0
2189
 

Григорий Трофименков: Нынешний генменеджер минского «Динамо» занимает не свое место

Журналист «Прессбола» прокомментировал информацию, что игрок минского «Динамо» получит белорусский паспорт.

Хоккей Беларуси КХЛ Новости новые Григорий Трофименков: Нынешний ...
Григорий Трофименков: Нынешний генменеджер минского «Динамо» занимает не свое место
Павел Варфоломеев (belarushockey.com)

Журналист «Прессбола» Григорий Трофименков прокомментировал информацию, что игрок минского «Динамо» Павел Варфоломеев получит белорусский паспорт.

«Инсайды вручают белорусский паспорт еще одному игроку "Динамо". Речь про Павла Варфоломеева.

Хотя чего-то такого можно было ожидать. Можно было после недельной давности пресс-конференции, на которой руководство минского клуба и тренерский штаб подвели итоги сезона-2020/21 и особенно — после интервью генерального менеджера Андрея Парфимовича FanZone, в котором он не намекал, а прямо сказал: в разговорах с россиянами будет получаться устное согласие насчет выступления за белорусскую сборную.

Как обывателя и русского человека Парфимовича отчасти где-то можно понять. Он, пусть и гражданин нашей страны, плоть от плоти россиянин, считающий их для белорусов своими. Но это совершенно непростительно, когда речь идет об официальном лице хоккейного флагмана страны, где нынешний генменеджер занимает, бесспорно, не свое место.

Вообще, нынче очевидно: взаимная отмена легионерского статуса, за которую мы бились несколько лет и о чем, твердили, на высшем уровне договаривался Александр Лукашенко, принесла белорусскому хоккею на порядок больше бед, нежели выгод. Клубы экстралиги массово начали комплектоваться исполнителями средней руки с востока, "Динамо" не перестало заикаться о легионерской формуле "1+6", зато делает это буквально внаглую и с вызовом. Мол, ну да, две пятерки паспортизированных и что? "Не учите меня жить, лучше помогите материально!" — в своих объяснениях боссы определенно взяли на вооружение цитату героини фильма "Москва слезам не верит". Опять же, постоянно подчеркивая, какой скудный у клуба бюджет и как год от года карман становится все уже.

А что же наш хоккей получил в качестве приобретений? Кто из игроков моментально будет вытеснен из состава своего клуба, отменись прямо сейчас правило, согласно которому белорусы в российских коллективах уравнены в правах с россиянами? Кристиан Хенкель? Евгений Лисовец? Павел Воробей? Андрей Белевич? Похоже, этой договоренностью с Москвой Минск только вырыл себе яму.

Ибо, как показывает в последнее время практика, можно уезжать и за океан. Если, конечно, стараться и не удовлетворяться предложениями из "Авангарда", "Металлурга" и так далее. И можно не уповать на нелегионерский статус в российских клубах.

Впрочем, мы несколько отвлеклись. Потому что сейчас речь о вполне конкретных фамилиях, которые могут стать новыми белорусами. Первая — Бреннан Менелл. Защитник действительно в рядах "зубров" неплохой сезон, чему статистическое свидетельство — 45 (6+39) очков по системе "гол + пас" в 52 встречах сезона, если считать и регулярный чемпионат, и плей-офф. Если опустить тот факт, что повальная натурализация — дело, не имеющее ничего общего с благими замыслами, то Менелл с определенной долей допущения и вправду видится усилением для национальной команды. Хотя если садиться за стол переговоров с каждым первым, кто недурно себя проявит в течение одного сезона, можно зайти столь далеко, что и все народонаселение Беларуси поменять.

Вот только если бы у нас были проблемы с кадрами в оборонительной линии! Пожалуй, в последние годы защитники — это единственное амплуа, где у сборной более-менее порядок. Есть и достойного класса исполнители, выступающие в других клубах КХЛ, и подрастающие таланты в самом "Динамо" — благо уж в этой линии засилья варягов нет. Чуть меньшую тревогу, но все-таки вызывают вратари.

Иное дело — тройки нападения. Даже несмотря на безусловный прогресс Шаранговича, Протаса и Алистрова, головная боль у Михаила Захарова по-прежнему останется. Ибо квалифицированных исполнителей должного уровня на четыре пятерки в тот окончательный ростер, который должен отправиться на чемпионат мира, едва ли найдется.

И кем его планируется, спрашивается, пополнить?! Заурядным игроком. Еще дискуссионный вопрос, нужен ли Варфоломеев вообще "Динамо". Все тот же Парфимович отмечает, будто эти самые россияне нынче в достаточно юном по хоккейным меркам возрасте и в ближайшем будущем могут осесть в Беларуси, обзаведясь здесь семьями. Только какое успокоение это может дать, когда Павел далеко не выше на голову местных исполнителей? Пусть он хоть пятьдесят процентов официального заработка отдают в казну, какая к черту тут польза для отечественного хоккея?

Самое время напомнить, что в 19 матчах регулярного первенства Варфоломеев набрал 7 (5+2) баллов, а в плей-офф забросил четыре шайбы.

К слову, весьма удобная позиция здесь для взгляда со стороны у Михаила Захарова. Сомнительно, что с ним сверяется каждый шаг "Динамо" по предложению белорусского гражданства тому или иному игроку. Так что к натурализации ММЗ никоим образом не причастен. Зато воспользуется при случае услугами новых белорусов наверняка с удовольствием. Помнится, в бытность тренером "Юности" Захаров всевозможных россиян привлекал самым активнейшим образом. И к качеству исполнителей, между прочим, также очень часто возникали вопросы», - цитирует журналиста «Прессбол».



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.