0
1060

Сергей Стась: Шостака я бы винить не стал, он не получал помощи ни от своих защитников, ни от нападающих

Главный тренер «Гомеля» проанализировал первый матч сборной Беларуси на ЧМ-2021.

Хоккей Беларуси ЧМ Новости Сергей Стась: Шостака я бы вини...
Сергей Стась (belarushockey.com)

Главный тренер «Гомеля» Сергей Стась проанализировал первый матч сборной Беларуси на ЧМ-2021.

«Провалили первый период. На мой взгляд, очень пассивно действовали – как при игре «пять на пять», так и в меньшинстве «четыре на пять». Очень много позволяли противнику в своей зоне, предоставляли ему много пространства, не действовали с ним плотно. Просто стояли и наблюдали за тем, что делает соперник. Не было ни прессинга, ни контролируемого давления, все время откатывались, давали словакам набирать скорость, спокойно входить в нашу зону, расстреливать ворота, не вытесняли их в углы, не блокировали броски. Отсюда и эти три пропущенные шайбы, причем две из них в меньшинстве. Даже не знаю, с чем это связано. Возможно, потому что стартовая игра?

Вратаря Константина Шостака я бы винить не стал. Причина скорее в пассивности обороны, а также в высоком качестве бросков словацких форвардов. Но им нельзя было позволять этого делать. Голкипер не получал помощи ни от своих защитников, ни от нападающих.

Что касается удалений – возможно, это эмоции, нехватка концентрации или слишком большое желание, из-за чего парни не контролировали свои клюшки. А в удалении Комарова мне кажется, что не так там все плохо, как смотрелось. Был момент, когда словацкий защитник вроде бы развернулся, поэтому я бы не сказал, что там был такой уж грязный прием. Другое дело, что соперник был уже без шайбы. Но, на мой взгляд, это удаление все же не тянет на 5 минут. Может, я ошибаюсь, конечно. Насколько этот хит был целесообразен? Возможно, что-то надо было менять, сыграть жестко. Когда команда проигрывает 0:3, нужна встряска: либо какая-то стычка, либо хороший силовой прием.

Словаки довольно быстро играли, здорово бросали, угрожали воротам. Я не ожидал, что они будут показывать такие скорости, хороший контроль шайбы в зоне атаки. Тем не менее, на мой взгляд, Словакия – это не та команда, с которой следовало играть в откат.

Чего не хватило во втором периоде? Возможно, помогло бы, засчитай судьи гол Егора Шаранговича. Ну и надо было агрессивнее сыграть. Всегда сложно выкарабкиваться из-под счета 0:3, тем более, на уровне чемпионата мира и когда пропускаешь быстрые три гола. А вот третий период в нашем исполнении понравился. Была агрессия, активная игра. Благодаря этому заставляли ошибаться защитников Словакии. Оказалось, что можем так действовать. Думаю, если в следующих матчах мы сыграем как в третьем периоде, это будет другая команда.

Давайте посмотрим, что будет дальше. Это всего лишь первая игра. Что касается психологической усталости игроков от продолжительных сборов, то не знаю, что сказать. Есть главный тренер, его штаб. Они несут ответственность, знают, что делают.

Да, Шарангович уже оправдал ожидания, однозначно. Здорово смотрелся и будет только прогрессировать и становиться лучше по ходу турнира. Что касается жеста в адрес словацкой скамейки... Это, конечно, не очень выглядело. Егор – отличный парень, и такое поведение на него не похоже. Но кто-то что-то сказал в его адрес, и эмоции взяли верх. Понятно, что была провокация, и где-то я его понимаю…» - цитирует эксперта Hockey.by.