0
952
 

Дмитрий Христич: В Украине и Беларуси без господдержки практически невозможно развивать хоккей

Самый результативный в истории НХЛ украинский хоккеист рассказал о чемпионате Украины.

Хоккей Беларуси Европа Новости Дмитрий Христич: В Украине и Бе...
Дмитрий Христич: В Украине и Беларуси без господдержки практически невозможно развивать хоккей
Дмитрий Христич (Sokol.kiev.ua)

Самый результативный в истории НХЛ украинский хоккеист Дмитрий Христич рассказал о чемпионате Украины.

«Вместимость арен не очень большая. В среднем трибуны способны принять не более одной тысячи зрителей. Но зато очень здорово национальный чемпионат освещается в СМИ. Каждый матч показывают по телевидению. В интернете можно найти интересные моменты, комментарии участников. В общем, хоккей в стране существует. Не такой, который бы хотелось видеть в идеале, но существует.

Чего не хватает Украине для того, чтобы двигаться вперед? Мастеровитых хоккеистов. Разница не в нашу пользу становится заметна, когда ребята играют международные матчи. Причем, что за клубы, что за сборную. Серьезно уступаем соперникам в физической готовности, быстроте мышления.

Универсального способа выхода из кризиса не существует. Чтобы двигаться в развитии, нужно решать целый комплекс задач. Необходимо строить катки, улучшать работу спортшкол, делать национальный чемпионат еще более сильным, и, что самое главное, конкурентоспособным. Плюс в последнее время мы сталкиваемся с проблемой, связанной с тем, что дети и их родители часто перебегают из одной спортивной школы в другую, во всех своих проблемах обвиняя тренеров и руководителей образовательного учреждения.

Думаю, если мальчишка действительно талантливый, то при должной работе он раскроется в любых условиях. В действительности же все опять упирается в финансы. Большинство родителей думают так: "Я плачу деньги за занятия, значит, я имею право диктовать условия". Где, с кем и сколько должен играть мой сын. Таких большое количество. Тренер, в свою очередь, видит ситуацию иначе. И как итог – конфликт, решить который в большинстве случаев удается только радикальным способом, а именно - переходом в другую спортшколу.

В в сложившихся в стране экономических и политических условиях мало кто из сильных мира сего вспоминает о хоккее? На мой взгляд, это основная проблема. Что в Украине, что в России, что в Беларуси сложилось такая ситуация, что без государственной поддержки развивать профессиональный спорт в целом и хоккей в частности практически невозможно.

В Европе и в Северной Америке профессиональный спорт наоборот существует исключительно за счет бизнеса? Здесь необходимо понять, почему так происходит. И в Старом Свете, и в новом частные структуры, которые финансируют спорт, имеют интерес в виде налоговых послаблений. В этой ситуации необходимо принимать решение на законодательном уровне, но воз и ныне там. Причем я знаю, что в России существует абсолютно такая же проблема.

При этом есть примеры, которые показывают, как вместе могут приносить пользу частный капитал и господдержка. Это клубы "Донбасс", "Кременчуг" и "Днепр" из Херсона, где руководители, являясь большими поклонниками хоккея, смогли заразить любовью к этой замечательной игре как местных чиновников, так и простых болельщиков. Именно вышеназванные клубы и являются главными претендентами на золотые медали. Остальным в этой ситуации остается только ждать и надеяться, что и на их улице тоже когда-нибудь будет праздник.

Что еще, помимо отсутствия законодательной базы, мешает привлечению в хоккей достойного финансирования? Обычное человеческое вранье! Знаю случаи, когда бизнесмену называлась определенная сумма, необходимая для того, чтобы команда без проблем могла отыграть целиком один сезон. Человек соглашался. А потом, уже в середине чемпионата, начинались разговоры о том, что денег не хватает, надо добавить. Как вы понимаете, в такой ситуации совсем близко от любви к хоккею до раздражения, связанного с увеличивающимися тратами на этот самый хоккей.

Хоккей до поры до времени занимал в стране свою нишу. Причем хоккей достаточно высокого уровня. Во времена Советского Союза система подготовки хоккеистов работала исправно, выпуская достаточное количество хороших игроков. В таких городах, как Киев и Харьков, внимание хоккею уделялось как со стороны простых болельщиков, так и чиновников высшего ранга. Проблемы, как и практически везде, начались после распада СССР. Хоккей в Украине стал угасать. Хочется верить, что мы миновали тот этап, когда достигли дна. Есть надежда, что дальше последует всплытие», - цитирует Христича «Р-Спорт ».



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.