйти в плей-офф, но в стыковых матчах белорусы уступили Швейцарии по буллитам. Кстати, на самом неудачном для Беларуси чемпионате в истории в 2018 году Захаров был ассистентом Дэйва Льюиса и Сергея Пушкова.

Призывает к возобновлению натурализации

Одной из главных бед белорусского хоккея всегда была натурализация. Очевидные проблемы в подготовке кадров прикрывались выдачей паспортов российским и канадским хоккеистам. Во время Мезина, Коваля и Лаланда казалось, что в Беларуси нет проблем с вратарями, но никто из них не является воспитанником нашей школы. Когда же они закончили карьеры, оказалось, что система подготовки голкиперов в стране завалена и для исправления ситуации нужны годы.

Если мы снова спрячем проблемы за спинами натурализованных хоккеистов, то через несколько лет вновь окажемся в плачевном состоянии, так как никакой мотивации в работе с молодежью не будет. Ведь всегда можно дать паспорт россиянину или канадцу.

Председатель федерации Геннадий Савилов раньше неоднократно выступал против приглашения иностранцев в сборную. Будем надеяться, что ему удастся отстоять эту позицию.

Создает конфликтные ситуации

Вы же помните, как Михал Михалыч поливал Андрея Сидоренко перед чемпионатом мира в первом дивизионе? Это было неуместно и неэтично. Так вот, такое отношение Захаров считает «хорошим» и «нормальным». Представляете, какие отношения тогда Михаил Захаров считает ненормальными?

Новый главный тренер сборной не подбирает выражения, когда высказывается про игроков, тренеров, судей и функционеров. Вряд ли такое отношение будет способствовать объединению, о котором Захаров говорил сразу после своего назначения. Только максимально уважительное отношение к коллегам и игрокам позволит ММЗ собрать вокруг себя команду единомышленников.

Что ждет сборную после назначения Захарова?

Объективная реальность такова, что все тренеры, которые потенциально могли возглавить сборную, обладают приблизительно одинаковым классом. Чтобы делать рывок вперед, нужно искать топ-специалистов, как это сделали набравшие силу в последние годы латыши.

В целом же классу нашей сборной соответствует уровень между зоной плей-офф и зоной вылета, то есть 5−7-е места в группе. Любой результат хуже можно считать провалом, лучше — большим успехом. Предположим, что при Михаиле Захарове команда будет выступать на своем уровне. По меньшей мере, предпосылок для качественного рывка за столь короткий промежуток времени нет. Но мы верим, что удастся избежать и вылета.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.