0
4819
 

«БХ». Виктор Туркин о необычном сезоне в Украине, уровне УХЛ и увольнении главного тренера по ходу плей-офф

Большое интервью с белорусским форвардом.

Хоккей Беларуси Европа Новости «БХ». Виктор Туркин о необычном...
«БХ». Виктор Туркин о необычном сезоне в Украине, уровне УХЛ и увольнении главного тренера по ходу плей-офф
Виктор Туркин (hcdonbass.com)

Белорусский нападающий клуба «Донбасс» (Донецк) Виктор Туркин в эксклюзивном интервью корреспонденту «БХ» Степану Воронкову подвёл итоги минувшего сезона и рассказал о планах на будущее.

- Было ли у вас предложение остаться в Гродно после прошлого сезона за «Неман»?

- Нет, предложения остаться не было. 

- Как возник вариант с «Донбассом» в межсезонье?

- Сергей Владимирович Витер набрал самый первый и предложил свои условия. С семьей подумали, все взвесили, сравнили с предложениями из Беларуси и приняли решение перейти в «Донбасс». Благодарю Сергея Владимировича, что пригласил в команду.

- В составе своего нового клуба вы сыграли сразу два плей-офф за сезон. Каковы ощущения и бывало ли у вас нечто подобное в карьере ранее?

-  С «Юностью» проходили в плей-офф Лиги чемпионов и играли в нокаут-раунде осенью, так что можно сказать, что такое было во второй раз. Было сложнее физически, потому что команда перед этим переболела коронавирусом, и игроки не тренировались две недели. 

- В первом плей-офф, который был перенесен с прошлого сезона, «Донбасс» в финале проиграл «Кременчуку». Как думаете, чего тогда не хватило для победы? Может быть сказалось то, что команде не хватило игрового ритма, а также сыгранности?

- Не хочется искать оправданий, но мы не смогли показать свои сильные стороны и выйти на свой уровень. 

Виктор Туркин

- Новый сезон начался буквально через пару недель с участием девяти команд. Как оцените уровень чемпионата и сильно ли он отличался от белорусской Экстралиги?

- Все, кто думают, что они приедут в УХЛ и будут тут всех на одном коньке объезжать - этого не случится. Тут достойный уровень, который в этом сезоне только вырос, все бьются, не уступают, есть мастера в каждой команде у которых за плечами достойные карьеры в КХЛ и не только. 

- В плей-офф этого сезона «Донбасс» опять стартовал с полуфинала. После единственного поражения в этом раунде от клуба «Днепр» (Херсон) со счётом 0:4 неожиданно был уволен главный тренер Игорь Чибирев и вместо него был назначен белорусский наставник Павел Микульчик. Как эту новость восприняли лично вы, а также вся команда?

- Удивились все, никто такого не ожидал. Но в хоккее и такое бывает, хочется выразить благодарность в адрес Игоря Викторовича за его вклад в победу в этом сезоне. 

- Сильно ли что-то изменилось в тренировочном процессе команды с приходом нового наставника?

- Были новые тренировки, новая тактика, единственное что не поменяли - сочетания звеньев. 

- Насколько довольны своей статистикой в регулярном сезоне, где в 41 игре набрали 32 (11+21) очка?

- Ну если б Евгений Монс забивал столько, сколько он забивает в киберхоккее, то уверен наша тройка могла конкурировать с тройкой Бирюкова (смеётся). А так, конечно, хотелось бы больше очков, буду работать над этим.

Виктор Туркин

- Сильно ли переживали из-за того, что во втором плей-офф за «Донбасс» не смогли отличиться, в отличии от первого, где поражали ворота соперника трижды или главное было не это, а то, что команда взяла титул?

- Если не можешь забить, будь полезен в другом, зарабатывай удаления, создавай монеты для партнеров, отрабатывай в меньшинстве, но забить, конечно, хотелось.

- Сильно ли инфраструктура «Донбасса» отличается от таковой в ведущих белорусских клубах - «Юности», «Шахтёре» и «Немане», где вы играли до этого?

- Везде всё по-разному. Честно сказать, в «Донбассе» лучшее отношение к хоккеистам от руководства, если сравнивать где я играл ранее. Тут хочу поблагодарить Бориса Викторовича Колесникова и все руководство, работников клуба, что создали такую организацию и держат этот уровень.

- Вашими партнёрами по звену были россияне Евгений Монс и Николай Казаковцев, которые в своё время не один сезон отыграли в КХЛ. Насколько интересно было с ними играть в одной тройке?

- Начали мы здорово, потом случились коронавирус и травмы, но хочу отметить, что в финале мы показали свои лучшие игры в этом сезоне в плане понимания друг друга. А так хочу сказать, что слабые хоккеисты столько лет в КХЛ не играют. Спасибо ребятам за сезон, рад, что с ними познакомился, и надеюсь, будем также общаться и далее.

- В финале против «Сокола» вам довелось играть против Андрея Михнова, а руководил командой соперников Олег Шафаренко, вместе с которыми вы в своё время становились чемпионом Беларуси в составе минской «Юности». Насколько приятно было увидеть своих бывших партнёров и довелось ли с ними пообщаться после окончания серии?

- Всегда приятно встретить людей с кем играл, узнать, как у них проходит жизнь. После серии перекинулись парой фраз, не больше. С Михновым через пару дней только созвонились (смеётся). 

Виктор Туркин признан лучшим нападающим оборонительного плана в УХЛ

- За сборную Беларуси вы играли только на товарищеских турнирах. Отсюда возникает вопрос, не поступало ли вам предложения принять украинское гражданство?

- Нет, не поступало. 

- В конце хотелось бы поинтересоваться, какие планы на будущее, и предлагает ли вам «Донбасс» контракт на следующий сезон?

- Все узнаете с официального сайта «Донбасса».



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Роман Достанко: Никто не сомневался, что мы доедем к кубку

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Владислав Соколовский: Работа, работа и работа — за счёт этого и вылезли из того, куда залезли

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Егор Старков: С конца зимы мы очень здорово прибавили и шли к своей цели

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.