0
4684
 

«БХ». Андрей Гусов – о минском «Динамо», чемпионате Польши и успехах белорусской «молодёжки»

Белорусский главный тренер клуба «Таурон Подхале» дал эксклюзивное интервью.

Хоккей Беларуси Европа Новости «БХ». Андрей Гусов – о минском ...
«БХ». Андрей Гусов – о минском «Динамо», чемпионате Польши и успехах белорусской «молодёжки»
Андрей Гусов (podhaleregion.pl)

Белорусский главный тренер клуба «Таурон Подхале» (Новы-Тарг, Польша) Андрей Гусов в эксклюзивном интервью корреспонденту «БХ» Степану Воронкову рассказал о том, как обстоят дела в его клубе, а также поделился мнением о причинах провала белорусской сборной на олимпийской квалификации в Братиславе, а также поздравил белорусскую молодёжку с выходом в элиту мирового хоккея.

- Перед этой международной паузой ваш клуб «Таурон Подхале» занимает последнее девятое место в турнирной таблице польской экстраклассы, о чём в принципе и говорилось в начале сезона, так как в первую очередь стратегия была, чтобы дать шанс местной молодёжи. Насколько она перспективная и пользуется ли шансом?
- Да, как и говорили в клубе, у нас минимальное количество легионеров в команде и бюджет, так как руководство рассчитывается с долгами за прошлый год. Радует то, что таких счетов, как в начале сезона были (2:10, 2:8) уже нет. Сейчас они похожи более или менее на хоккейные - 3:4, 3:5, 2:3. Где-то уже и победы присутствуют. Естественно, не все пойдут дальше потом с этим клубом. Мы дали шанс всем, но кто-то им воспользовался, ну а по кому-то видно, что они не дотягивают до уровня хорошей лиги.

- В августе вы говорили, что у клуба довольно большие финансовые задолженности за прошлый сезон. Удалось ли их в последнее время погасить?
- Насколько я знаю, руководство потихоньку разбирается с этими проблемами. В последнем нашем разговоре было озвучено, что если все спонсоры рассчитаются, как обещали, то клуб закроет долги до конца сезона.

- Какие основные проблемы сейчас наблюдаются в команде, а именно, какие линии беспокоят больше всего и приходится ли рассчитывать на возможное усиление?
- Глядя на место в турнирной таблице мы во всех линиях имеем проблемы. У нас три молодых вратаря, много молодёжи в нападении, оборона также молодая. Ребята стараются, играют на максимуме своих возможностей. На данный момент мы, наверное, не сможем усилиться. Конец сезона скоро, но ребята сражаются.

- Однако в составе пять, а не два легионера, как вы говорили в начале сезона. Нашлись на них какие-то деньги?
- Не пять. Павел Новожилов с начала сезона не играет, ему была проведена операция, и он находится в Санкт-Петербурге. Молодой белорусский нападающий Марат Сорока играет как поляк, поскольку у него польские документы и польское гражданство. Он приехал в фарм-клуб, но после 4-5 матчей там мы привлекли его в первую команду и с тех пор он играет в основе. Поэтому на данный момент в нашем клубе только трое легионеров - чешский защитник Ондрей Волраб и двое русских ребят - Глеб Бондарук и Андрей Чванчиков. Поверьте мне, что они на очень незначительные деньги приехали и играют. Насколько я знаю, у них уже есть предложения из клубов польской лиги, более финансово стабильных. Будем пытаться каким-то образом удержать этих игроков. Приеду, будем разбираться.

- Сорока - 2003 года рождения. Расскажите поподробнее о нём.
- Это воспитанник минской «Юности». В прошлом сезоне играл в «Юниоре». Парень просто поступил учиться в Новы-Тарг в институт физкультуры, переехала и вся его семья. Он поступил учиться и пришёл в секцию заниматься в наш фарм-клуб. Мы смотрели несколько матчей фарма, Сорока выделялся и в каждом из них забивал две-три шайбы. Мы пригласили его поработать с нами, потренироваться. В принципе он подошёл, проблем языковых никаких нет, так как он отлично говорит по-польски. Плюс он не играет как иностранец, так как у него польские документы.

- Кто является сейчас вашими ассистентами в клубе?
- По вратарям помогает Марек Барткевич, который буквально недавно пришёл к нам из института сборных, он просто вернулся домой в Новы-Тарг. И Ярослав Ружаньски, который играл в хоккей долгое время, он также местный воспитанник. Эти двое ребят работают со мной в этом сезоне. Перспектив в этом сезоне для моего многолетнего ассистента Сергея Шепетюка нет, но все рассчитываем на то, что он со следующего сезона присоединится, и будет помогать.

- В нашем августовском интервью мы с вами говорили о том, что национальная сборная Польши может преподнести сюрприз в олимпийской квалификации в Братиславе. Так и произошло, на те же грабли, как и казахи, наступила национальная сборная Беларуси. Почему всё-таки так вышло, что мы всухую проиграли полякам, и, по сути дела, именно из-за этого не смогли попасть на Олимпиаду?
- Мне сложно сказать. Поляки очень плотно оборонялись. Я смотрел этот хоккей. Наверное, наш тренерский штаб предполагал, что польская сборная будет играть от глубокой обороны. У них это был первый матч на турнире, поэтому они были свежие, играли от глубокой обороны, на контратаках и, как и в матче с казахами, здорово играл их вратарь Джон Мюррей. Почему не реализовали моменты наши игроки, то это вопрос к ним, потому что если бы они играли с такой же самоотдачей и на таком движении как это делали со Словакией, то, думаю, вопросов не должно было быть. Но видимо какая-то недооценка присутствовала, и поэтому поляки выиграли.

- А как в самой Польше восприняли ту победу, первую в истории над белорусами в официальных играх?
- Кто разбирается в хоккее все были удивлены, и не понимали каким образом команда, которая составлена из игроков КХЛ может проигрывать команде, которая составлена из хоккеистов внутреннего польского чемпионата.

- В начале октября гродненский «Неман» отправил в отставку главного тренера Андрея Сидоренко. Ходили слухи о том, что одним из кандидатов на пост наставника гродненского клуба были и вы. Связывался ли с вами кто-то по данному поводу?
- Если бы какие-то варианты были я бы, наверное, приехал в Гродно. Но никто оттуда со мной не выходил на связь. Я такого не слышал.

- Сейчас в Дании закончился молодёжный чемпионат мира, где сборная Беларуси заняла первое место. Как вам понравилась игра нашей команды под руководством Сергея Стася и есть ли среди игроков нашей команды ребята, действия которых вас впечатлила и видно, что они могут в будущем стать большими мастерами?
- Они молодцы! Поздравляю команду и белорусских любителей хоккея с этой победой! В этом году как никогда работал хороший тренерский штаб. Первая пятёрка, где были ребята из «Динамо», действительно зарекомендовали и показали себя как лидеры, равно как и вратарь, который за две-три недели перед чемпионатом был болен и не выступал. В итоге Колосов сыграл здорово. Я думаю, что никто и не ожидал другого результата, как победа, ребята показали хороший квалифицированный хоккей.

- Может быть довелось посмотреть в этом сезоне матчи минского «Динамо» в чемпионате КХЛ?
- Смотрю практически все матчи «Динамо», когда у меня получается, и нет своих игр. Начало было потрясающее. Ребята очень здорово играли, и шли на первом месте. Потом пошли травмы, болезни, ещё что-то и сейчас пошёл хоккей как качели. Иногда показывают неплохую игру, а иногда катастрофически действуют в обороне, и мы пропускаем по шесть-семь шайб за матч, а это просто не позволительно. В целом, когда все в строю, то игра «Динамо» мне нравится.

- Может быть, удаётся следить за белорусским чемпионатом? Как вам нравится интрига в нём, потому что очень много игр с непредсказуемыми результатами?
- Смотрю белорусский чемпионат, слежу за ним, разговариваю и общаюсь с ребятами и тренерами. Считаю, что вот эти все искусственные ограничения немножко ослабили белорусскую экстралигу. С другой стороны команды сравнялись и такие клубы как «Химик», «Витебск», «Локомотив» идут в середине турнирной таблице и дают бой топовым командам. Остальное в принципе ничего не поменялось, как и за последние десять лет. «Юность», «Металлург», «Гомель» и «Шахтёр» - топовые команды, с построенной инфраструктурой. Они всегда на ведущих ролях.

- Уже скоро Новый год. Что можете пожелать своим коллегам, игрокам, а также всем болельщикам нашей страны?
 - Сейчас свирепствует этот дикий вирус, поэтому желаю здоровья, причем не только хоккеистам и тренерам, а вообще всем людям. Также хочу пожелать удачи и любви в следующем году, позитивного настроения, чтобы всё у всех было хорошо!



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Сергей Зборовский: Филяев — очень сильный центральный нападающий. Считаю, что время Васи приходит

Защитник «Автомобилиста» подвёл итоги пятого матча серии 1/4 финала кубка Гагарина против СКА (5:4, итог серии: 4-1).

Алекс Гальченюк: Мы выучим этот урок и будем двигаться дальше

Нападающий СКА подвёл итоги пятого матча серии 1/4 финала Кубка Гагарина против екатеринбургского «Автомобилиста».