0
1083
 

Цены на электричество поставили хоккей в Латвии на грань выживания

Новые реалии.

Хоккей Беларуси Европа Новости Цены на электричество поставили...
Цены на электричество поставили хоккей в Латвии на грань выживания
Динамо-Рига (belarushockey.com)

«В этом сезоне чемпион Латвии по хоккею будет определяться не по победам, а по тому, кто лучше справится с коммунальными платежами», - иронизируют любители спорта. И в их словах есть резон - содержание катков обходится все дороже.

«За июль месяц пришел счет на 100 тысяч евро, и это только за электричество. У нас это пока трехкратное увеличение. Но это пока. Что будет дальше – страшно представить», – говорит директор «Вольво центра», руководитель хоккейной школы «Призма» и главный тренер одноименной команды Эрикс Милюнс.

В хозяйстве Милюнса три искусственных катка. Пандемия нанесла ледовым дворцам и каткам огромные убытки, поэтому этим летом компрессоры работали на полную мощь.

Президент хоккейного клуба «Мого» Марис Мартинсонс получил за август счет за ледовую арену 67 тысяч, и это только за электричество. За месяц тариф вырос в четыре раза. Впереди зима и морозы, надо будет подключать отопление и платить еще и за него. Теперь он думает, не закрыться ли.

Хоккейная школа «Рига», которую содержит Рижская дума, должна заплатить за прошлый месяц более 50 000 евро. В Резекне не знают, что делать со счетом в 90 тысяч евро с лишним.

Директор ледового дворца в Талси Имантс Зиединьш не питает иллюзий:

«Летом у нас не было льда, но обычно мы его заливали в начале сентября и вплоть до середины апреля. В этом году из-за кризиса ситуация изменилась и нам тоже пришлось вносить свои коррективы, дабы не нарваться уже сейчас на большие счета. Решили не спешить. Так что компрессор готов, котел готов, но искусственный лед в Талси появится только в конце месяца, не раньше».

По словам Зиединьша, в прошлом году ему удалось немного подкопить средств с расчетом на этот сезон, но это все равно его не спасет даже при том, что ледовая площадка в Талси не такая большая, как в других городах, – 27 на 46 метров. Придется поднимать стоимость аренды льда.

«Поймите, нам самоуправление помогает минимально. Разве что чуть снизила земельный налог, еще оплачивает время для ребят из спортивной школы. И это все. Катком владеет общественная организация – сами ищем спонсоров и тех, кто может нам помочь. Но боюсь, что в этом сезоне таких меценатов мы не найдем».

Спортивные сооружения уже экономят как могут, по примеру торговых центров – убирают подсветку, без которой можно обойтись, стараются не использовать вентиляцию или кондиционеры. Эрик Милюнс нехотя говорит о неизбежном повышении арендной платы. Но тут, по его словам – палка о двух концах:

«Хоккей и так дорогой вид спорта. А если повышать плату за аренду льда – не каждый согласиться с этим и, главное, потянет. А раз так, то мы рискуем так и вовсе потерять людей. Чтобы, к примеру, нам выйти на условный ноль, аренда должна стоить где-то 500 евро в час. Это неадекватная цифра. Если помощи от государства мы так и не дождемся, причем реальной помощи, а не отмены OIK, то особенно частные катки станут перед серьезной дилеммой – работать или закрываться, растапливать лед и зарабатывать другой деятельностью или все же работать, но все больше уходить в минус».

Занятия зимним спортом и так недешевы - родителям приходится выкладывать за хоккейные тренировки своего ребенка ежемесячно до 300 евро. Повышение арендной платы может привести к тому, что дети перестанут заниматься.

«Хоккей в Латвии серьезно пострадает, а еще фигурное катание, – замечает Марис Мартинсонс. – Если ничего не поменяется, мало кто выживет. Физически это не потянуть владельцам катков – найти дополнительно 500 тысяч евро только за электричество просто нереально. И никто такой помощи даже не обещает».

Представители Латвийской ассоциации ледовых арен (LHA) много раз писали письма на имя министра экономики и министра финансов, пытались достучаться они и до премьера, и до правительства, но тщетно.

Если частные катки и бассейны будут вынуждены повышать цены, муниципальным придется просить помощи у самоуправлений, чьи бюджеты и так трещат. Некоторые самоуправления заранее заключили с поставщиками электроэнергии долгосрочные контракты по более-менее стабильным тарифам, но ведь в январе 2023-го зима не закончится, сообщает «Спутник».



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Роман Достанко: Никто не сомневался, что мы доедем к кубку

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Владислав Соколовский: Работа, работа и работа — за счёт этого и вылезли из того, куда залезли

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Егор Старков: С конца зимы мы очень здорово прибавили и шли к своей цели

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.