0
633
 

Министр юстиции Латвии: Мы не возражаем против допуска болельщиков на матчи чемпионата мира

Правительство рассмотрит вопрос о допуске зрителей сегодня.

Хоккей Беларуси ЧМ Новости Министр юстиции Латвии: Мы не в...
Министр юстиции Латвии: Мы не возражаем против допуска болельщиков на матчи чемпионата мира
Янис Борданс (rus.delfi.lv)

Министр юстиции Латвии Янис Борданс в интервью программе Латвийского телевидения «Утренняя панорама» заявил, что присутствие зрителей на чемпионате мира по хоккею возможно при соблюдении требований эпидемиологической безопасности.

Борданс подчеркнул, что неуместно ссылаться на дискриминацию, когда речь идет об очном посещении хоккейных матчей. Он также усомнился в том, что люди, получив разрешение посетить хоккей, «бросятся» подделывать документы, подтверждающие факт вакцинации. Также министр подчеркнул, что при принятии решения о допуске зрителей на матчи можно будет проверить протокол безопасности и для других мероприятий, например, культурных, возобновление которых ожидается летом.

Из-за ограничений, введенных с целью не допустить распространение COVID-19, на игры чемпионата мира по хоккею в Риге практически не допускают болельщиков. Сейм Латвии 20 мая поддержал предложение НКП о необходимости разрешить привитым и переболевшим COVID-19 людям посещать матчи ЧМ. Сегодня этот вопрос рассмотрит правительство.

Ранее Минздрав направил правительству письмо, в котором говорилось, что допускать не привитых против COVID-19 зрителей на ЧМ по хоккею в Риге не следует. По мнению Минздрава, эпидемиологические риски из-за присутствия на матчах вакцинированных людей невысоки, однако пока в Латвии нет ни IT-решения, позволяющего подтвердить факт вакцинации, ни достаточно лабораторных мощностей для массового тестирования зрителей.

Правительство рассмотрит вопрос о допуске зрителей на матчи только сегодня из-за того, что в начале недели премьер-министр Кришьянис Кариньш отправился в Брюссель для участия в саммите Евросовета, на котором, в частности, было принято решение о запрете белорусским авиакомпаниям выполнять рейсы в воздушном пространстве ЕС и использовать аэропорты ЕС.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.