0
1592
 

«БХ». Иван Рыбчик о том, почему не закрепился в «Юности» и стал чемпионом Латвии

Белорусский нападающий «Олимпа» рассказал, почему покинул в ходе сезона «Донбасс», как возник вариант с рижским клубом, а также поделился мнением, нужна ли белорусская команда в МХЛ. 

Хоккей Беларуси Европа Новости «БХ». Иван Рыбчик о том, почему...
«БХ». Иван Рыбчик о том, почему не закрепился в «Юности» и стал чемпионом Латвии
Иван Рыбчик (vk.com)

Белорусский нападающий клуба «Олимп» (Латвия) Иван Рыбчик в эксклюзивном интервью корреспонденту «БХ» Степану Воронкову рассказал о том, почему покинул в ходе сезона донецкий «Донбасс», как возник вариант с рижским клубом «Олимп», а также поделился мнением, нужна ли белорусская команда в МХЛ. 

- После трёх сезонов, проведенных в чемпионатах Казахстана и Латвии, в 2018 году вы вернулись в Беларусь в «Юность», однако сыграв 5 игр на Кубке Салея, 3 в Лиге чемпионов и 1 в чемпионате Беларуси покинули состав минчан. Как думаете, что не получилось, чтобы закрепиться в составе «красно-синих»? 
- Перед тем, как поступило предложении из «Юности», я провел хороший сезон в Латвии, стал лучшим нападающим в лиге. И переходя в «Юность» ставил для себя максимальные задачи на сезон и Лигу чемпионов. Но по ряду причин и из-за небольшой травмы на Кубке Салея у меня уменьшилось количество игрового времени и начала пропадать уверенность. В итоге по обоюдному согласию расторгли контракт с минским клубом. В целом благодарен «Юности» за этот опыт. 

Иван Рыбчик

- Потом вы вернулись в «Земгале», за который выступали два сезона до этого, что собой представляет клуб из Елгавы? 
- После «Юности» были предложения из других европейских чемпионатов, но я поддерживал связь с тренером «Земгале», и довольно быстро принял решение вернуться в команду из Елгавы, так как этот клуб очень мне близок. «Земгале» - это профессиональный клуб, с хорошим тренерским штабом, тренировочным процессом и дружным коллективом. У команды всегда большие амбиции и максимальные задачи. Тренировочный процесс с двух и трехразовыми тренировками. 

- Сезон-2019/2020 вы начинали в составе чемпиона Украины команде «Донбасс» (Донецк), который покинули после полуфинала Континентального кубка наряду с такими известными в Беларуси хоккеистами, как Евгений Белухин и Александр Матерухин. Почему не получилось там закрепиться? 
- Для меня это было неожиданностью, думаю, как и для ребят. После проигрыша в полуфинале Континентального кубка, случились большие изменения в составе... Со мной никто это не обсуждал. 

- Вы продолжили карьеру вновь в чемпионате Латвии, но в рижском «Олимпе». Как возник этот вариант и, что представляет собой данный клуб? 
- В команде «Олимп» в большинстве своём очень опытные и мастеровитые хоккеисты, которые имеют большой опыт в КХЛ, участвовали в Олимпийских играх, и различных европейских чемпионатах. У клуба изначально была только одна цель – чемпионство! Когда появилось предложение, сразу согласился. 

- 12 марта в Латвии было введено чрезвычайное положение в связи с угрозой распространения коронавируса. Из-за этого федерация хоккея Латвии постановила провести последние две игры «Олимпа» против с ХS «Рига» в регулярном чемпионате, а плей-офф отменить. Насколько для вас это было неожиданно? 
- Узнали о введении чрезвычайного положения в стране за час до игры, что было большой неожиданностью. Встреча была без болельщиков, странные ощущения (смеётся). В дальнейшем узнали, что плей-офф будет отменён, что для всех было шоком. 

- Из-за того, что ваш соперник по последней игре гладкого первенства ХS «Рига» не явился на матч в латвийском хоккее разразился скандал, после которого ХК «Курбадс», который дважды становился чемпионом Латвии, заявил о выходе из состава Латвийской хоккейной лиги. Не расскажете, что на самом деле произошло? 
- Мы вышли на игру, а соперник не явился. Это означает техническое поражение. У нас с ХК «Курбадс» стало одинаковое количество очков, но по личным встречам мы победили. Федерация приняла решение сделать «Олимп» чемпионами регулярного чемпионата Латвии. 

- Чем занимаются на данный момент хоккеисты «Олимпа» и вы лично? 
- Я сейчас нахожусь в Риге. Ездили с ребятами из команды играть в большой теннис и в футбол на пляже. Но сейчас закрыли и корты, поэтому занимаюсь спортом дома (улыбается). 

Иван Рыбчик

- Как вообще оцените прошедший сезон для себя лично? 
- Сложный сезон, скомканный, но в целом получил определённый опыт, приятно, что он прошёл в топовых командах. 

- Вам за карьеру удалось поиграть в чемпионатах МХЛ, Латвии, Беларуси, Казахстана и Украины. На ваш взгляд, чем в хоккей в них отличается? 
- После МХЛ было желание и цель попробовать себя в разных чемпионатах. Если описывать каждую лигу, то в МХЛ, на мой взгляд, быстрый хоккей, интересные и разнообразные соперники. В Казахстане на тот момент, когда я играл, было очень много возрастных и опытных игроков, техничный и тактический хоккей. 

Что касается Латвии, здесь разнообразные команды, маленькие площадки, из-за этого достаточно высокие скорости, есть очень опытные и техничные команды, также есть клубы, состоящие из молодых и перспективных игроков. 

Чемпионат Украины - первые четыре команды очень боевые и играют на хорошем уровне, в лиге много силовой борьбы. В нашем чемпионате Беларуси, на мой взгляд, очень хороший уровень, всегда интересно посмотреть матчи, стараюсь не пропускать игры с участием своих друзей (смеётся). 

- Также за свою карьеру вам удалось поработать под руководством таких тренеров, как Павел Перепехин, Харальдс Васильевс, Валерий Кулибаба, Михаил Захаров, Сергей Витер, Юрий Агурейкин. Насколько у них отличался тренировочный процесс, и что работа с каждым из них дала вам лично? 
- Четыре сезона в молодёжном хоккеи я провел под руководством Павла Викторовича Перепехина. Могу сказать с уверенностью, что этот тренер много дал мне в профессиональном плане. Его тренировки всегда были интересными и разнообразными. Много времени уделялось катанию, технике, тактике. Постоянно в тренировочном процессе было что-то новое, что позволяло мне прогрессировать. 

Харальдс Васильевс - тренер с огромным опытом, долго работал в Германии, методика тренировок была для меня новая и очень интересная. Большее количество времени мы уделяли технике. С Валерием Николаевичем Кулибабой у нас получился хороший контакт, он мне доверял. Тренер требовательный и амбициозный. Узнал от него много тонкостей в игровых моментах. С Михаилом Михайловичем Захаровым, мы проработали не долго, но предсезонку запомню навсегда (смеётся). 

- В своё время вы играли за «Динамо-Шинник» (Бобруйск) в чемпионате МХЛ. Сейчас ходят разговоры, что Беларуси нужен клуб в МХЛ. А какое мнение на этот счёт у вас? 
- Было бы здорово, если от нашей страны были команды в МХЛ. Я считаю, что это пойдет только на пользу. Это огромный и интересный опыт для молодых хоккеистов. 

Иван Рыбчик

- В конце хотелось бы поинтересоваться, может знаете, где будете играть в следующем сезоне? 
- Из-за сложившейся ситуации в мире, пока сложно что-то сказать. Хочется, чтобы побыстрее закончилась пандемия коронавируса, и всё вернулось в свой привычный рабочий режим. Уже тренируюсь и готовлюсь к следующему сезону (улыбается).



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Роман Достанко: Никто не сомневался, что мы доедем к кубку

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Владислав Соколовский: Работа, работа и работа — за счёт этого и вылезли из того, куда залезли

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Егор Старков: С конца зимы мы очень здорово прибавили и шли к своей цели

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.