0
1848
 

«БХ». Артём Шпилев: У меня есть желание взять белорусское гражданство

22-летний российский вратарь «Пинских ястребов» подвел итоги сезона.

Хоккей Беларуси Экстралига Б Новости «БХ». Артём Шпилев: У меня есть...
«БХ». Артём Шпилев: У меня есть желание взять белорусское гражданство
Артём Шпилев (vk.com)

22-летний российский вратарь «Пинских ястребов» Артём Шпилев в интервью корреспонденту «БХ» Роману Аниськовичу признался, что не прочь взять белорусский паспорт. 

- Поделитесь впечатлениями о сезоне-2019/20? 
- Очень интересный сезон получился, немного жаль, что 90% матчей по лимиту (на вратарей) пришлось сыграть на первом этапе. Второй этап в основном смотрел хоккей, старался поддерживать ребят в раздевалке и на скамейке. 

- Как оцените свою игру? Довольны ли вы своими действиями? 
- Своей игрой нельзя быть довольным на 100%, но в целом основная задача на сезон (топ-4 и попадание в переходный этап) была выполнена, личные показатели были лучше, чем в прошлых сезонах. Смело могу сказать, что это был лучший сезон в карьере на данном этапе. В этом большая заслуга команды, которая скрывала какие-то мои слабые стороны, давая мне возможность демонстрировать хорошую игру. В этом есть и заслуга Дмитрия Викторовича Саяпина, чувствовалось его доверие, а для вратаря это ключевой психологический момент. 

- Расскажите о том, какая атмосфера царила в команде по ходу сезона? 
- В Пинске всё было очень круто, с первого дня сборов создалась прекрасная атмосфера в раздевалке, очень приятно было работать. Очень жаль, что многие из тех ребят, кто был фундаментом той атмосферы, покинули команду по ходу сезона по разным причинам. 

- Верили ли вы в то, что можете побороться за плей-офф и путёвку в элитную группу чемпионата Беларуси? 
- Изначально в нас никто не верил в переходном турнире, Федерация пророчила последнее место, это даже было нам на руку, так как груз ответственности был ниже, чем в других командах. В первую очередь нам, наверное, не хватило стабильности. Мы проводили отличные матчи, могли выдать серию хороших игр, но потом неизменно спотыкались в ключевые моменты и отпускали тех, кто был рядом в турнирной таблице. Начало турнира вышло не совсем удачным, возможно начни мы чуть лучше, дальше было бы легче и мы могли бы навязать борьбу за место в топ-2. 

- Что скажете о лимите на вратарей-легионеров? Данное правило позволяло в этом сезоне сыграть не белорусским голкиперам только 50 процентов матчей. 
- Лимит на вратарей-легионеров - дискуссионный вопрос. Я понимаю желание Федерации хоккея Беларуси обеспечить местных вратарей игровой практикой на взрослом уровне. Если смотреть с другой стороны, это не совсем правильно (есть Союзное Государство и законы, которые противоречат лимитам), но политику оставим людям, которые специализируются на этом вопросе. 

Моё видение этого вопроса - это 60-70% матчей для вратаря-легионера и формат квоты (5 полевых + 1 вратарь), чтобы вратарь не занимал позицию полевого игрока, не имея при этом возможности играть все матчи. 

- Думали уже о своём будущем? 
- На данный момент я игрок «Пинских Ястребов», мой контракт действует до конца сезона (30 апреля). О моём будущем разговор с руководством должен состояться на днях. Насчёт других вариантов, то о них сейчас не думаю. Конечно, хотелось бы играть в Экстралиге «А», но в условиях лимита очень сложно заинтересовать клубы, не имея опыта в ведущих лигах России и Европы. 

- Вы уже четыре сезона провели в Беларуси. Возникал ли вопрос насчёт получения белорусского гражданства? 
- Конечно, уже посещали мысли о белорусском гражданстве, но по общим правилам я пока не могу на него претендовать. Поэтому нужна заинтересованность руководства клуба, тогда этот процесс можно сдвинуть с мертвой точки. Пример «Юности это подтверждает. Лично у меня желание есть, я даже знаю и пою первый куплет гимна перед играми (улыбается). 

- Что скажете вашим болельщикам? 
- Отдельно хочется поблагодарить болельщиков за поддержку. Было приятно видеть аншлаги в конце сезона. Видно, что хоккей в Пинске начал привлекать внимание людей, это приятно. Спасибо Вам и продолжайте болеть за команду!



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Сергей Зборовский: Филяев — очень сильный центральный нападающий. Считаю, что время Васи приходит

Защитник «Автомобилиста» подвёл итоги пятого матча серии 1/4 финала кубка Гагарина против СКА (5:4, итог серии: 4-1).

Алекс Гальченюк: Мы выучим этот урок и будем двигаться дальше

Нападающий СКА подвёл итоги пятого матча серии 1/4 финала Кубка Гагарина против екатеринбургского «Автомобилиста».