0
2341
 

«БХ». Сергей Степанов о кэмпе сборной, Михаиле Захарове и отношениях с Игорем Брикуном

Вратарь сборной Беларуси и оршанского «Локомотива» рассказал, как для него прошёл сбор в национальной команде.

Хоккей Беларуси ЧМ Новости «БХ». Сергей Степанов о кэмпе с...
«БХ». Сергей Степанов о кэмпе сборной, Михаиле Захарове и отношениях с Игорем Брикуном
Сергей Степанов (hockey.by)

Вратарь сборной Беларуси и оршанского «Локомотива» Сергей Степанов в эксклюзивном интервью корреспонденту «БХ» Аркадию Падуто рассказал, как для него прошёл сбор в национальной команде.

- Недавно стало известно, что вы покинули кэмп национальной сборной. Как он прошёл для вас?

- Отлично, наглядно увидел свой уровень, посмотрел к чему мне нужно стремиться и над чем необходимо поработать.

- Какого вам было вместе тренироваться с Игорем Брикуном, против которого играли в 1/4 Кубка Президента?

- Хорошая, рабочая обстановка. Мы в одной команде, и я даже не думал о том, что совсем недавно мы были соперниками. Каждый из нас профессионал, между нами хорошие отношения, и все наше соперничество остаётся на площадке.

- Наверняка следили за полуфиналом и финалом Кубка Президента. Насколько подсластил горечь вылета в 1/4 тот факт, что вы проиграли будущему чемпиону и что «Локомотив» стал единственной командой, которая смогла выиграть у «Юности» два матча в серии?

- Все это немного греет душу. Но, счёт забывается, все помнят только победителя.

- В своё время вы уже играли в «Юности» под руководством Михаила Захарова, хоть и недолго. По прошествии лет, Михал Михалыч изменился?

- Сложно ответить, ведь мы с ним особо не разговаривали на протяжении кэмпа. За вратарей отвечал Дмитрий Леонидович (Карпиков - прим.), он с нами общался больше. Но, он все равно остаётся требовательным специалистом, очень внимательно следит за качеством исполнения тренировочного процесса.

- Вы были участником своеобразного плей-аута в сезоне-18/19 и переходного турнира в сезоне-19/20. Недавно ФХБ предложила ввести 1/8 финала Кубка Президента, где первые команды из Экстралиги «Б» играли бы с 5-8 местом из Экстралиги «А». На ваш взгляд, какой формат переходного турнира наиболее лучше подходит чемпионату?

- Лично я считаю, в этом году самый оптимальный формат из всех. Играя пять кругов со всеми соперниками в конечном итоге вероятность случайного победителя минимизируется. В играх на вылет должны играть сильнейшие. Если ввести серию до трёх побед, то слабые команды получат возможность попасть на спад и множество травм у более сильного коллектива. Когда же ты играешь на протяжении трёх месяцев, то расстановка команд в таблице полностью характеризует реальный уровень команд, что мы и доказали в 1/4 финала Кубка Президента.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.