1
1056
 

Михаил Грабовский: В других клубах молодые белорусы не получили бы столько игрового времени

Тренер минского «Динамо» подвел итоги сезона и рассказал о прогрессе молодых хоккеистов.

Хоккей Беларуси КХЛ Новости новые Михаил Грабовский: В других клу...
Михаил Грабовский: В других клубах молодые белорусы не получили бы столько игрового времени
Михаил Грабовский (belarushockey.com)

Тренер минского «Динамо» Михаил Грабовский подвел итоги сезона и рассказал о прогрессе молодых хоккеистов.

«Для меня наиболее важно то, что коллектив и руководство хотели добиться результата. Присутствовала культура победы, несмотря на все проблемы, связанные с коронавирусом и другие трудности. Ребята справились с поставленной задачей, вышли в плей-офф. Хотя и хотелось добиться большего. Но главное, что есть развитие, прогресс.
В минском «Динамо» создали идеальные условия для развития молодых хоккеистов. В других клубах молодые белорусы не получили бы столько игрового времени. Например, Протас хорошо начал сезон. В серединке немного сдал, но в конце показал, что является игроком высокого уровня. И должен расти дальше. У Егора Шаранговича немного другая история. Он уже играл в минском «Динамо» и КХЛ. В этом сезоне он показал, что способен повести за собой команду. И сейчас у него получается в НХЛ. Рад за всех.

То, что Протасу нужно остаться в «Динамо», — это мое мнение. Алексей — тот человек, который сам все видит и понимает. У него на все есть свое мнение, что правильно. Если он посчитает нужным остаться там, в «Херши», в команде, которая будет готовить его к НХЛ, то это его решение. Мы его видим лидером, таким, как Шарангович. Алексей уже набрался опыта, и в следующем году, возможно, мог бы играть в первом звене, получать больше игрового времени. С моей точки зрения, для него было бы лучше играть в «Динамо».

У Владислава Колячонка, нашего защитника, такая же ситуация, как и Шаранговича. У него есть отличный шанс играть здесь, все будет зависеть от него. Владислав — парень с характером, который хочет много играть на хорошем уровне. Он в «Динамо» заслужил большой айс-тайма. А в следующем году он может стать еще больше. Мы также будем общаться с руководством «Флориды» о том, чтобы оставить его в Минске.

Стал ли лучше, как тренер, после этого сезона? Я однозначно стал лучше. Мой первый тренерский сезон был не таким удачным, так как тогда мы не смогли выйти в плей-офф. Поэтому нынешний сезон оцениваю положительно. К тому же довелось руководить командой во время трех гостевых матчей и выступить удачно, а это огромнейший опыт. Поэтому я доволен этим сезоном и своим развитием. 

Как оценю матчи плей-офф? Могу сказать, что для меня было непросто принимать участие в таких матчах, когда все идет не по твоему сценарию… Обидно проигрывать, в таких ситуациях начинаешь цепляться, искать оправдания во всем. Однако мы тоже допустили ошибки. Но это тоже опыт. Безусловно, интересно, когда на льду много борьбы, и все может решиться в последнюю минуту», - цитирует тренера пресс-служба «зубров».

Всего 1 комментарий

  1. "Стал ли лучше, как тренер, после этого сезона? Я однозначно стал лучше."    Сам себя не похвалишь--никто не похвалит (поговорка).

    Всего оставил комментариев: 202


Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Сергей Зборовский: Филяев — очень сильный центральный нападающий. Считаю, что время Васи приходит

Защитник «Автомобилиста» подвёл итоги пятого матча серии 1/4 финала кубка Гагарина против СКА (5:4, итог серии: 4-1).

Алекс Гальченюк: Мы выучим этот урок и будем двигаться дальше

Нападающий СКА подвёл итоги пятого матча серии 1/4 финала Кубка Гагарина против екатеринбургского «Автомобилиста».