0
1028

Андрей Гусов: Нельзя себе позволять столько удалений на старте такого турнира

Главный тренер польского клуба «Подхале» проанализировал первый матч сборной Беларуси на ЧМ-2021.

Хоккей Беларуси ЧМ Новости Андрей Гусов: Нельзя себе позво...
Андрей Гусов (belarushockey.com)

Главный тренер «Подхале» Андрей Гусов проанализировал первый матч сборной Беларуси на ЧМ-2021.

«Проиграли по делу, потому что по крайней мере на протяжении двух с половиной периодов словаки выглядели сильнее во всех компонентах, свежее, лучше катались, больше владели шайбой. Белорусы уступили сопернику прежде всего в движении. И по броскам после двух периодов мы сильно отставали (17-27).

Словаки и в большинстве играли здорово, пользовались тем, что у наших ребят в меньшинстве и активности не было, и бросать соперникам позволяли, не блокировали броски. Я так и не понял, какое перед ними задание стояло по поводу того, как действовать при пенальти-киллинге. Иногда нас на полторы-две минуты наглухо закрывали в зоне, и мы там просто стояли и не двигались, все отскоки проигрывали. На мой взгляд, если бы не выручил Дэнни Тэйлор, то в начале второго периода словаки могли бы еще две шайбы забросить.

Начали шевелиться только за 8-9 минут до конца матча, в третьем периоде стало заметно, что прибавили в движении. Словаки же, имея перевес в счете 4:0, немножко расслабились и думали доигрывать. У них пошли удаления, и концовка оказалась такой, что наши ребята вполне могли зацепиться – Стефанович реализовал большинство «5 на 3», Егор Шарангович все-таки свою шайбу забросил. Используй еще Егор штрафной бросок... Да и кроме этого еще были моменты. И Джефф Плэтт мог поражать уже пустые ворота, после того, как обыграл вратаря. И вроде уже все сделал для этого, но шайба прошла мимо. И Герман Нестеров один в один выходил… К сожалению, и у него не получилось. А потом на последней минуте получили гол в пустые ворота, и на этом матч закончился.

Удаления сломали первый период. Миша Стефанович схватил двойной малый штраф, затем 5-минутный несгораемый получил Комаров, в конце периода еще и Лисовец шайбу выбросил. Играть половину периода в меньшинстве... Нельзя себе позволять подобное на старте такого турнира. Извините, ребята, это уже вопросы к дисциплине.

Удаление Комарова? Я не понял, зачем он побежал туда. Шайбы уже там не было. Момент ушел. Но Никита поехал этого молодого парня бить для чего-то. Зачем его было там трогать? Абсолютно глупое, необоснованное удаление. Для чего это? Может быть, задание было такое – таким макаром как-то встряхнуть команду? Но тут действия нашего игрока, как мне кажется, не были обоснованными. Вероятно, он еще и дисквалификацию за этот фол получит. Повезло, что в той пятиминутке в меньшинстве не пропустили, перекладина выручила. Видно было, что при счете 3:0 словаки уже чуть расслабленно действовали.

Соперники удачно попадали. Дважды шайба влетала точно в «девятку», прямо в «окошко». Так что винить Константина Шостака в тех голах я бы даже не пытался. При первом голе защитник не заблокировал выстрел словака, потом два этих выверенных броска в одно и то же место… При этом, конечно, нельзя на таком уровне давать сопернику столько времени на подготовку бросков.

Во второй половине третьего периода словаки начали пижонить. Эти глупые удаления: например, когда молодой парень в зоне атаки получил 2 минуты [Слафковски сфолил на Коробове], а вратарь – за задержку игры, и они втроем остались. И после этого еще был один штраф. А в концовке капитан бросил сломанную клюшку в сторону нашего игрока, и белорусы получили право на буллит. Я честно говоря, думал, что сделаем счет 3:4. По игре все к этому шло, и к нервной концовке для словаков. Но, к сожалению, не дожали. Шарангович не реализовал штрафной бросок, а потом соперники удачно попали в пустые ворота.

Честно говоря, на протяжении двух с половиной периодов никого не мог выделить, кроме, пожалуй Шаранговича. В нападении ничего не получалось, кроме выхода «в ноль» Плэтта. Ну, был еще момент у него же в меньшинстве в первом периоде, хотя он и не такой опасный. Особенно если сравнить с тем, какие острые атаки с ходу были у словаков – они постоянно выходили «три в два», «четыре в два», «четыре в три». И все заканчивалось серьезными бросками. Наши нападающие на возврате в зону обороны то низко скатывались, то просто прокатывались. Все время шла передача на вершину, и оттуда был бросок. Голевых ситуаций они создали намного больше.

Что касается физической формы, то тут много моментов может быть, в том числе и психологическая скованность игроков. Я не был в команде, не владею ситуацией, как хоккеисты готовились. Поэтому не буду делать предположений по поводу функционального состояния ребят. Физическая форма лучше будет видна на дистанции: как команда будет выглядеть в следующих встречах, станет ли прибавлять от матча к матчу. Тогда уже будет повод порассуждать на тему физических кондиций. Если сборная будет прогрессировать, выигрывать движение, борьбу – значит, все было сделано правильно. Если же команда пойдет вниз в этом плане, то можно будет вести речь о проблемах с «физикой». В штабе Михаила Захарова работают несколько опытных тренеров из КХЛ, и я не могу предъявлять к ним какие-то вопросы. Они планировали подготовку, выстраивали.

Что касается психологического фактора, то у нас практически вся команда укомплектована игроками из КХЛ. У словаков же таких только двое. Поэтому вряд ли наши парни могли мандражировать. Все довольно опытные игроки. Особенно на фоне словаков, у которых сразу два мальчика 2004 года рождения. Причем они играют и в большинстве, и в концовках периодов им тренер доверяет. У нас же я не видел каких-то новичков, которые приехали и нервничают.

Плэтт все время взрывной, он и на протяжении всего сезона такой же, всегда выделяется настырностью, движением. А вот Бэйлена я увидел только в третьем периоде. До этого в какой-то момент я даже подумал, что он не играет, но заглянул в ростер и увидел, что Ник в составе. Спрашиваете, насколько сложно морально перед чемпионатом мира более полутора месяцев находиться на сборе? Честно скажу: не знаю. В этом году чемпионат мира проводится позже обычного. А игроки минского «Динамо» рано закончили сезон. Штаб сборной не хотел, чтобы парни растренированными подошли, поэтому, видимо, и начали кэмп.

Придадут ли эти две шайбы уверенности команде в следующих поединках? Мне очень бы хотелось этого – как болельщику, который переживает за свою команду. Но, с другой стороны, не надо упускать из виду тот факт, что этому помогла и расхлябанность словаков. Когда ведешь 4:0 и до конца остается 9 минут, нельзя допускать те глупости, которые они творили. Такие дикие удаления не должны быть в таких матчах. Это позволило нашим ребятам встрепенуться. «Пять на три» обязаны были реализовывать. И когда Стефанович выходил на большинство, я сразу подумал: «Мишаня скажет сейчас свое слово». И он забил, молодец. Если бы еще гол Шаранговича во втором периоде засчитали... Я смотрел матч по словацкому телевидению и сначала не понял, что произошло. Но, как потом выяснилось, это из-за того, что Белевич одной ногой задержался в площади ворот. Видимо, в пылу борьбы он не заметил, что заехал в «краску», смотрел на Шаранговича и закрывал обзор голкиперу.

Неприличный жест Шаранговича? Это, конечно, некрасиво, даже если тебя провоцируют. Ты же капитан национальной команды, ее лицо, игрок из НХЛ, на весь мир тебя показывают. За это могут и дисквалифицировать. Хорошо, что сразу все осознал и извинился.

Я очень рад за Егора и за его этот сезон, но молодой человек все же должен держать себя в руках. В матче со Словакией Шарангович был заметен своими умными, грамотными действиями, выводил партнеров на броски. В большинстве был момент, когда он хорошо прошел, отдал на Бэйлена, а тот на Паре, и после его броска шайба попала в плечо вратарю Конраду», - цитирует Гусова Hockey.by.