0
1911
 

Александр Полицинский: Во время отпуска устроился грузчиком, чтобы оплатить учебу

Нападающий ХК «Витебск» Александр Полицинский рассказал о реалиях хоккеиста в Экстралиге «Б».

Хоккей Беларуси Экстралига Б Новости Александр Полицинский: Во время...
Александр Полицинский: Во время отпуска устроился грузчиком, чтобы оплатить учебу
Александр Полицинский (tut.by)

Нападающий ХК «Витебск» Александр Полицинский рассказал о реалиях хоккеиста в Экстралиге «Б».

«Самые популярные стереотипы о хоккеистах? Те же, что и о футболистах: якобы мы много зарабатываем, ничего не делая. Известные спортсмены выкладывают в соцсети свои машины, квартиры, фотографии из отпуска. А люди смотрят на красивые картинки и думают, что все хоккеисты очень богатые. Хотя это реалии игроков НХЛ и КХЛ, где собраны лучшие хоккеисты мира. Они по праву получают такие деньги.

А обычным людям обидно, что они пашут с утра до вечера, но получают зарплаты на порядок ниже. Но ведь и у нас работа нелегкая. Во время предсезонки в расписании бывает по две тренировки в день — отдохнуть некогда. Другое дело, что наша работа — это хобби с детства.

Понятно, что хороший хоккеист уровня КХЛ не поедет в Экстралигу Б на наши условия. Если в клубах КХЛ минимальная месячная зарплата — 4800 долларов, то в Экстралиге это что-то около тысячи рублей. Но конкретнее свою зарплату никто не разглашает. Могу сказать, что исходя из своих доходов на сегодня я точно не могу позволить себе купить квартиру или машину. Даже не знаю, сколько бы пришлось копить на автомобиль — такой целью сейчас не задаюсь.

Самая дорогая покупка за последнее время? Сковородка, которую подарил маме на Новый год. Вообще стараюсь особо не тратиться, а откладывать деньги. Моя зарплата уходит на еду и мелкие расходы — поход кино или в кафе. Думаю, на данном этапе, пока у меня нет своей семьи и девушки, мне бы хватило тысячи долларов, чтобы обеспечить себя и помогать родителям. 
Обычно готовлю дома либо покупаю готовую еду. Каждый день питаться в кафе было бы накладно. Периоды жесткой экономии? Думаю, они бывали у каждого хоккеиста. Особенно часто это случается после возвращения из отпуска, когда до ближайшей зарплаты еще месяц. Некоторые в таких случаях просят денег у родителей. А мне стыдно: привык выкручиваться сам. Помню, в прошлом году собрались с парнями из блока и каждый доставал ссобойки, которые привез из дома. Прикольно, что у всех в основном было сало с хлебом (смеется).

В этом году ездил в отпуск к отцу в Уфу, где защищал диплом и параллельно помогал папе тренировать детей. Пару раз выбрался на дачу. А в прошлом году во время отпуска устроился на полтора месяца грузчиком к частнику, чтобы оплатить учебу. Работал с пяти утра до 11 и после перерыва заступал с пяти до 11 вечера. За один день получал 15−20 рублей. В общем, месячная зарплата грузчика, по моему опыту, точно не выше, чем у хоккеиста Экстралиги Б (улыбается). Вдобавок за полтора месяца похудел на семь килограммов — из-за недосыпа, физнагрузок и неправильного питания. Убедился, что совмещать хоккей с подработкой по ходу сезона было бы нереально», - отметил хоккеист, сообщает sport.tut.by.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Сергей Зборовский: Филяев — очень сильный центральный нападающий. Считаю, что время Васи приходит

Защитник «Автомобилиста» подвёл итоги пятого матча серии 1/4 финала кубка Гагарина против СКА (5:4, итог серии: 4-1).

Алекс Гальченюк: Мы выучим этот урок и будем двигаться дальше

Нападающий СКА подвёл итоги пятого матча серии 1/4 финала Кубка Гагарина против екатеринбургского «Автомобилиста».