0
1020

Сергей Сушко: По большому счету, мы должны были выходить и сметать Великобританию

Директор хоккейного клуба «Брест» поделился мнением о матче Беларуси и Великобритании.

Хоккей Беларуси ЧМ Новости Сергей Сушко: По большому счету...
Сергей Сушко (youtube.com)

Директор хоккейного клуба «Брест» Сергей Сушко поделился мнением о матче Беларуси и Великобритании (3:4) в интервью hockey.by.

«В очередной раз вляпались в историю – все-таки первая победа в основное время для сборной Великобритании на чемпионатах мира за 59 лет. Два периода мы непонятно во что играли. С такими командами должны действовать только с позиции силы. Но мы уступали и в активности, и по броскам. И лишь когда счет стал 1:4, британцы стали жаться к своим воротам, играть на удержание, а мы кинулись догонять их, агрессивно проявлять себя в зоне атаки, высоко прессинговать.

Не понимаю почему, но не можем мы играть с позиции силы! Первые два периода мы вели себя так осторожненько-осторожненько, как будто против нас вышла не Великобритания, а Швеция. Играли в откат, очень скромно и, я бы даже сказал, боязливенько. Хотя по именам, по уровню игроков и лиг, которые они представляют, команды Беларуси и Великобритании, я считаю, несопоставимы. Наша сборная в этом смысле здесь наголову выше. Но на льду это стало заметно лишь тогда, когда британцы нас очень больно покусали. Вот после этого мы стали создавать моменты, бросать по воротам.

Может быть, британцы и физически подсели в третьем периоде. Но, думаю, дело здесь не только в этом. Когда ведешь со счетом 4:1 за девять минут до конца третьего периода, хочешь-не хочешь, а подсознательно станешь действовать на удержание. И белорусы этим воспользовались, потому что жизнь уже заставила их шевелиться. Не пойму только, что им мешало это раньше сделать?

После игры со Швецией мы вознесли Дэнни Тэйлора, и тут на первый план вышла психология. А у вратарей она очень сложная. Все-таки в матче со шведами голкиперу в этом плане проще: отбил что-то – ты молодец, проиграл – ничего страшного. А вот с такими соперниками, как Великобритания, которые по всем раскладам слабее нас, вратарь должен показывать свой класс. Классный голкипер не тот, который ловит что-то неберущееся, а тот, который отбивает свое. В плане психологии мне импонирует Алексей Колосов. Против кого-бы он ни играл, всегда действует спокойно, уверенно. В КХЛ его бросали под танки – он с достоинством выходил. Доверили на чемпионате мира матч с Чехией – выручал и не «привозил» ничего.

Понятно, что ошибки будут у наших защитников. Хоккея без этого не бывает. Да, это были грубейшие ошибки. Но до них просто не дошло бы, если бы мы с первых минут вышли играть по-другому. По большому счету, мы должны были выходить и сметать Великобританию. Ничего не имею против британцев, это хорошая команда, и она мне очень понравилась, но все же....», - подчеркнул Сушко.