0
1297
 

«БХ». Андрей Дубинин о выступлении в чемпионате Польши, доверии тренера и партнёрах по звену

Большое интервью белорусского форварда клуба «Заглембе».

Хоккей Беларуси Европа Новости «БХ». Андрей Дубинин о выступле...
«БХ». Андрей Дубинин о выступлении в чемпионате Польши, доверии тренера и партнёрах по звену
Андрей Дубинин (vk.com)

Белорусский нападающий клуба «Заглембе» (Сосновец) Андрей Дубинин в эксклюзивном интервью корреспонденту «БХ» Степану Воронкову рассказал о выступлении своей команды в чемпионате Польши, доверии тренера и партнёрах по звену.

- Новый сезон чемпионата Польши стартовал в сентябре. До середины октября игры проходили со зрителями, но в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации в стране было решено обходиться без них. Насколько это было неожиданно?

- Все осознавали текущую эпидемиологическую ситуацию, и были готовы к такому исходу событий. При этом надеялись, что она улучшится, и матчи будут проходить с участием зрителей.

- Какие ощущения, когда приходится играть без болельщиков на трибунах?

- Поначалу было очень непривычно. Создавалось впечатление, что находишься на тренировке или играешь товарищеский матч. Тем не менее, со временем привыкаешь и не обращаешь на это внимание.

- В начале сезона за «Заглембе» выступал ещё один белорусский форвард Максим Титок, однако, после 5 игр он расторг контракт по соглашению сторон с клубом, так и не набрав ни одного очка. Для вас такое развитие событий стало сюрпризом?

- Это была довольно неожиданно. К сожалению, в хоккее часто так случается и от этого никто не застрахован. В любом случае, желаю ему удачи и успехов в дальнейшем.

Андрей Дубинин

- Вы в последнее время играете в первой тройке нападения, а в начале сезона были в четвёртом звене. Сумели завоевать доверие главного тренера?

- Действительно, в начале сезона я не получал много игрового времени, и выполнял немного другие функции в команде, но позже ситуация поменялась. Тренер стал больше доверять, дал больше времени на площадке, начал задействовать меня в игре в неравных составах, а я, в свою очередь, стараюсь оправдывать это доверие.

- Вашими партнёрами по звену являются россияне Руслан Баширов и Евгений Никофоров, которые в прошлом сезоне выступали в Эстонии и Украине соответственно. Каково играть с ними?

- Жаловаться на партнеров не приходиться (улыбается). В принципе, довольно быстро нашли «химию» и неплохо взаимодействуем. Надеюсь, и дальше будем продолжать в том же духе.

- Сейчас «Заглембе» в турнирной таблице занимает девятое место, отставая от идущего на восьмой строчке «Чарко СТС» (Санок) на 17 очков. Насколько тяжело будет пробиться в плей-офф, и какая вообще стоит перед командой задача на оставшуюся часть сезона?

- В плей-офф попасть будет очень непросто, тем не менее, шансы есть. Мы не собираемся просто доигрывать сезон. Будем играть до конца, и стараться поправить наше положение в турнирной таблице.

Андрей Дубинин

- С клубом в конце ноября подписал контракт ещё один белорусский нападающий Иван Рыбчик. Знали ли вы заранее об этом переходе?

- Честно говоря, не знал, что Иван планирует переходить в нашу команду. Узнал уже непосредственно тогда, когда увидел его в раздевалке.

- Его появление смогло улучшить игру клуба в атаке?

- Бесспорно, Иван добавил остроты в атаке и сходу начал набирать очки. Думаю, что он стал усилением для команды.

- Вы сами в 23 играх за «Заглембе» набрали 11 (6+5) очков, довольны ли такой статистикой?

- Конечно, всегда хочется большего, но прежде всего стараюсь набираться опыта и прибавлять во всех компонентах от игры к игре, а очки придут сами.

- Также в 23 играх вы получили 26 минут штрафа. Не многовато?

- В одной из игр я получил 2+10, отсюда и такая большая цифра. В любом случае, нужно стараться реже подводить команду и уменьшить количество неоправданных удалений.

Андрей Дубинин

- Сейчас в чемпионате пауза до января. Какие на этот отрезок планы?

-  До 22 декабря будем продолжать тренироваться. Потом будет 6-7 дней паузы, а позже вновь соберёмся и начнём готовиться к заключительной части чемпионата.

- Не планируете ли приехать домой на Новый год?

- Очень хотелось приехать домой на пару дней, увидеть родных и близких, тем более уже давно не появлялся на родине. К сожалению, в связи с пандемией, на данный момент это не представляется возможным.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Роман Достанко: Никто не сомневался, что мы доедем к кубку

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Владислав Соколовский: Работа, работа и работа — за счёт этого и вылезли из того, куда залезли

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Егор Старков: С конца зимы мы очень здорово прибавили и шли к своей цели

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.