0
4116

Павел Усенко: Впервые у Вудкрофта на старте сезона такое количество качественных легионеров

Журналист оценил состав минского «Динамо» на старте сезона-2021/2022.

Хоккей Беларуси КХЛ Новости новые Павел Усенко: Впервые у Вудкроф...
Динамо-Минск (Hcdinamo.by)

Журналист Павел Усенко оценил состав минского «Динамо» на старте сезона-2021/2022.

«Минское Динамо свой первый матч сезона проведет 3 сентября против московских одноклубников. Состав команды на сезон сформирован, предсезонные матчи проведены и до вылета в Москву осталось провести только пару тренировок. Раньше в школах, в начале сентября, ученики писали сочинения на тему «Как я провел лето», так давайте и мы обратим внимание на то, как лето прошло у минского Динамо.

Межсезонье для минчан началось традиционно – по окончании сезона часть лидеров команды из клуба ушли (Принс, Паре, Спунер). Но и Динамо на стало откладывать подписания в долгий ящик и уже 6 мая официально объявило о подписании контракта со словацким вратарем Патриком Рыбаром. Из этого события следовало два посыла: Доминик Фурх команду покинет, а также то, что со словаком при заключении контракта условие, что номинально его берут как стартового вратаря, но определенный процент игр в сезоне будет играть молодой белорус Колосов. К середине июня команду покинуло еще пару хоккеистов, а подписаны были лишь молодые Кузнецов и Сапего, причем последний, как показали его игры в предсезонке и за национальную сборную, явный успех селекционного отдела «зубров». В середине июня Динамо провело достаточно громкий обмен со СКА вместо Фальковского из Питера приехал Бенгтссон. Кто больше выиграл от этого обмена сейчас сказать сложно, лишь в ходе сезона станет понятно кто из игроков проявит себя лучше.

Ближе к концу июня стала прорисовываться ситуация кто же будет лидером команды в нападении – минчане подписали Тейлора Бека, очевидно, «зубры» получили качественное усиление, и игрок сможет заменить того же Шейна Принса. За день до первого матча предсезонки был подписан Тайлер Граовац.

Первый предсезонный матч минчане проводили с клубом-возвращением хоккейного года 2021/2022 — владивостокским Адмиралом. Команда, полностью собранная заново, казалась подходящим соперником для первого матча предсезонки. Игровое время встречи голкиперы поделили поровну. В старте начинал Рыбар, а в середине второго периода, при счете 0:1, его сменил Колосов, который также пропустил шайбу, практически сразу после выхода на лед. До начала третьего периода минчане никак не могли распечатать ворота «моряков», но после того, как на 6 минуте периода отличился Климович (которого тем же вечером на драфте НХЛ выбрал Ванкувер, и молодой и несомненно талантливый нападающий, отправился покорять Северную Америку) минчане забросили еще две шайбы подряд и вышли вперед. Однако потеря концентрации в самом конце игры дала возможность Адмиралу счет сравнять и вырвать победу по буллитам (как потом окажется из всех 6 матчей, что провело Динамо в межсезонье это будет единственное поражение).

Следующий матч динамовцы проводили с Сибирью и он принес болельщикам смешанные эмоции. Уступая по ходу игры Динамо, сравнялось, а в овертайме еще и удалось дожать соперника. Хет-триком отметился Мосалёв, который в очень хорошей форме (по информации тренерского штаба) подходит к старту сезона. Но эта встреча принесла наставникам «зубров» и незапланированные проблемы – травму получил Алексей Колосов (и окончательно до сих пор от нее не восстановился).

Именно, в связи с этим стоит рассматривать подписание Ивана Кульбакова. Вратарь он достаточно неплохой, но никак не может перейти на новый этап развития и заиграть более надежно и стабильно (хотя уже имеет опыт игры в КХЛ). Получив через два дня возможность дебютировать в составе Динамо в матче с Северсталью (вышел в третьем периоде), он игры не испортил (хоть и пропустил шайбу, когда минчане имели численное преимущество) и помог команде выиграть встречу.

Следующие два матча Динамо проводило в рамках Кубка Салея (Кубка Беларуси по хоккею). И своим выступлением, похоже раз и навсегда, заставило прекратить разговоры о том, почему «зубры» не участвуют в групповом этапе, а начинают борьбу со стадии плей-офф. В полуфинале Динамо противостоял полуфиналист последнего розыгрыша плей-офф экстралиги — Шахтер. Минчане буквально деклассировали оппонента. В ответ на 7 шайб солигорцы лишь однажды смогли поразить ворота Патрика Рыбара. В составе Динамо набранными очками отметились 15 из 18 хоккеистов, выходивших на площадку. В финале болельщиков ждало (если так можно сказать) класико белорусского хоккея – Динамо — Юность. Матч получился достаточно упорным и еще за 2 минуты до конца встречи, на табло горели ничейные цифры (2:2). Однако, Динамо вновь продемонстрировало свой фирменный стиль (зародившийся в прошлом сезоне) и проведя ударную концовку выиграло 4:2.

Последний матч предсезонки столичные «зубры» проводили в сверхэкспериментальном составе, из-за того, что часть игроков основы отправилась в Братиславу, на олимпийскую квалификацию. В итоге команда играла практически в три пятерки. С корабля на бал прибыли недавно (буквально за несколько дней до матча) подписанные легионеры в лице Теденбю, Кречика и Линдхольма. Место же в воротах занял брат кипера Северстали Константина Шостака — 17-летний Ян. Противостояли минчанам рижские одноклубники, которые, к слову, также серьезно обновили состав. Первые два периода шайба упорно не шла в ворота рижан, а те, наоборот, дважды пробили молодого белорусского вратаря. Но старание «зубров» принесло свои плоды в третьем периоде. Сначала Граовац забросил свою первую шайбу в составе минчан, а на последней минуте Бек, взяв игру на себя сравнял счет. Матч перетек в овертайм, где за 5 секунд до сирены Горбунов принес минчанам победу.

Если в целом, оценивать подготовку Динамо к сезону, то стоит отметить, что «зубры» провели хорошую работу в вопросе комплектования команды. Наверное, впервые у Вудкрофта на старте сезона в составе такое количество качественных легионеров, которые несомненно должны поднять игру на новый уровень. Глядя на состав Динамо, на бумаге, почему-то возникает уверенность, что команда должна не заметить потери прошлогодних лидеров. Подписания последнего летнего дня 2021-го года — также придают дополнительной уверенности в правильности направления (Мальте Стрёмвалль официально стал игроком Динамо и Дмитрий Коробов близок к возвращению в Минск).Также стоит отметить и тот факт, что впервые за долгие годы в контрольных матчах к сезону Динамо выступило, достаточно неплохо выиграв практически все встречи. Понятно, что к результатам нужно относится с изрядной долей скепсиса, но в них есть один немаловажный момент: Вудкрофт много говорит о том, что хочет, чтобы его команда побеждала в каждом матче и у игроков Динамо была психология победителей. А эти игры и победы в них ценны, в первую очередь, именно созданием позитивной атмосферы в команде.

Предстоящий сезон не будет легкой прогулкой, а путевку в плей-офф еще нужно завоевать (особенно с учетом возвращение Торпедо в нашу конференцию). Но смотря на то, как тренерский штаб и игроки провели лето очень хочется верить в то, что Динамо войдет в заветную восьмерку. В конференции 12 команд и перед стартом сезона Динамо выглядит понадежнее Риги, Витязя, Спартака, Сочи и Северстали», - цитирует журналиста sportarena.by.