0
9718
 

Талантливый белорусский нападающий завершил карьеру в 22 года и ушел в армию

Жаль.

Хоккей Беларуси Хоккей и жизнь Новости Талантливый белорусский нападаю...
Талантливый белорусский нападающий завершил карьеру в 22 года и ушел в армию
Руслан Васильчук (hockey.by)

Талантливый белорусский нападающий Руслан Васильчук завершил хоккейную карьеру в 22 года и ушел в армию.

Напомним, что в декабре 2016-го он с 10 (4+6) очками в 5 матчах стал самым результативным в сборной Беларуси на МЧМ в дивизионе IA и лучшим на всем турнире по показателю полезности, а наша команда тогда завоевала путевку в элитный дивизион молодежного чемпионата мира.

В 19 лет он уже был основным игроком «Динамо-Молодечно», побывал на просмотре в минском «Динамо» и привлекался в национальную команду. Затем его выбила из строя травма.

- Это случилось в декабре 2017-го, когда сборная Беларуси проводила два спарринга с Казахстаном. Одна игра была в Молодечно (3:0), другая – на «Чижовка-Арене» (2:1 ОТ). Во второй встрече получил удар сзади по конькам и упал на локоть. Так вышло, что налокотник как раз сполз, и у меня было рассечение. Тем не менее, матч я доиграл. А через два-три дня проснулся утром и обнаружил, что локоть опух, а рука почти не шевелится.

Вернулся из сборной в «Динамо-Молодечно», рассказал о травме. Отправили в поликлинику. Там сначала сказали, что это бурсит, велели неделю подождать, пока воспаление пройдет. Восстановился, вернулся в Молодечно, но после тренировки обнаружил, что локоть снова опух, скапливается жидкость.

Позвонил агенту, он направил меня к врачу, одному из лучших в Минске в своей области. Доктор сказал сделать снимок, КТ, МРТ и после всех обследований явиться к нему с отчетом. Выявили перелом локтя, надрыв сухожилия. Срок восстановления – минимум полгода. Прошел реабилитацию, ЛФК. К этому времени как раз закончился сезон, «Динамо-Молодечно» сделало мне квалификационное предложение. Но я хотел уехать в Европу, агент подбирал варианты, хотел найти все лучше и лучше.

Летом работал со специалистом по физподготовке, а еще с ребятами снимали лед и катались – вместе со мной были Роман Граборенко, Егор Шарангович, Данила Карабань и другие. С локтем было все в порядке. Я уже и забыл про него. Но тут же нужно учитывать, что там мы тренировались без столкновений.

Тем временем наступил сентябрь, я уже начал переживать. Спросил у агента: может, стоит пока поиграть в чемпионате Беларуси? Он ответил: «Если не хочешь ждать, то давай, решай сам». Я поехал на просмотровый контракт в «Шахтер». Влился в коллектив, прекрасно там себя чувствовал, локоть тоже себя более или менее нормально вел, хотя иногда обезболивающие все же принимал. Вроде готовы уже были меня подписать, но потом вдруг сказали «спасибо за работу». Я так и не понял, в чем дело.

Поехал на пробный контракт в Жлобин. В первой же игре отдал голевой пас, но потом меня поставили в последнее звено, и в следующих матчах выходил на лед очень мало. После пяти игр мне сказали, что ждали от меня результативности, чтобы я забрасывал по две шайбы в каждом матче. В общем, не оправдал ожиданий.

В Жлобине локоть начал ныть, и я плотно сидел на обезболивающих, выходил на лед через боль. Но в клубе никому ничего об этом не говорил.

Вернулся в Минск, поразмыслил, обсудил с родителями. Потом вместе с отцом встретились с Эдуардом Занковцом. И пришли к мнению, что надо попробовать себя в другой сфере. Почему Занковец? Он авторитетный человек, я с ним хорошо знаком, бывал у него в кэмпах, работал с его сыном Владом, который является специалистом по физподготовке, это же направление выбрал и я. Они одобрили мой выбор: почему нет, если душа к этому лежит?

Когда в очередной раз пытался вернуться, и ничего не получалось, мысли и эмоции были разные – расстройство, тревога и даже отчаяние. Начал на этом зацикливаться, и не покидало предчувствие, что ни к чему хорошему эти мои попытки не приведут. Окончательно смирился уже после того, как не получилось закрепиться в Жлобине.

Чем себя занять, долго не думал. Если раньше тренажерный зал был моим хобби, то теперь я решил сделать это профессией. К тому моменту я уже как раз закончил университет физкультуры и спорта, бывал на курсах, семинарах по этой теме. Пришел в зал, который близко от моего дома, рассказал о себе. И меня приняли на работу, сказали, мы вас видим в своей команде.

Хоккейная карьера закончилась, но не сказать, что времени свободного стало больше. Режим остался тот же, если не жестче. Потому что каждый день курсы, вебинары, семинары, английский изучаю. Все дни заполнены. Да и в зале практически постоянно, иногда за неделю не бывает ни одного выходного.

Руслан Васильчук в армии

Как в моей жизни появилась армия? Обычно. Летом пришла повестка. Явился в военкомат, прошел медкомиссию, определили куда и что. Про травму свою особо не распространялся. Все равно от службы это меня не освободило бы, поэтому если уж идти – так идти, отслужить и время зря не потерять.

Прошел медобследование, определили в часть 3214 в Уручье, это спецназ. Было собеседование с командиром бригады. За месяц до ухода в армию – уже сказали, куда иду. 

Когда узнали, что я хоккеист, отнеслись к этому положительно. Некоторые командиры роты даже сказали, что помнят меня. Я ведь когда на просмотре в минском «Динамо» был, летом мы ездили в эту часть 3214. Там проходили тренировки по тайскому боксу. 

Когда в 2016-м был на просмотре в «Динамо», ездил на Кубок ЛЖД. Главным тренером был Крэйг Вудкрофт. Помню, провел там один матч, сделал голевой пас. После турнира мне сказали, что я приглянулся тренерскому штабу, но контракт почему-то так и не предложили.

Летом 2017-го снова был на просмотре в «Динамо», выступал на Кубке Минска. Тогда тренером был уже Горди Дуайер. После турнира он сказал, что команда сейчас укомплектована: »Знаю, что ты будешь лидером в Молодечно, будем за тобой следить и при возможности вызовем в Минск». Сам я чувствовал, что готов играть в КХЛ, был нацелен, уверен в своих силах. И не совсем понимал, почему «зубры» не предложили контракт еще летом. А затем вышло, что в том сезоне-2017/18 получил ту самую травму в матче против сборной Казахстана.

Почему-то мне кажется, попади я тогда в «Динамо», жизнь сложилась бы по-другому, может и не было бы той травмы. А так отказ, возможно, морально где-то немножко подкосил.

В будущем вижу себя в качестве тренера по физподготовке. После армии планирую отучиться в Ассоциации профессионалов фитнеса в Москве. Закреплю полученные знания и навыки на курсах и семинарах. Ну а потом – буду связываться со своим агентом. В общем, планы на ближайшие годы для себя я выстроил. 

А вообще моя новая профессия – это такая сфера, что в ней можно всю жизнь совершенствоваться, узнавать все больше и больше. Главное – это дело любить. Считаю, в жизни вообще надо заниматься тем, к чему лежит сердце. Хочу помогать спортсменам становиться лучше, добиваться результатов. Считаю, что сегодня в белорусском хоккее есть проблемы с физической подготовкой спортсменов. По-моему, сейчас в клубах экстралиги вообще нет тренеров по физподготовке. А без этого сложно раскрыть весь потенциал спортсменов. Уверен, что он точно есть, а вот надлежащих условий для его развития нет, - отметил Васильчук, сообщает официальный сайт ФХРБ.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.