0
932
 

ИИХФ провела совещание по поводу проведения ЧМ-2021 в Минске

Сегодня состоялся Совет ИИХФ, на котором был заслушал отчет экспертной группы по ситуации в Беларуси. 

Хоккей Беларуси ЧМ Новости ИИХФ провела совещание по повод...
ИИХФ провела совещание по поводу проведения ЧМ-2021 в Минске
Рене Фазель (belarushockey.com)

Сегодня состоялся Совет Международной федерации хоккея (ИИХФ), на котором был заслушал отчет экспертной группы по ситуации в Беларуси. В частности обсуждалась политическая ситуация в Беларуси и распространение у нас COVID-19, сообщает TUT.by.

 «Отчеты, которые мы получили в результате анализа группы экспертов, вызвали серьезные дискуссии в Совете ИИХФ, — сказал президент ИИХФ Рене Фазель. — В Беларуси существуют проблемы, к которым мы должны относиться серьезно, потому что есть значительный риск того, что текущие проблемы в Минске, позиция правительства Латвии, одной из принимающих сторон, и пандемия COVID-19 окажут значительное влияние на предстоящий чемпионат мира в Минске и Риге».

Помимо опасений по поводу безопасности участников турнира и болельщиков в нынешних условиях, в независимый отчет включена оценка угрозы COVID-19, в которой выражен скептицизм по поводу [официальных] сообщений о количестве случаев заражения вирусом с сентября 2020 года и масштабах государственных мер, принимаемых для подавления пандемии.

«Это очень реальные и очень серьезные факторы, поскольку этот турнир является самым важным для ИИХФ», — сказал Фазель.

Фазель подчеркнул, что на основании отчета ИИХФ задается вопросом, можно ли провести турнир в Минске и Риге, если текущая ситуация останется такой же, как сейчас. Вместе с Советом он согласился с тем, что потребуется больше времени для анализа ситуации и принятия решения о наилучшем варианте действий.

Отчет был составлен экспертами, которые проанализировали разнообразные факторы — геополитические, исторические, финансовые, маркетинговые и спортивные. Фазель сказал, что, хотя в отчете освещено множество вопросов, для Совета не имеет смысла принимать решение, прежде чем оно станет абсолютно необходимым.

Он подчеркнул, что с учетом ситуации на местах, статуса взаимоотношений между Беларусью и Латвией и пандемии COVID-19 необходим поэтапный процесс.

«Мы должны быть уверены, что чемпионат мира может пройти безопасно для всех», — сказал Фазель.

Совет ИИХФ также дал понять, что при таком большом количестве возможных сценариев ИИХФ должна быть очень осторожной и применять методический подход.

«У нас есть обязательства перед нашими членами, — сказал Фазель. — Мы должны сделать все возможное, чтобы провести турнир с назначенными хозяевами, но перед этим мы должны определить, безопасно ли ехать, и если мы определим, что ехать безопасно, будут ли оба хозяина турнира по-прежнему готовы работать друг с другом».

«Что бы мы ни решили делать, мы не торопимся, чтобы принять рациональное решение на основе тщательных исследований и информации, которая у нас есть, — сказал Фазель. — Этот отчет положил начало очень конструктивной дискуссии среди членов Совета. Мы используем полученную информацию и найдем лучший выход из ситуации для ИИХФ и ее членов вместе с оргкомитетами и правительствами [стран]».



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.