«Торос» одержал вторую победу в полуфинальном турнире Континентального кубка. Судьба путевки в финал решится в игре с хозяевами, сообщает официальный сайт ВХЛ.

Если бы нас с вами в первую очередь интересовал датский «Синий Лис», а именно так называется очередной соперник «Тороса» в Континентальном Кубке, мы непременно начали бы материал с фразы «в тот день все было против нашей дружины». И действительно, с самого утра у парней из Хеминга все пошло не так. Когда команда собиралась на утреннюю раскатку, выяснилось, что форма после вечерних «постирушек» еще не просохла. Но расписание утверждено, лед предоставлен, и хоккеисты вынуждены были натягивать на себя мокрое исподнее, что, надо полагать, не прибавило им настроения. Это, совершенно определенно, камень в огород их администраторов, которые выбирали отель, руководствуясь чем угодно, только не здравым смыслом. Пансионат, на который положили глаз «лисы», больше 20 немецких пенсионеров на выходные и не принимал отродясь, а посему, прачечная их оказалась физически не готова принять столько материала в стирку (массивность хоккейной формы все мы вполне можем себе представить).

Но проблемы датчан, как вы понимаете, нефтекамцев не интересовали. А интересовали их, в первую очередь, возможности и готовность команды из Дании. «Синий Лис» за здравие начал первый матч против хозяев полуфинала — итальянского «Больцано». Первую шайбу они отправили в ворота Томаса Дубы уже на 40 секунде первого периода. Но к середине третьей двадцатиминутки счет был уже 3:1 в пользу итальянцев. Все, на что хватило подопечных Тодда Бьоркстанда, — один гол, которого для победы, понятное дело, не хватило.

Тренерский штаб датчан был потрясен той игрой, которую показали парни Руслана Сулейманова в матче против «Каннибалс». Бьоркстанд отметил габариты, физическую мощь и атакующую манеру игры нефтекамцев. Официальный сайт клуба не стал далеко отходить от бородатых предрассудков относительно России и обозначил задачу на матч буквально следующим образом: «Все игроки должны продемонстрировать лучшие свои качества, проявить полнейшую концентрацию и одолеть русского медведя». Ну что ж, каждый настраивается так, как умеет.

У «Тороса» проблем, которые озадачивали «Хеминг», не может быть по определению — совершенно иной уровень. Административный штаб предусматривает все, мелочей в подготовке к столь серьезным турнирам быть не может. Да и настроение перед второй игрой у хоккеистов из Башкортостана было боевое и приподнятое. Не мудрено, парни сумели вырвать победу в матче, который, как показалось, сопернику удастся спасти.

В первом периоде на площадке была одна команда — «Торос». Подопечные Сулейманова, подгоняемые пусть и не многочисленной, но зато очень слаженной и шумной группой болельщиков, с первых минут прихватили инициативу к рукам и принялись осаждать ворота соперника. Преимущество нефтекамцев очень скоро трансформировалось в заброшенную шайбу. На третьей минуте игры отличился Константин Богдановский — 1:0. На волне успеха российские хоккеисты продолжили свои атакующие акции, и соперник перестал элементарно успевать за быстрыми форвардами «Тороса». Дважды в концовке периода наши парни играли в большинстве, и даже сумели забросить в ворота «лисов» вторую шайбу, но судьи посчитали, что снаряд пересек ленточку уже после сирены. Не смотря на приводимые россиянами доводы, арбитры остались непреклонны, и команды отправились отдыхать.

К сожалению, картина второго периода матча против «людоедов» повторилась и с датской командой. Перерыв пошел на пользу нашему сопернику, который заиграл спокойнее, увереннее и раз за разом принялся беспокоить Владимира Сохатского. И сдержать этот атакующий порыв россияне не сумели. На исходе ударной стартовой пятиминутки, странный зверь «синий лис» счет в матче сравнял. Отличился на 25-й минуте Лассе Лассен — 1:1. Стало немного боязно за нефтекамцев. Матч против «Больцано» продемонстрировал, что датчане очень хорошо готовы физически, а россияне второй период и большую часть третьего особой свежести не демонстрировали.

И здесь не мешает отметить, что соперник у «Тороса» совсем не простой. «Хернинг» не дебютант в Континентальном Кубке. В прошедшем сезоне датчанам лишь одного очка не хватило для выхода в Большой финал. Чемпион Дании прилично усилился в межсезонье и, не имея серьезной конкуренции на национальной арене, ставит перед собой задачу успешно выступить на арене европейской. Достаточно лишь перечислить регалии «Синего Лиса», чтобы понять — парни там играют не простые. Датский клуб 16 раз выигрывал национальное первенство, 6 раз останавливался на второй строчке и 7 раз награждался бронзовыми наградами. Оступившись в первой игре, они готовы были выложить перед россиянами все свои козыри, чтобы сохранить шансы на продолжение борьбы.

К третьему периоду на арене появились болельщики немецкого «Ландсхута». Не смотря на то, что россияне одолели их любимцев днем ранее, фанаты «Каннибалс» принялись разминаться скандируя название нашего клуба. Болельщики накануне не скрывали, что очень легко нашли общий язык с «людоедами», которые на поверку оказались весьма славными ребятами. На фоне этой болельщицкой благодати не хватало главного — дожать неуступчивого соперника на ледовой площадке.

И дружина Сулейманова вновь подтвердила наличие настоящего боевого характера. Отдышавшись в раздевалке, башкирская молодежь, ведомая неутомимым Анатолием Степановым, бросилась восстанавливать статус-кво. И очень быстро настойчивость, помноженная на изобретательность, принесла свои плоды. К исходу третьей минуты «Торос» вновь вышел вперед — 2:1. В объятия партнеров попал в этот раз Максим Фролов. Пошла «качельная» игра, в которой удачливее оказались торосовцы. Под занавес матча Анатолий Степанов поставил победную точку — 3:1.

«Торос» идет по намеченному плану, и судьба путевки в Донецк теперь решится в матче с хозяевами — итальянским «Больцано».

Альфред Юнусов, старший тренер «Тороса»:

- Очень мощно начали первый период, и на 3-й минуте удалась хорошая атака с ходу, и Богдановский точным броском открыл счет. К сожалению, вновь слабо сыграли в большинстве, не удалось реализовать ни разу из четырех возможных. К травме Горошанского в первой игре добавилась еще травма у Сергея Сальникова. Александр точно не примет участия в завтрашнем матче, по Сальникову пока вопрос открыт. Вместо них в нападении отыграли два защитника Вахрушев и Гуляев. Датчане сравняли счет при игре «5 на 3». На третий период вышли мобилизованными. Жмаев сделал точный пас из-за ворот на Фролова, и Максим пробил точно. В конце периода Сергей Сентюрин взял игру на себя, мощно бросил, на добивании первым был Степанов. Третий период был лучшим, грамотно распределили силы, очень строго играли в обороне и перекрыли все ходы сопернику.