0
1251
 

Андрей Коваленко: Натурализованные белорусы обязаны подпадать под лимит на легионеров

Жёсткое мнение чемпиона Олимпийских игр и депутата Госдумы.

Хоккей Беларуси КХЛ Новости новые Андрей Коваленко: Натурализован...
Андрей Коваленко: Натурализованные белорусы обязаны подпадать под лимит на легионеров
Андрей Коваленко (russia-hockey.ru)

Чемпион Олимпийских игр и депутат Госдумы Андрей Коваленко считает, что натурализованные белорусы должны считаться легионерами в российских клубах КХЛ.

«Легионеры должны быть высшего качества и превосходить российских хоккеистов, иначе нет никакого смысла в их привлечении. На мой взгляд, 100-120 доминирующих иностранцев в Лиге сегодня нет. Поэтому имеет смысл подумать над сокращением лимита до трех - и тем самым увеличить между легионерами конкуренцию

Еще более болезненный момент - натурализованные белорусы и казахстанцы. Они не подпадают под лимит, то есть реально отнимают рабочие места у российских хоккеистов, причем в ведущих клубах Лиги.  Нет вопросов, у нас общее экономическое пространство с Белоруссией и Казахстаном, поэтому игроки из этих стран в КХЛ справедливо не признаются легионерами. Но натурализованные игроки - абсолютно другой вопрос. На мой взгляд, они обязаны подпадать под лимит.

Какая проблема самая главная? Не раз говорил, что самая болезненная проблема - молодежная. В нашем хоккее запущены современные программы подготовки - та же «Красная машина», есть «Золотая шайба», один из турниров которой каждый год провожу в родном Балаково. 

Но именно на выходе из юниорского хоккея многие наши таланты теряются. Да, есть МХЛ, она выпускает сотни хоккеистов в год, однако в профессиональном хоккее - если смотреть по факту - проявляют себя максимум десятки. Иначе говоря, в 18-21-летнем возрасте, по сути, теряем свой хоккейный генофонд. Надо задуматься, почему на этом этапе идет системный сбой.

У молодежных лиг Северной Америки яркая реклама, там очень неплохой уровень игры, высочайшая конкуренция. Пока при всем уважении к «молодежке» этого не скажешь про МХЛ - чемпионат у нас не очень плотный, многие команды «медленные», половину сезона проводишь в дороге.

При этом многие наши юниоры теряются в Северной Америке. Не все готовы к конкуренции, там никто ни с кем не возится, тебя бросают в воду - и ты должен выплывать.

Что нужно делать, чтобы не терять молодежь? Первое - подтягивать уровень МХЛ. Второе - больше доверять молодежи на уровне КХЛ, где даже правило двух лимитчиков в составе не работает - они просто сидят на лавке и протирают штаны. Но 20 лет - самый тонкий возраст, если ты не играешь, то за месяц-два бездействия можешь перечеркнуть свою карьеру.

В КХЛ нужны жесткие лимиты? Никогда не был их сторонником, по сути, они, может, необходимы, но в наших реалиях не работают. 

На мой взгляд, имеет смысл вернуться к идее выступления молодежной сборной страны в клубных чемпионатах. Несколько лет назад под руководством Виталия Прохорова наша «молодежка» была эффективна в первенстве МХЛ, проект, несмотря на нехоккейные проблемы, в целом состоялся.

Думаю, нужно идти дальше - и запускать молодежную сборную во взрослый хоккей. Если не в КХЛ, то в ВХЛ. Прекрасно понимаю, насколько сложно такую идею реализовать и пусть и на год, но забрать молодых хоккеистов из их клубов. Тем не менее для нашей молодежи это будет реальный прорыв во взрослый хоккей», - цитирует Коваленко russia-hockey.ru.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Роман Достанко: Никто не сомневался, что мы доедем к кубку

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Владислав Соколовский: Работа, работа и работа — за счёт этого и вылезли из того, куда залезли

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Егор Старков: С конца зимы мы очень здорово прибавили и шли к своей цели

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.