0
9088
 

Руслан Васильев: Нельзя было засчитывать первый гол СКА в ворота минского «Динамо»

Известный белорусский журналист Руслан Васильев прокомментировал поражение минского «Динамо» от СКА (1:2 ОТ).

Хоккей Беларуси КХЛ Новости новые Руслан Васильев: Нельзя было за...
Руслан Васильев: Нельзя было засчитывать первый гол СКА в ворота минского «Динамо»
Фрагмент матча «Динамо-Минск» - «СКА» (belarushockey.com)

Известный белорусский журналист Руслан Васильев прокомментировал поражение минского «Динамо» от СКА (1:2 ОТ).

«В субботу минское «Динамо» предприняло на домашнем льду первую попытку реабилитироваться за, мягко говоря, конфузливое фиаско, которым «зубры» завершили в Екатеринбурге выездную серию (поражение от «Автомобилиста» - 3:7).

Однако в баталии с питерским СКА сильнее оказался соперник (1:2), хотя подопечные Крэйга Вудкрофта пополнили-таки «бело-голубую» копилку одним турнирным баллом.

Поражение случилось в овертайме, в котором чаша весов могла склониться и на динамовскую сторону. Но, увы, увы, увы.

Сдержанный оптимизм

Тем не менее, будем бодрее и веселее, товарищи болельщики! Конечно, проигрывать всегда неприятно, особенно если у твоего клуба объективно есть право на амбиции, которые порой подкрепляются игровыми отрезками, вызывающими восхищение. Но не сразу строится не только Москва, но и крепкая хоккейная команда, в чьих помыслах завоевать путевку в плей-офф, а потом и пошуметь в розыгрыше Кубка Гагарина.

По болельщику Мартину Хайдеггеру просто «нет» - это ни о чем не говорящая бессмыслица, почти абсурд. Ибо на самом деле есть две разновидности рядового, на взгляд обывателя, отрицания: «еще нет» и «уже нет». Так вот у «Динамо» именно первый вариант. У «зубров» еще нет того результата и той игры, что согрели бы болельщицкие души, а заодно и сердца.

Об этом в преддверии матча со СКА сказал и сам Мистер: «Сейчас наша команда в процессе отстройки. Мы еще подбираем тактику, ищем оптимальные сочетания игроков. Это длинный процесс».

Но ведь виден «свет в конце тоннеля»! В каждом матче, между прочим. Даже в Екатеринбурге, где на динамовцев нашло помрачение при выходе из своей зоны (в первую очередь это касается молодых защитников Денисова, Сапего и Дерябина) я половину матча не сомневался: победа-де уедет в Минск.

При этом у «зубров» после девяти баталий регулярного чемпионата, из которых две трети состоялись в гостях, 50 процентов очков и седьмое текущее место в Западной конференции. Совсем недурственно. Особенно если учитывать сумасшедшую конкуренцию и сложнейший сентябрьский календарь, коим КХЛ наградила «Динамо». Я об этом писал раньше, но повторю еще раз: лига предложила «зубрам» режим из «огня да в полымя», что для команды, находящейся в фазе становления, крайне дискомфортно.

Взять тот же СКА. Питерские «армейцы» как были, так и остаются фаворитами Западной конференции. И с финансами у них по-прежнему на зависть, и судьи не чают в них души, хотя иногда и получают от подопечных Брагина «прямые в челюсть». Как в случае Тимкина, перепутавшего физиономию линейного арбитра с физиономией динамовского визави по выяснению отношений. Кстати, это объясняет поговорку «врага надо знать в лицо»!

Однако не зря в субботу появилось ощущение «наползающей тени», что вернулась на «Минск-Арену» из реалий плей-офф-2021. Помните, каким скандальным судейством «в одну сторону» были отмечены первые матчи серии СКА против «Динамо»? Только после обращения «зубров» к боссам лиги арбитраж стал более объективным. Но ведь перед каждым матчем регулярного чемпионата не накланяешься.

И признаться, я так и не понял, исходя из каких соображений лайнсмены дали добро, чтобы таки признать легальной первую шайбу гостей. Ведь явно питерцы провели не четкую смену, у них на льду находились шесть полевых игроков. Учитывая, как часто самих «зубров» карают за подобное прегрешение, каждый болельщик «Динамо» является экспертом в этом вопросе. Гол засчитывать нельзя! Напротив, динамовцы должны были получить численное преимущество.

С реализацией, правда, по-прежнему нелады, и я в очередной раз предположу, что рано или поздно, но произойдет изменение стратегии, которая основывается на «бросковой угрозе». Без игры на пятачке не обойтись. А пока Бек возится с шайбой потенциал того же Граоваца используется неэффективно.

Но опять-таки надо понимать: у динамовцев все еще сыро и сшито на живую нитку. Вот вернулись в состав защитники Линдхольм и Альмквист, нападающий Мосалев. Прекрасно! Их помощь очень нужна. Однако мгновенно на оптимум выйти нельзя! Так не бывает.

Хотя, например, Линдхольм опять понравился. Именно Антон, закрыв зону СКА, стал закоперщиком голевой атаки «зубров», о чем нельзя забывать. Это системный момент на понимание, и Линдхольм отлично разобрался в эпизоде.

Да и вообще есть, за что похвалить минчан. Многие показали себя в матче со СКА бойцами. Например, Усов, что еще «сделал Гретцки». Какой слепой пас себе за спину отдал Илья в голевом эпизоде! Да, конечно, потом и Воронин с Горбуновым не сплоховали. Но «родители» взятия ворот СКА – Усов и Линдхольм.

И, разумеется, главная звезда «Динамо» - голкипер Колосов, чье мастерство позволяет «Динамо» находиться в зоне плей-офф. Правда, когда Вудкрофт признался, что для него Алексей «главное открытие старта сезона», я не понял Мистера. Какое же это открытие? Колосов все сказал о себе в первых же матчах, сыгранных им за «Динамо» в октябре-2020. А вот то, что он не был признан Михаилом Захаровым «номером один» на чемпионате мира-2021, вызвало удивление.

Кстати, и в Екатеринбурге Алексей был хорош. Семь пропущенных шайб не его вина, а результат безалаберности партнеров, совершивших дичайшие ошибки. Речь не только о белорусских молодых защитниках, но и о форвардах первой тройки – Кемпе, Стремвалле и Беке, других опытных хоккеистах. Увы, но и в субботу без легкомысленных ляпов дело не обошлось.

Жизнь красна не словами, а делами

Проиграть в овертайме досадно априори, тем более, если перед пропущенной шайбой было несколько шансов вырвать викторию. Но ведь упустили, не забросили, значит, сами виноваты! Кто, скажите на милость, мешал Беку выдержать паузу, а потом с «лопаты» отправить шайбу в пустые ворота?! Судьи? Нет. Но так по-гроссмейстерски умно решить судьбу эпизода и матча гораздо сложнее, чем расколошматить в щепки клюшку о перекладину, чем Бек отличился в приступе отчаянья. Это, во-первых.

А, во-вторых, давайте, будем честны перед собой. После очень хорошей второй 20-минутки весь третий период хозяева словно обращались к гостям: «Ну, обыграйте нас! Не стесняйтесь!» Четыре удаления, все невынужденные. И только мужество парней из бригады меньшинства да хладнокровие Колосова позволили сбежать в овертайм и заработать очко.

Очень неприятно, что брак идет от опытных мастеров. Вот, например, все еще исполняющий обязанности капитана Коробов, похоже, превратно истолковывает восточную мудрость: самый большой подарок, который старики могут сделать молодежи, – презентовать свое время.

Но не надо все понимать столь буквально, Дмитрий. Да, вы «старик» - то бишь, аксакал, опытнейший игрок, но зарабатывать глупейшие удаления на отмашках, предоставляя право ложиться костьми в меньшинстве, в том числе и молодым партнерам, не следует.

Речь принципиально об ином. Обучать хорошему и правильному! Вот в чем заключается забота «дедов». Так что вы все перепутали в третьем периоде. Да и как ваше удаление стыкуется с теми извинениями перед болельщиками, которые вы озвучили после конфузливого фиаско в Екатеринбурге? Не словами, а делами красен опытный хоккеист.

Или Кемпе. Мне очень не по вкусу, насколько Марио небрежен и неряшлив в средней и своей зоне. Скорее всего, эта же развинченность мешает шведу быть эффективным у чужих ворот. Да и в большинство он не вписывается, часто исполняя декоративную роль. Что-то надо менять. Или отношение, или самого Марио. Ведь следующие матчи надо выигрывать «на заказ».

Ведь вот парадокс! Казалось бы, сентябрь завершится дуэлями с гораздо более «подъемными» соперниками, чем те же СКА, «Автомобилист» и «Салават» с московским «Динамо». В понедельник «зубры» должны принимать «Амур», в среду «Нефтехимик». Но мы же помним, сколь много проблем в прежние сезоны было у «Динамо» именно в тех домашних баталиях, что казались проходными.

Побеждать «на заказ» - искусство, основанное на общекомандном классе, который нынче и находится в дефиците. Тем не менее, выигрывать все равно надо! Иначе никак. А то «еще нет» может легко превратиться в «уже нет», - цитирует Васильева «Спутник».



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.