0
710
 

Александр Бунец о том, как оказался в хоккее и почему перешёл в «Лиду»

Форвард «Лиды» Александр Бунец рассказал, как оказался в хоккее.

Хоккей Беларуси Экстралига Б Новости Александр Бунец о том, как оказ...
Александр Бунец о том, как оказался в хоккее и почему перешёл в «Лиду»
Александр Бунец (vk.com)

Форвард «Лиды» Александр Бунец рассказал, как оказался в хоккее.

«Близкий друг моего отца посоветовал прийти, посмотреть, как играет в хоккей его сын — 14-летний Коля Михайлов. Он сейчас выступает за «Пинские ястребы». Тогда мне, пятилетнему, трудно было представить, что в будущем выйду на лед вместе с ним. Но вот как случается…

Хоккей мне понравился. В принципе, в детстве выделялся активностью, поэтому ходил на тренировки с удовольствием: бегал, общался с друзьями. Через пару лет смотрю, вроде как неплохо играю. Тогда и принял решение, что этот вид спорта уже не оставлю. Хотя были у нас ребята ленивые во всем — они быстро закончили с хоккеем.

Отец профессионально занимался борьбой, но в двадцать два года получил травму и завязал. Если не ошибаюсь, был даже мастером спорта, имел солидные награды, достижения. Мама особо спортом не интересовалась, но, как и многие другие люди, воспитанные советским временем, не была полностью равнодушной к нему.

По итогам декабря прошлого года болельщики «Лиды» признали меня лучшим хоккеистом месяца, но тот период был очень непростым в жизни. Не стало папы и родной тети. Когда узнал о смерти отца, все остальное отошло на второй план. В первые дни о хоккее не думал вообще: надо было поддержать маму, да и самому понадобилось время, чтобы прийти в себя. Несколько матчей пропустил, но в домашнем поединке против «Витебска» уже рвался на лед: хотелось выплеснуть все эмоции. Мы тогда выиграли — 7:3. Вообще, спасибо родным, близким и одноклубникам за поддержку.

Переезд в Лиду сильно отдалил от родителей? Понятно, что виделись мы нечасто, но созванивались, иногда по несколько раз в день. Последние четыре-пять лет папа работал за границей: приедет на два месяца, потом уедет на полгода. Не скажу, что мы отдалились, я всегда рад приехать домой. Мама скучает, сейчас ей вообще тяжело...

Как познакомился с супругой? Ничего особенного: в интернете. Пообщались, договорились встретиться, потом все закрутилось-завертелось. Минувшим летом расписались, вот вместе и уехали в Лиду. Хотя не только из-за этого. Случился неприятный момент: Ника училась на «заочке», уехала на сессию, а ее уволили прямо по телефону. Позвонили, сказали, мол, извини, ты уволена. Даже на встречу не вызвали. Ну, а коль ее ничего в родном Бресте уже не держало, так почему бы тогда не пожить вместе в другом городе? Тем более, если ситуация позволяет.

Её поддержка очень чувствуется. Когда выходишь на лед, забрасываешь, побеждаешь, приятно ощущать, что за этим прямо с трибуны наблюдает родной человек и, возможно, гордится тобой. Если играю плохо, она обязательно что-то показывает или кричит. А я читаю по губам.

Были ли варианты продолжения карьеры кроме «Лиды»? Не буду врать, сам обзванивал некоторые команды. Знакомые сказали, если деньги не главное, если хочешь иметь постоянную практику, обращайся в «Лиду». Так все и вышло», - отметил хоккеист, сообщает группа команды «Лиды» «Вконтакте».



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.