0
1142
 

Андрей Гусов про натурализацию в сборной Беларуси: Для меня как для тренера это боль

Белорусский наставник «Подхале» прокомментировал слова главного тренера сборной Захарова о том, что в стране мало кадров для этой команды.

Хоккей Беларуси ЧМ Новости Андрей Гусов про натурализацию ...
Андрей Гусов про натурализацию в сборной Беларуси: Для меня как для тренера это боль
Андрей Гусов (belarushockey.com)

Белорусский наставник польского «Подхале» Андрей Гусов прокомментировал слова главного тренера национальной сборной Михаила Захарова о том, что в стране мало кадров для этой команды.

«А сколько «Динамо» выступает в КХЛ? 13 сезонов? Это нонсенс ведь. У нас же и внутренний чемпионат не слабый. Много игроков уехали в минорные американские лиги. Не могу комментировать слова или действия главного тренера сборной. Он, видимо, переживает перед стартом чемпионата мира, ведь тоже давно не был в деле, что называется, на фронте. В составе есть ассимилированные хоккеисты — россиянин, североамериканцы. Для меня как для тренера это боль. За столько лет развития белорусского хоккея у нас до сих пор нет своих ребят, которые играли бы за главную команду страны. Куда пропадают выходцы из “молодежек”? Значит, что-то делаем неправильно или плохо работаем.

Понятно, в Америке и России — поскольку это крупные страны — выбор большой, но, считаю, при наличии клуба во второй по силе лиге мира, такого национального чемпионата и при действующем институте сборных не выбрать 25 человек... Вмешиваются и травмы, кто-то отказывается выступать в сборной по своим причинам, но все же... 

Паспортизация у нас была всегда, начиная со времен Мезина, Алексеева, Матушкина, Цыплакова. Хоккей, наверное, в стране вид спорта номер один, но за исключением Салея, Андриевского, Ковалева, Скабелки, Антоненко, Грабовского и Костицыных ярких звезд у нас не было. Интересно, что из себя представляют сборники из Северной Америки. В клубах они играют неплохо, часто выделяются, а в других условиях я с ними не сталкивался, хотя и работал в юношеской, молодежной и немного в национальной командах. В те времена канадцам паспорта еще не давали. Как у них с патриотической составляющей и самоотдачей — судить трудно. В любом случае при солидных ежегодных вливаниях делать иностранцам спортивное гражданство — не есть хорошо, мягко говоря», - отметил Гусов, сообщает «Прессбол».



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.