0
1186
 

Федерации хоккея Беларуси снова объяснила, почему «Локомотив» из Орши не был допущен в Экстралигу «А»

Ассоциация «Федерация хоккея Беларуси» продолжит и в дальнейшем строго придерживаться регламента Открытого чемпионата Беларуси.

Хоккей Беларуси Экстралига Б Новости Федерации хоккея Беларуси снова...
Федерации хоккея Беларуси снова объяснила, почему «Локомотив» из Орши не был допущен в Экстралигу «А»
ХК Локомотив-Орша (vk.com)

Федерации хоккея Беларуси снова объяснила, почему «Локомотив» из Орши не был допущен в Экстралигу «А».

«По итогам переходного турнира право сыграть в Экстралиге А в сезоне 2019/20 завоевали ХК «Лида» и жлобинский «Металлург». Оршанский «Локомотив» занял третье место и по спортивному принципу в высший дивизион не квалифицировался. Однако весной в связи с решением перевести в Экстралигу Б молодежную сборную Беларуси, в Экстралиге А появилось вакантное место. На тренерском совете, состоявшемся 19 апреля, «Локомотиву» было предложено занять это место при условии выполнения всех требований регламента высшего дивизиона, в том числе, о наличии фарм-клуба в высшей лиге. Генеральный директор оршанского клуба Евгений Мазуро на том же заседании публично гарантировал всем присутствовавшим создание фарм-клуба в случае включения ХК «Локомотив-Орша» в состав участников дивизиона А.

21 мая исполком ФХБ предложенные тренерским советом изменения утвердил. 23 мая ФХБ запросила у ХК «Локомотив» официальным письмом письменные гарантии учредителя клуба и областных властей о выполнении клубом норм регламента Экстралиги А, включая создание фарм-клуба в высшей лиге.

В ответном письме от 31 мая «Локомотив» попросил сделать для него исключение и разрешить участвовать в Экстралиге А без фарм-клуба. Однако при наличии четких рекомендаций тренерского совета у ФХБ не было никаких оснований удовлетворить данное ходатайство. «Локомотиву» были даны дополнительные 10 дней для решения этого вопроса и предоставления гарантий выполнения регламента. Но в указанный период ответ от оршанского клуба получен не был.

Евгений Мазуро: Как удается подписывать именитых игроков в «Локомотив-Оршу»? Можете назвать это харизмой

Поскольку сроки формирования состава участников Экстралиги А на сезон 2019/20 истекали, Федерация обратилась в клуб, занявший в переходном турнире следующее, четвертое место ХК «Могилев», с предложением перейти в высший дивизион. От могилевского клуба и руководства Могилевской области оперативно были получены все гарантии, и следующий исполком большинством голосов (шесть против одного) утвердил предложение об участии ХК «Могилев» в Экстралиге А на сезон 2019/20.

Вместе с тем, у ХК «Локомотив» (Орша) есть возможность по спортивному принципу отобраться в плей-офф благодаря новой формуле проведения чемпионата Беларуси по хоккею.

Ассоциация «Федерация хоккея Беларуси» продолжит и в дальнейшем строго придерживаться регламента Открытого чемпионата Беларуси и требовать его выполнения от участников турнира», – сообщили в пресс-службе ФХБ, информирует by.tribuna.com.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Сергей Зборовский: Филяев — очень сильный центральный нападающий. Считаю, что время Васи приходит

Защитник «Автомобилиста» подвёл итоги пятого матча серии 1/4 финала кубка Гагарина против СКА (5:4, итог серии: 4-1).

Алекс Гальченюк: Мы выучим этот урок и будем двигаться дальше

Нападающий СКА подвёл итоги пятого матча серии 1/4 финала Кубка Гагарина против екатеринбургского «Автомобилиста».