0
1958
 

Сергей Стась: У Беларуси впервые за долгое время собралась очень приличная команда

Главный тренер «Гомеля» Сергей Стась поделился ожиданиями от выступления сборной Беларуси на ЧМ-2021.

Хоккей Беларуси ЧМ Новости Сергей Стась: У Беларуси впервы...
Сергей Стась: У Беларуси впервые за долгое время собралась очень приличная команда
Сергей Стась (belarushockey.com)

Главный тренер «Гомеля» Сергей Стась поделился ожиданиями от выступления сборной Беларуси на ЧМ-2021.

«Всегда с нетерпением жду такие крупные турниры, это большое событие. Интересно посмотреть не только на сборную Беларуси, но и другие команды. Это настоящий праздник! Конечно же, хочется максимальный результат, чтобы показала сборная Беларуси. Думаю, попадание в восьмерку станет хорошим результатом. В то же время понимаю, что добиться этого будет непросто. Каждая игра, можно так сказать, будет решающей. Но ключевой я бы назвал встречу со Швейцарией. Нет, не со Словакией – их мы должны обыгрывать.

На мой взгляд, впервые за долгое время собралась очень приличная команда: и по фамилиям, и по составу. Скажем так, во всех линиях – и в обороне, и в атаке – есть мастера, которые знают, где стоят ворота. Тренерскому штабу можно только позавидовать, потому что действительно есть исполнители. 

Готов ли взять на себя бремя лидера Егор Шарангович? Всегда есть ощущение, что он голодный и совершенно неважно, сколько там матчей он провел в этом сезоне. В каждой игре он выглядит хорошо и старается приносить максимальный результат. Он и сам понимает, что от него ждут, что на него рассчитывают. Это его мотивирует.

Как выступят на турнире наши североамериканцы? Знаю, что Принс, Бэйлен, Плэтт – хуже, чем умеют, себя не проявят. Они так же будут играть на победу, как и остальные хоккеисты сборной, и постараются принести пользу.

Разумеется, есть ребята, которые могли бы усилить команду, но по тем или иным причинам не сделали этого. Кому-то помешала травма, у кого-то другие причины, которые не позволили добраться до Риги.

Была ведь подборка хоккеистов, которых будет не хватать сборной (Иван Кульбаков, Кирилл Готовец, Олег Евенко, Андрей Стась и Андрей Костицын — Прим.). Мне кажется, все перечисленные там ребята точно не помешали бы. Как центрального нападающего, думаю, не будет хватать Андрея Стася. Он хоккеист оборонительного плана, который здорово играет на вбрасываниях. Могу заверить, что это очень важная деталь, дающая команде преимущество. Тот же Кирилл Готовец провел солидный плей-офф. Естественно, он мог бы помочь сборной. Однако у всех этих парней есть объективные причины, из-за которых они не смогут выступить на чемпионате мира.

Мы ведь играем на выезде, поэтому для нашей команды, наверное, будет плюс, если турнир пройдет без зрителей. Полагаю, этот фактор должен раскрепостить хоккеистов. С другой стороны, мы же все равно играем для болельщиков, это эмоции и совершенно другая атмосфера. На самом деле, сложно сказать, как лучше», - цитирует эксперта sportarena.by.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Сергей Зборовский: Филяев — очень сильный центральный нападающий. Считаю, что время Васи приходит

Защитник «Автомобилиста» подвёл итоги пятого матча серии 1/4 финала кубка Гагарина против СКА (5:4, итог серии: 4-1).

Алекс Гальченюк: Мы выучим этот урок и будем двигаться дальше

Нападающий СКА подвёл итоги пятого матча серии 1/4 финала Кубка Гагарина против екатеринбургского «Автомобилиста».