0
1996
 

Заслуженному тренеру Беларуси вручили победоносные иконы

Председатель Совета директоров московского «Динамо» подвел итоги сезона.

Хоккей Беларуси КХЛ Новости новые Заслуженному тренеру Беларуси в...
Заслуженному тренеру Беларуси вручили победоносные иконы
Владимир Крикунов (vk.com/dynamo_ru)

Председатель Совета директоров московского «Динамо» Виктор Воронин подвел итоги сезона и заявил, что заслуженный тренер Беларуси Владимир Крикунов покинул пост наставника «бело-голубых».

«Спасибо всем, что собрались сегодня, нашли время, чтобы пообщаться с нами, поговорить о нашем динамовском движении. Сегодня у нас итоговая пресс-конференция, но сезон еще не завершен. Один заканчиваем — сразу начинаем новый. Молодежка, на тренировку которой мы только что заходили с Евгением Кровопусковым, готовится к финалу Кубка Харламова. Поэтому подводить итоги деятельности всего клуба мы будем после окончания финальных матчей.

Но у основной команды сезон завершен. Всем известно, что в плей-офф мы уступили СКА. В настоящий момент делаем выводы из тех ошибок, которые у нас были, провели Совет директоров, на котором заслушали тренерский штаб во главе с Владимиром Васильевичем Крикуновым. Говорили о тех проблемах, которые были. Команда, конечно, была настроена на другой результат в полуфинальной серии конференции.

Владимира Васильевича Крикунова хотим поблагодарить за ту работу в течение двух с половиной лет с командой, которую он принял с колес. Состав команды был достаточно сильный, который мог выходить в финал Кубка Гагарина. Но не произошло — это спорт. Контракт у Владимира Васильевича заканчивается 30 апреля. Нам пришлось делать выбор по тренеру.

Принято решение, подписан контракт с Алексеем Николаевичем Кудашовым. Мы ставим перед ним задачу сформировать не только основную команду, но и задачу воспитания молодежи Академии, команд МХЛ и ВХЛ.

Задача стоит, чтобы динамовское движение в Москве, Санкт-Петербурге, да и по всей стране развивалось. Планы большие. Самоцель не только в том, чтобы главная команда боролась за Кубок Гагарина, но чтобы наше динамовское движение поступательно расширялось и приумножалось. И чтобы молодежь шла в динамовские школы, а потом пополняла и главную команду.

По формирующейся команде мы много говорить не будем. С Кудашовым мы практически только что договорились. О всех новостях, которые у нас будут появляться, мы будем вас информировать.

Оценка основной команде за сезон? Перед плей-офф команда 11 матчей подряд выиграла. Мы, конечно, делали ставку на то, что СКА, который мы в сезоне обыгрывали, мы пройдем достаточно спокойно. В первом матче мы выглядели уверенно — 4:1, все было достаточно неплохо. Дальше что-то не сложилось. Не буду уточнять нюансы, о которых мы говорили на Совете директоров. Но, тем не менее, задача была поставлена гораздо выше. Думаю, что можно поставить три с плюсом.

Почему договориться со Знарком не получилось? Выбор у нас был достаточно широкий. И на Совете директоров, скажу честно, мы выдвинули семь кандидатур на переговоры. Евгений Анатольевич Кровопусков со всеми проводил переговоры. Мы кандидатам поставили задачу подготовить программы — не просто возглавить команду, а предложить программу развития динамовского движения. После этого оценивали их предложения в ходе встреч с кандидатами, и в итоге акционерами было принято решение.

Почему программа Кудашова лучше, чем программа Знарка? Тут много нюансов, не только программа. У всех разный подход, разные задачи. Много составляющих, которые учитывались.

Оценивать, кто лучше — Знарок или Кудашов, нет смысла. Олег Валерьевич — заслуженный тренер, обладатель трех Кубков Гагарина, он уважаемый и эффективный. Но те два сезона, когда он возглавлял «Спартак», показали, что тоже есть нюансы, которые мы тоже учитывали при выборе тренера.

Все аргументы, которые были, мы доложили акционерам клуба, и они, взвесив все за и против, приняли решение.

Я хотел еще отдельно поблагодарить болельщиков за поддержку нашего клуба, несмотря на некоторые неудачи в октябре и ноябре. Болельщики помогали нам двигаться вперед. Поддержка нам очень важна. И когда говорили о стратегии развития клуба, немаловажным вопросом, который входит в приоритеты, является работа с болельщиками.

Будут ли организованы какие-то торжественные проводы Владимира Крикунова? Команда его уже проводила. Вручали ему победоносные иконы. У нас в этом году 75 лет клубу, в ноябре будем праздновать, вы будете участниками этого процесса. Поэтому вы все увидите — все флаги, награды и благодарности.

Кстати, Владимир Васильевич помогает сейчас Алексею Николаевичу советами по команде, практически ежедневно бывает в клубе. Кудашов с ним в контакте, обменивается с ним оценкой игроков.

Мы определились с кандидатурой главного тренера. Дальше он ведет работу по формированию тренерского штаба — наверное, у него есть какое-то видение. Определять за него, с кем он будет работать, я не могу», - цитирует функционера официальный сайт клуба.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.