0
1228
 

Крэйг Вудкрофт – об итогах сезона, прогрессе хоккеистов, ближайших планах

Главный тренер минского «Динамо» подвел итоги сезона.

Хоккей Беларуси КХЛ Новости новые Крэйг Вудкрофт – об итогах сезо...
Крэйг Вудкрофт – об итогах сезона, прогрессе хоккеистов, ближайших планах
Крэйг Вудкрофт (vk.com/hcdinamoby)

Главный тренер минского «Динамо» Крэйг Вудкрофт подвел итоги сезона.

«Подводя итоги сезона, в первую очередь хочу отметить, что мы изменили культуру в команде. Ребята поняли, что могут обыграть любого соперника. Игроки выросли и в индивидуальном плане, и как коллектив. В результате этого мы установили много рекордов клуба и лиги. Весь тренерский штаб помогал хоккеистам, а они боролись до конца. Каждый играл друг за друга. Горд за команду и показанные результаты.

В «Динамо» собрали лучших молодых игроков, которые выступали в Беларуси и Северной Америке. Уже по ходу сезона можно было увидеть их прогресс. Они показали свой потенциал, характер и игровые навыки. Результат пришел благодаря готовности учиться и работать на максимуме своих возможностей. Весь тренерский штаб в лице Михаила Грабовского, Павла Перепехина, Андрея Мезина, Адриана Вальво старательно трудился день за днем для развития хоккеистов и результата команды.

Благодарен хоккеистам за должное отношение к работе. Они поверили, что в «Динамо» могут развиваться, с большим желанием тренировались, показывали, как хотят побеждать, привнести в команду драйв и энергию. Хочется, чтобы минское «Динамо» оставалось командой, куда хотят попасть молодые ребята.

Доволен тем, как проявили себя легионеры. Они показывали свои лидерские качества, были примером для молодых хоккеистов. Это очень помогло развитию.

В СМИ пишут, что Спунер и Принс могут перейти в другие клубы КХЛ? Слухи есть слухи, хотя дыма без огня не бывает. Многих ребят будет непросто оставить, потому что в сезоне они показали высокий уровень игры. Другие клубы могут им предложить такие контрактные условия, которые наш бюджет потянет. Но я рад за ребят. Уже отмечал преображение Принса по сравнению с прошлым сезоном. Шейн стал лидером команды, показывал результативную игру.

Кого бы я хотел оставить, не скажу. Все-таки это будет неправильным. Как сказал генеральный директор, постараемся сохранить 70 процентов состава.

В следующем сезоне тоже будет два вратаря-иностранца? Нужно время, чтобы все проанализировать и принять решение. Доминик Фурх очень помог команде. И важно еще раз отметить, как Алексей Колосов ворвался в КХЛ, провел ряд отличных встреч. Леша внес огромный вклад в результаты команды. Мы продолжим давать шансы белорусским вратарям, чтобы они росли для национальной сборной.

Два года назад, когда я только приехал работать в «Динамо», в НХЛ не было ни одного белоруса после Михаила Грабовского. Игра Шаранговича в «Нью-Джерси» является показателем того, что у нас есть талантливые игроки.

Верю, что Алексей Протас дебютирует в НХЛ совсем скоро. Он идет к своей мечте и очень много работает для этого. Такой труд и профессиональный подход к тренировкам должны быть вознаграждены.

У Владимира Алистрова есть хороший потенциал, чтобы пробиться в сильнейшую лигу мира. Он очень мастеровитый хоккеист с хорошим чувством игры, хоккейным интеллектом. Владимир добился хорошего прогресса в этом сезоне. Алистрову нужно стать сильнее, и тогда, он сможет показать себя в НХЛ.

Илья Усов здорово показывает себя в единоборствах, демонстрирует хорошее понимание игры. Он привнес в команду очень многое. Не каждый так мог бы в его возрасте. У Ильи есть что-то особенно. Он может заиграть в НХЛ, если продолжит трудиться.

Говоря о защитниках, отмечу, что Владислав Еременко демонстрировал хорошее понимание игры. Можно сказать, что у него мозги игрока НХЛ. Владислав знает, над чем ему нужно работать, чтобы становиться лучше.

Степан Фальковский уже играл в Северной Америке. Когда он вернулся в Беларусь, то приятно удивил всех своей игрой. Стоит отметить, что игроков с такими антропометрическими данными во всем мире не очень много. Фальковский читает игру, профессионально подходит к подготовке к матчам – это прекрасная черта. Мне кажется, что многие заокеанские клубы дадут ему шанс проявить себя.

Возможно, Илья Соловьев изначально был недооценен. Илья показал, что может играть на высоком уровне. О его характере говорит тот факт, что он рвался в бой после сложной травмы и помог команде выйти в плей-офф, здорово себя проявил в нокаут-раунде. У него есть понимание того, что необходимо делать, чтобы попасть в НХЛ.

Владислав Колячонок – девятнадцатилетний защитник, с которым летом велись очень длительные переговоры для того, чтобы он сыграл за «Динамо». Весь сезон Владислав проводил в первых парах обороны, и все видели его прогресс. А для девятнадцатилетнего игрока такая нагрузка очень непроста. Стоит отметить, как много и упорно он работал на протяжении всего сезона. Если Колячонок продолжит так же работать, то мы сможем увидеть его в Национальной хоккейной лиге.

Еще раз скажу об Алексее Колосове. Он быстрый, умный, хладнокровный. В прошедшем сезоне Алексей играл очень здорово. Ему нужно набираться опыта, продолжать работать. У Колосова тоже есть шанс пробиться в НХЛ. Я перечислил большое количество игроков, а это говорит о том, что у белорусского хоккея есть будущее.

Буду ли следить за чемпионатом мира? Конечно. Будем следить за нашей молодежью, их развитием на уровне сборной. Также станем просматривать потенциальных новичков», - цитирует тренера пресс-служба «зубров».



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.