0
772
 

Игорь Лебедев: Мне тоже не нравится Лукашенко, но это не повод отнимать у страны чемпионат мира

Депутат Государственной Думы РФ прокомментировал возможный перенос ЧМ-2021 из Минска.

Хоккей Беларуси ЧМ Новости Игорь Лебедев: Мне тоже не нрав...
Игорь Лебедев: Мне тоже не нравится Лукашенко, но это не повод отнимать у страны чемпионат мира
Игорь Лебедев (Яндекс.Новости)

Депутат Государственной Думы Российской Федерации Игорь Лебедев прокомментировал возможный перенос ЧМ-2021 из Минска.

«Главный лозунг спорта в мире — спорт вне политики. Сейчас на примере ситуации чемпионата мира по хоккею в Беларуси, да и на протяжении последних лет пяти, мы видим, что этот лозунг давно не работает. Я бы посоветовал пиарщикам спортивного движения в мире пересмотреть и поменять его на лозунг: «Спорт и политика — близнецы братья» или же «Спорт и политика неотъемлемы друг от друга». На любое спортивное мероприятие, планируемое провести в стране, которая кому-то не нравится, оказывается политическое давление. Так было и с чемпионатом мира по футболу в России. Сейчас Беларусь: отказ спонсоров, участников, завтра судьи скажут, что не поедут судить в Минск. Что это, если не политическое давление?

А что происходит в Беларуси? Гражданская война, разруха после землетрясения? Наверное, в уставе международной федерации хоккея есть моменты, связанные с переносом чемпионата из одной страны в другую. Но я уверен, что там нет ни одного признака, связанного с тем, что кому-то не нравится Лукашенко. Мне он тоже не нравится, будучи жителем Беларуси, я бы проголосовал за другого кандидата. Но это не повод отнимать у страны чемпионат мира, решение по которому было принято давно.

К сожалению, думаю, что Беларусь не сможет сохранить проведение чемпионата. До сегодняшнего дня Фазель не говорит об этом открыто. Я уверен, что решение уже принято, просто идёт поиск: куда перенести чемпионат мира. Но всё, что происходит в мире спорта и политики, абсолютно не соответствует жизненным принципам людей», — цитирует Лебедева «Чемпионат».



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Сергей Зборовский: Филяев — очень сильный центральный нападающий. Считаю, что время Васи приходит

Защитник «Автомобилиста» подвёл итоги пятого матча серии 1/4 финала кубка Гагарина против СКА (5:4, итог серии: 4-1).

Алекс Гальченюк: Мы выучим этот урок и будем двигаться дальше

Нападающий СКА подвёл итоги пятого матча серии 1/4 финала Кубка Гагарина против екатеринбургского «Автомобилиста».