0
1043
 

Киров Липман о потенциальной отмене ЧМ-2021 в Минске: Речь не о Лукашенко, это неуважение к стране

Экс-глава Федерации хоккея Латвии порассуждал о ситуации вокруг ЧМ-2021, который должен пройти в Минске и Риге.

Хоккей Беларуси ЧМ Новости Киров Липман о потенциальной от...
Киров Липман о потенциальной отмене ЧМ-2021 в Минске: Речь не о Лукашенко, это неуважение к стране
Киров Липман (Radioskontoplus.lv)

Экс-глава Федерации хоккея Латвии Киров Липман порассуждал о ситуации вокруг ЧМ-2021, который должен пройти в Минске и Риге.

«Я много лет был президентом Федерации хоккея Латвии, и если бы до сих пор занимал этот пост, смотрел бы на ситуацию совсем не так [как латвийское руководство]. Полностью не согласен с подходом нашей федерации и правительства Латвии, потому что знаю, как задумывался этот чемпионат. То, что он пройдет в Латвии в 2021 году, обещали мне лично, еще когда я руководил федерацией хоккея, хоть были и другие сильные претенденты.

Я ушел с поста руководителя федерации, чемпионат отдали Латвии. У нас, конечно, не захотели строить вторую арену, чтобы не создавать конкуренцию Савицкому, владельцу «Арены Рига», где играет сборная. Попросили белорусов помочь провести чемпионат мира. Так понимаю, белорусы поставили условие: если полуфиналы и финал пройдут в Минске, они согласятся. Латвия приняла это условие.

И после всего этого говорить, что Латвия не хочет с Беларусью проводить чемпионат? Какое вам дело до матчей второй группы! Этим должна заниматься ИИХФ. Латвии дали чемпионат, у нас есть наши матчи, мы должны подготовиться и их провести, а где пройдет вторая группа, это не наше дело. Мне очень больно и обидно, что у нашей федерации такое отношение ко всему этому. Там дилетанты, люди не понимают вопроса, а политики разбираются во всем этом еще хуже.

Думаю, Федерация хоккея Беларуси – это организация с достаточно сильным и грамотным руководством, которая хорошо провела чемпионат мира в 2014 году. Мне кажется, даже в нынешней ситуации белорусы пойдут на хоккей, потому что они любят его и посещают матчи. Другое дело, как на все это посмотрят страны, которые в вашей группе. Это сложный вопрос, но его будет решать 18 ноября ИИХФ на заседании совета, этот вопрос не касается Латвии. Если Латвии предложат самой провести чемпионат, можно согласиться, но предлагать это самим – так нельзя, это даже возмутительно.

Беларусь – это хорошая страна с очень добрым народом. Если бы до 18 ноября сумели как-то уладить кризис в стране, поверьте мне, ИИХФ обязательно бы поддержала чемпионат мира в вашей стране. Просто в международной федерации, наверное, будут волноваться из-за безопасности, бояться возможных беспорядков. Также ЕС недавно договорился о санкциях против Лукашенко и еще 14 человек, это тоже может плохо повлиять на перспективы Беларуси принять чемпионат.

 Я сам за то, чтобы оставить часть чемпионата в Беларуси. Но мне хотелось бы, чтобы как можно скорее белорусы нашли общий язык друг с другом, перестали бастовать.

Если чемпионат останется в Беларуси, не будет ли это знаком поддержки Лукашенко и всего, что он делает? Ни в коем случае. ИИХФ и Рене Фазель неоднократно заявляли, что они стараются не смешивать политику со спортом. Это их главный принцип, и они все делают правильно. Думаю, что если чемпионат пройдет у вас, люди, наоборот, поймут, насколько сильна ИИХФ и насколько она не поддается влиянию политиков.

У вас начался этот кризис, говорили про то, что политика не должна вмешиваться в спорт. И, думаю, еще две-три недели назад Фазель не сомневался, что Беларусь должна принимать чемпионат, вопрос о переносе не стоял. Генеральный секретарь ИИХФ тоже был за то, чтобы ничего не менять. Но потом ваши власти снова начали «успокаивать» людей, на мой взгляд, не теми методами, нельзя применять оружие против простого народа, это же не война. Поэтому, по моему личному мнению, Фазель уже начинает сомневаться, и 18 ноября может быть принято самое неожиданное решение.

Кстати, не исключаю, что чемпионат мира вообще отменят из-за ситуации с коронавирусом. В Латвии 4 ноября было 313 новых случаев, в Литве – 639. Никто не знает, когда все это кончится, поэтому вариант отмены чемпионата тоже возможен.

Стоит ли верить новостям про то, что Латвия может подготовить к чемпионату вторую арену? Считаю, что да, это можно сделать. В 2006 году у нас была такая же ситуация. По моей инициативе построили «Арену Рига», вторую арену я предложил сделать временной, это можно сделать с нуля. На это надо четыре-пять месяцев, пока еще время есть.

Но еще раз хочу сказать: нельзя было поднимать вопрос отстранения Беларуси раньше времени. Речь не о Лукашенко, это неуважение к стране, и что бы ни происходило с властью, люди ни при чем. Не зря говорят, что нельзя смешивать спорт с политикой, спорт должен быть независимым. 18 ноября ИИХФ соберется и все изучит, а затем примет решение, проводить в Беларуси чемпионат или нет. Они же не просто так пять лет назад выбрали Беларусь.

Раньше звучали мнения, что в результате всего Латвия сама может остаться без чемпионата мира? Не думаю. Могут для того, чтобы проявить уважение к белорусскому народу – именно народу, а не правительству – перенести матчи белорусской группы в другую страну. Я все-таки долго был председателем Федерации хоккея, и, как по мне, никогда бы не позволил отдать Латвии весь чемпионат. Изначально Латвии его и предлагали, она отказалась, потому что не хотела строить арену. Когда мне перед 2006 годом предлагали провести чемпионат, у меня не было ни одной арены, но мы согласились провести турнир. Не диктовали условия, чтобы половина турнира прошла у нас, половина – в другой стране.

В этот раз Латвия была инициатором того, чтобы турнир принимали две страны, пусть так и случится. Думаю, самое правильное – предложить другой стране провести часть чемпионата. Те же Финляндия и Норвегия с удовольствием провели бы турнир, Россия тоже согласилась бы. На мой взгляд, если Латвия полностью возьмет на себя чемпионат мира, это вызовет недовольство всего белорусского народа. Нельзя усугублять ситуацию, народ-то ни при чем, народ хороший. Раз ИИХФ не обратилась к Латвии с предложением провести чемпионат полностью, нельзя диктовать это самим. Это некрасиво, неэтично», - отметил Липман, сообщает by.tribuna.com.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.