Белорусский функционер Сергей Сушко, который последние три года был генеральным директором московского «Динамо», рассказал о работе в стане бело-голубых, перспективах Леонида Тамбиева, отношениях с Алексеем Сопиным и будущем Никиты Гусева.
— Чем занимаетесь после ухода из московского «Динамо»?
— Смотрю хоккей, посетил предсезонный турнир в Минске. Общаюсь с хоккейными людьми, стараюсь не выпадать из хоккейной тусовки. Занимаюсь тем, что мне нравится, и тем, что я знаю: активно погружаюсь в любимый вид спорта.
— Расскажите, как и когда вам объявили об уходе, кем было принято это решение?
— Всё просто: у меня закончился контракт. В клубе решили что-то поменять, всё-таки я отработал три года, а это большой период. Спасибо учредителям, слова благодарности президенту — председателю совета директоров «Динамо» Виктору Геннадьевичу Воронину за возможность поработать в таком великом клубе.
— Какие главные моменты отметили бы для себя за время работы генеральным директором клуба?
— «Динамо» — это прежде всего легендарные личности. Я познакомился с Александром Николаевичем Мальцевым, Станиславом Афанасьевичем Петуховым, Виталием Семёновичем Давыдовым, другими прославленными ветеранами, которых раньше видел только по телевизору. Очень рад продолжать общение с этими людьми. Полезная практика в плане работы, для меня это был очень хороший период.
— Селекционная работа в «Динамо» — это всегда большая ответственность. Вы довольны тем, как выкладывался и чего добился спортивный блок клуба?
— Мы всегда тесно работали с Алексеем Николаевичем Сопиным. Не перекладывали друг на друга ответственность, всё делали вместе. Аналогично и с Рафиком Хабибулловичем Якубовым, который трудился спортивным директором после ухода Сопина. Никто никогда не пытался друг другу мешать, все старались помогать, поэтому работа вызывала только удовлетворение.
— А сейчас вы общаетесь и поддерживаете отношения с бывшим спортивным директором «Динамо», а ныне генеральным менеджером «Авангарда» Алексеем Сопиным?
— С Сопиным хорошо общаемся, созваниваемся, поздравляем друг друга с праздниками. Алексей Николаевич выполняет хорошую работу в «Авангарде», он большой профессионал своего дела. Мы с ним обсуждаем игроков, трансферный рынок, различные сделки. Всегда приятно обменяться мнениями с сильным специалистом.
— Назовите главные трансферы, которые вам удалось осуществить.
— В первый год — подписание Никиты Гусева, а также Максима Комтуа. Каким бы Макс ни был сложным в плане характера, но он провёл шикарный плей-офф в наш «бронзовый» сезон. Вспомните, например, серию со СКА. А так — много чего хорошего было.
Отмечу прогресс таких молодых ребят, как Римашевский и Шараканов. Посмотрите, в какого топ-защитника вырос Пыленков, ставший одним из ведущих игроков обороны всей лиги. С Сикьюрой получился хороший обмен, он вписался в коллектив. Огромная заслуга в завоевании бронзы у Влада Подъяпольского.
— В плане бюджета тоже был порядок?
— Да. Приятно работать в солидной организации: у нас никогда не было никаких проблем в обеспечении, в финансах. В этом огромная заслуга уже упомянутых мною учредителей и президента клуба. Ни одной задержки, всё выполнялось день в день.
— Вы были довольны легионерами динамовской команды?
— К ним нет претензий. Про Комтуа и Сикьюру мы с вами уже вспомнили. Эрик О'Делл был хорош, пока травма не дала о себе знать, Уил давно и успешно выступает в «Динамо». Тот же Броссо удачно попал в состав, выполнял много полезных действий. Классон до злополучной травмы тоже выглядел сильно.
— Следите за нынешней перестройкой и непосредственно в составе «Динамо», и в тренерском штабе команды?
— Конечно, слежу! Много хороших подписаний. Защитники Блажиевский, Зборовский. Продлили контракт с вратарём Моторыгиным. Тот же Новиков принесёт пользу. У него хороший североамериканский опыт, в КХЛ он тоже поиграл. Меркли — забивной и обученный форвард. Есть Шэн, которого Леонид Григорьевич знает, как использовать, и уведомлён обо всех его сильных сторонах.
Все мы помним, какой хороший сезон в тройке с чехами проводил за «Трактор» Никита Тертышный. Уверен, Тамбиев поставит его на нужное место, а Никита будет работать максимально продуктивно. Коростелёв — тоже хорошее приобретение, у человека классный бросок. Большой объём работы выполняет Шафигуллин, это боец до мозга костей, он впишется в тренерскую игровую модель.
— Как думаете, почему каждый год вокруг контракта с Никитой Гусевым складывалась такая затяжная история? Вот и в нынешнее межсезонье мы увидели целую трансферную эпопею.
— У нас и в прошлом, и в позапрошлом сезонах Никита честно работал на предсезонке. Были нюансы в переговорах, однако в итоге мы обо всём договаривались. Гусев — один из ведущих хоккеистов лиги. У него ноль проблем в плане отношения к работе, дисциплины. Кто лучше него может сыграть в большинстве? Такого хоккеиста найти сложно, практически невозможно. Возьмите его статистику за три последних сезона: никогда не залазил в минус, проявлял свои снайперские и бомбардирские качества.
— Как считаете, у Леонида Тамбиева есть шанс добиться с бело-голубыми серьёзного результата?
— Не сомневаюсь в этом. У него с «Адмиралом» получилось, с «Динамо» тоже получится. В «Динамо» больше давления, ответственности, но Леонид Григорьевич любит хоккей, максимально отдаётся работе, доказывает всё своим отношением к делу и профессии.
— Как в целом оцените нынешний трансферный рынок?
— Есть интересные вещи. Да, мало громких приездов из числа легионеров, но мы понимаем причины, по которым это происходит. По телевизору в Северной Америке и особенно в Европе нагнетают ситуацию. Ребята, которые уже играли в КХЛ, знают местное отношение, отличные условия, поэтому возвращаются и подписывают контракты. Новые едут более настороженно. В этой связи больше возможностей для развития имеют российские и белорусские хоккеисты, люди получают массу шансов проявить себя, в том числе молодёжь. Нужно выходить на ведущие роли, забирать места в одной из сильнейших лиг мира.
— С качественными иностранцами в КХЛ сейчас действительно туго или это преувеличенная история?
— Серьёзно ударило по ситуации поднятие зарплат в АХЛ. При прочих равных возможностях иностранцы остаются в Северной Америке, это объективный процесс. Кто-то, например, едет в Швейцарию, так как там знакомые уровень жизни и среда. Уровень зарплат в Швейцарии ниже, топовые хоккеисты всё-таки смотрят в сторону КХЛ, но в Европе, повторюсь, более понятные и привычные условия для жизни легионера.
— Какие у вас планы на ближайшее время?
— Больше внимания уделяю просмотру игр, общению с хоккейными людьми. Нужно всё переосмыслить, подумать над некоторыми моментами. Любой опыт всегда полезен, нужно брать от него нужные вещи. Появилось время и на решение личных и семейных дел, — цитирует Сушко «Чемпионат».
