0
867
 

Дмитрий Басков - об отстранении ИИХФ: Нет подтверждения того, что я делал что-то противозаконное или неправильное

Бывший руководитель ФХБ рассказал о его запрете на участие во всех международных и национальных хоккейных мероприятиях.

Хоккей Беларуси Хоккей и жизнь Новости Дмитрий Басков - об отстранении...
Дмитрий Басков - об отстранении ИИХФ: Нет подтверждения того, что я делал что-то противозаконное или неправильное
Дмитрий Басков (youtube.com)

Бывший руководитель Белорусской федерации хоккея Дмитрий Басков рассказал о его запрете на участие во всех международных и национальных хоккейных мероприятиях.

- Дисциплинарный комитет ИИХФ на протяжении полугода пытался расследовать какое-то там дело в отношении меня на основании каких-то непонятных, нелогичных писем от опять же непонятных для меня каких-то там фондов созданных, спортивных или солидарных, я даже не хочу их вообще называть, - сказал бывший спортивный функционер, а ныне - член Совета Республики.

Он добавил также, что дисциплинарный комитет ИИХФ предоставлял ему возможность высказать свою позицию, это было организовано посредством видеосвязи.

- Я рассказывал о том, что я провел в хоккее всю свою жизнь, что я безмерно люблю этот вид спорта, что вся моя жизнь хоккейная в качестве менеджера строилась на том, чтобы развивать вид спорта <…> Я надеялся, что они примут правильное решение. Когда я узнал, что меня полностью отстранили от хоккея на пять лет… Я попросил, чтобы мне дали разрешение быть простым детским тренером, хотел вернуться в свою динамовскую школу. На что они мне сказали, что никакой работы в хоккее быть не должно, даже детским тренером нельзя.

Дмитрий Басков, как он подчеркивает, до последнего надеялся, что подобное решение принято не будет.

- Я все-таки думал, что здравый смысл восторжествует, и те необоснованные обвинения, которые были в мой адрес от этих фондов либо кого-то там еще, - они были абсолютно необоснованные. Я выступал как нормальный гражданин своей страны, я ездил на автопробеги, закон не нарушал, и нет ни одного ни юридического, ни какого-то другого подтверждения того, что я делал что-то противозаконное или неправильное, - цитирует Баскова «КП» с ссылкой на передачу «Скажинемолчи» на телеканале «Беларусь 1».

Также Дмитрий Басков констатировал, что его уход из руководства Белорусской федерации хоккея стал вынужденным шагом, обусловленным именно решением IIHF.

Напомним, что Басков был дисквалифицирован Международной федерацией хоккея (IIHF) осенью 2021 года, ему запретили на протяжении 5 лет участвовать во всех международных и национальных хоккейных мероприятиях.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.