0
698
 

Вячеслав Федоренков: 4-2 в серии в пользу СКА будет неплохим исходом для минчан

Известный белорусский журналист прокомментировал поражение минского «Динамо» в стартовом матче плей-офф против СКА (2:4).

Хоккей Беларуси КХЛ Новости новые Вячеслав Федоренков: 4-2 в сери...
Вячеслав Федоренков: 4-2 в серии в пользу СКА будет неплохим исходом для минчан
Вячеслав Федоренков (euroradio.fm)

Известный белорусский журналист Вячеслав Федоренков прокомментировал поражение минского «Динамо» в стартовом матче плей-офф против СКА (2:4).

«Так уж вышло, что с соперником по четвертьфиналу конференции минчане встречались и в последнем туре «регулярки». И здесь — извечная «вилка» в минско-питерской серии, де-факто стартовавшей не 2 марта, а еще в последнюю субботу февраля. С одной стороны, это была возможность провести генеральную репетицию серии плей-офф против СКА. С другой, как известно, пока ты всматриваешься в бездну, бездна всматривается в тебя.

Хотя в случае с препарированием игры «Динамо» особых головоломок-то и не было. Одна из основных проблем минчан преследовала их уже в январе и благополучно перетекла в февраль и март. А именно — слабоватая забиваемость. «Больше двух не забиваем, меньше двух не пропускаем» — явно не та формула, которая позволяет надеяться на достижение вожделенной мечты: преодолеть наконец первую стадию нокаут-раундов.

Да, можно возразить, что в февральских поединках «зубры» пару-тройку раз сумели перескочить этот голевой ограничитель, кое-где даже с солидным гаком. Но обратите внимание: из девяти февральских матчей, предварявших для «Динамо» плей-офф, в основное время это удалось лишь раз. В случае, когда соперником была команда, также завоевавшая право выступить в играх на выбывание. И то счастье было так себе: поражение 4:6 от московских тезок. А взламывать оборону СКА — дельце трошки хлопотнее, чем устраивать голевое шоу с потерявшим на тот момент руль и ветрила (читай — серьезную турнирную мотивацию) «Амуром».

В общем, во вторник минчане оказались печально верны себе. Как и несколькими днями ранее в том самом «репетиционном» матче против все того же СКА. При этом нельзя сказать, что они на протяжении этой пары поединков пассивно и обреченно плыли по течению Невы: кое-какие объективные признаки воли к борьбе имелись.

Например — похвально возросшее практически наполовину количество бросков в створ — 25 во вторник против 17 в субботу. При этом, правда, каждый пятый — на счету Менелла: похвально для защитника, но заодно тянет на легкий укор минским форвардам.

Отличились в составе минчан во вторник далеко не первые скрипки бомбардирского реестра — Воронин и Варфоломеев. Не то чтобы Принс и Ко спали в шапку, но сбросить с хвоста опеку питерских надсмотрщиков толком так и не сдюжили: «бездна» давно разглядела, кого в минских рядах нужно опекать и выключать. Для сравнения: с сопредельной стороны «менелловскую» скорострельность выдал Андрей Кузьменко. Думается, его роль в итоговом счете пояснять излишне.

Еще один условно положительный момент: довольно недурная работа минских «пенальти-киллеров». Но действительно только условно: по сравнению с той же субботой минчане буквально сорвались в пике фолов. Особенно — в первом периоде, за который нахватали вдвое больше штрафов, чем за весь матч 27 февраля. И то, что к первой сирене гости на сем фоне сумели подойти лидирующими в счете — хоть какая-то да радость. Как говорится, на безрыбье...

 Что еще? Не шибко задалось у Фурха. Причем и в субботу, когда он рокировался с Тэйлором по ходу матча, и во вторник. В первом случае чех едва осилил планку в 80 процентов отраженных бросков (81,2). Во втором выдал практически ту же цифру — 81,8. Очень слабо для того, чтобы команда рассчитывала на удачу в любом матче. В плей-офф в борьбе против одного из лидеров конференции — тем паче.

При этом стоит сказать, что к сшибке с питерцами минчане подошли в довольно-таки пристойном состоянии. Да, в лазарете все еще занято с пяток коек, но на них исключительно «племя молодое». Безусловно талантливое, но хотя бы в силу младости лет не позволяющее штабу Вудкрофта всерьез объяснять неудачи отсутствием болящих. Собственно, канадец к его чести и не устраивал на послематчевом брифинге охоту на ведьм: »Мне понравилась наша игра сегодня, надо подчистить некоторые моменты, и всё будет нормально. Мы знали, против кого будем играть в этой серии, и в первом периоде наши ожидания совпали с реальностью, так что нас ничто не выбило из колеи. Мы понимаем, что нужно делать в меньшинстве, сегодня наше меньшинство было превосходно», — резюмировал второе кряду поражение с одинаковым счетом от СКА коуч «зубров».

Осталось в четверг и далее посмотреть, какие выводы сделает его штаб и к чему это приведет. Впрочем, уже очевидно одно: 4:2 в двух матчах кряду в питерскую пользу — это и есть примерно объективное соотношение сил сторон на данный момент. А 4:2 по итогам серии в пользу питерцев же будет еще неплохим исходом для минчан — повторением лучшего пока их результата в играх на выбывание. И шанс гарантировать возвращение серии на берега Невы представится уже в четверг», - отметил Федоренков, сообщает «Прессбол».



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Сергей Зборовский: Филяев — очень сильный центральный нападающий. Считаю, что время Васи приходит

Защитник «Автомобилиста» подвёл итоги пятого матча серии 1/4 финала кубка Гагарина против СКА (5:4, итог серии: 4-1).

Алекс Гальченюк: Мы выучим этот урок и будем двигаться дальше

Нападающий СКА подвёл итоги пятого матча серии 1/4 финала Кубка Гагарина против екатеринбургского «Автомобилиста».